Участок попадает в охрaнную зону магистрaльного водовода 50 м.

автор
мама
Москва

Добрый день!
У меня есть земельный участок 8 соток.
Разрешенное использование: Личное подсобное хозяйство. Категория: Земли населенных пунктов.
Долго не строилась. Наконец решилась. Заказала через МФЦ грaдостроительный план. В плане указано, что участок попадает в охранную зону магистрального водовода, 50 м. в обе стoрoны ГУП М0 "BCB". Эта труба действительно проходит вдоль одной стороны моего участка на расстоянии 10 метров. Я была уверена, что и охранная зона тоже 10м.
Получается, что я не могу строиться на своем участке? Подскажите что мне делать. Кто устанавливает эту охранную зону? На основании каких документов? Может я могу рассчитывать на какую-нибудь компенсация от этого ГУПа? Получается, что налоги плачу за эту землю, а пользоваться совсем не могу. Буду рада любому грамотному совету.
Валентина Семеновна.

просто посетитель
Екатеринбург

У вас в документах какие ограничения указаны ? В договоре аренды ( или что у вас там)

автор
мама
Москва

Нет никаких ограничений.

Аноним 300

скажите спасибо, что узнали раньше, чем стали строиться. ничего вам не положено. почитайте судебную практику.

автор
мама
Москва

аноним: скажите спасибо, что узнали раньше, чем стали строиться. ничего вам не положено. почитайте судебную практику.

И где ее читать?

Екатеринбург

val63sem автор темы: В плане указано, что участок попадает в охранную зону магистрального водовода, 50 м.

у вас мокрые грунты?
СНиП 2.04.02-84
*Водоводы

10.20. Ширину санитарно-защитной полосы водоводов, проходящих по незастроенной территории, надлежит принимать от крайних водоводов:
при прокладке в сухих грунтах — не менее 10 м при диаметре до 1000 мм и не менее 20 м при больших диаметрах; в мокрых грунтах — не менее 50 м независимо от диаметра.
При прокладке водоводов по застроенной территории ширину полосы по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы допускается уменьшать.*

Аноним 804
автор

как определить мокрые или не мокрые?

просто посетитель
Екатеринбург

Я поняла что водовод уже есть

Аноним 804
автор

Просто изымут и не будут ничего выплачивать. Есть судебная практика.

Аноним 804
автор

Вот пример:
Пермский «Левиафан»: из-за нефтепровода в крае хотят снести тысячи домов | Новости Перми

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";