Как отапливаете свой дачный домик?

Аноним 210
автор

Девочки,встал вопрос как отпаливать дачный домик. У нас маленький домик, два этажа , на каждом по комнате и маленькая кухонька. Как можно его отопИть? Если печку ставить на первом этаже, а как тепло будет поступать на второй? Какие сейчас системы есть? Как вы отапливаете свой дом? Газа в нашем саду нет.
И еще вопрос, как зимой можно сохранить более или менее теплую температуру, что приехать погостить и в баню сходить.

Екатеринбург

Аноним автор темы: как отпаливать дачный домик.

А из чего он у вас?

Аноним автор темы: как зимой можно сохранить более или менее теплую температуру, что приехать погостить и в баню сходить.

Если летний домик, то никак скорей.

Аноним 104

у нас конвекторы стоят. зимой поддерживают температуру +5. приезжаем, добавляем

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мы второй этаж не отапливаем, он у нас только на лето, зимой обитаем на первом этаже, печка топится дровами, нам тепло. Но! У меня муж через день на дачу ездит

Аноним 997

Аноним ,
Печь с водяным отоплением. Если это не спроектировано изначально, то никак. Не будете же ради этого перестраивать. Инфракрасные лампы остается.

Аноним 210
автор

Анна Иванна,
Он у нас летний, из дерева.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Он у нас летний, из дерева.

Дерево - брус, доска, фанера?
Без утеплителя? Тогда только на день если приезжать и второй этаж не топить. А так конвекторы или печку небольшую поставить. Я типа Золушки хочу, с варочной поверхностью.

мама
Екатеринбург

дерево тоже разное бывает. если обычный дачный домик собранный из досок, то вряд ли вы без утепления сможете в нем время проводить. есди же это брус, то устанавливаете печь на первом этаже, дымоходом выходит через крышу, то есть частично отапливает еще второй этаж, но там дополнительно конвектора нужны будут. а так да, хороший вариант с конвектором и смс-розеткой: за несколько часов до приезда отправляете смс на розетку, она включается и конвектор нагревается до какой то там температуры (смотря как холодно изначально)

Аноним 210
автор

Анна Иванна,
Из бруса. Но стены внутри надо отделаывать. ремонт в нем не доделан. Утеплить хотелось стены.

Екатеринбург

У нас из трубы Ф=50 мм. сварен контур (кольцо - подача и обратка) вдоль трех стен и наполнен теплоносителем "Теплый дом", разбавленным до -40 градусов, чтобы не замерзал. Трубы подведены к электрическому котлу ЭВАН (220 В), на входе в котел стоит электрический насос WILO. Есть еще расширительный бак для доливки теплоносителя.
Все работает отлично уже 6 лет. Приезжаем, включили насос и котел на максимальную температуру теплоносителя, через 1-1,5 часа батареи уже горячие, прогрели дом, а потом уже на ночь температуру теплоносителя как правило поменьше выставляем, а то к утру уже очень жарко и душно станет.
Посмотрите мои фото 6-и летней давности, как раз стены отделывали и заодно отопление сразу сделали, там видно как трубы идут, а печь снесли - места в центре много освободилось.
Надеюсь что данная информация поможет всем, кого этот вопрос интересует.

Екатеринбург

UralKo,
Интересно!
вся система в какую примерно сумму обошлась?

Екатеринбург

UralKo,
электрокотел - это вон тот металлический цилиндр на полу?
смотрю цены на электрокотлы - от 6 тыщ и до 70 тыщ )) на ваш дом какой мощности хватает? 2,5 квт нормально?

Аноним83

Живем постоянно, дом из бруса, раньше топили печь. В этом году дали нормальное, стабильное электричество, мы снесли печь и стали обогреваться электричеством- внизу комната- 25 кв, 2 конвектора по 1000 кВт, второй этаж 15 кв, никак не отапливаем, все тепло снизу поднимается наверх, там всегда тепло. Есть еще масляный обогреватель, в минус 30 подключали и его. Сейчас конвекторы стоят на 4 из 6 возможных положений, дома тепло.

Екатеринбург

Фрези Грант,
Если честно, то просто не помню - 6 лет назад сделали. И котел этот компактно так в шкафчике размещен в уголке.
Можете сами прикинуть по сегодняшним ценам: котел ЭВАН, насос WILO, кран шаровый - 2 шт., остальное все металлопрокат, элементы трубопроводов (отводы, повороты) и соединительные гайки.
Вот и все - и печь по кирпичам на выброс, и дрова на растопку дома не надо запасать.

Екатеринбург

UralKo,
расскажите подробно чайнику пожалуйста :) у вас на фото: котел - это металлический цилиндр на полу? Насос - это зеленая бобышка на трубе за насосом? а сверху над насосом на стене - это что за металлическая емкость?
и в другом углу, у окна на стене - это электрич.шкаф? или тоже элемент отопительной системы?

Екатеринбург

Фрези Грант,
Да, металлический цилиндр, стоящий на полу - это котел, перед ним ярко-зеленый насос. А сверху расширительный бак.
Принцип такой: насос качает теплоноситель в котел, в котле он подогревается и уходит подогретый по трубе вверх в расширительный бак, а из этого бака уже самотеком по второй трубе (слева) уходит в систему, проходит по отопительным трубам и опять через насос в котел. Вот так и циркулирует тихонечко по кругу, постепенно все трубы прогреются.
У бака сверху нет крышки, если вдруг произойдет утечка теплоносителя (вдруг сорвет где-то соединение или сварочный шов потечет), тогда можно долить в этот бак снова теплоноситель, чтобы не было воздуха в системе. У нас бачок очень высоко получился, доливать неудобно, только поллитровыми пластиковыми бутылками подлезть можно.
В другом углу у окна на стене расположен электросчетчик, он не имеет отношения к системе отопления. Я фото выложил, чтобы вы посмотрели как трубы под окнами проложены с поворотом на другую стену.

Аноним 210
автор

UralKo,
Как здорово сделано спасибо большое. Обязательно ваша информация пригодиться

Екатеринбург

Фрези Грант,
Посмотрел сейчас в и-нете - у нас установлен котел ЭВАН одноконтурный на 2,5 кВт. Там хоть и написано, что он для отопления площади 25 кв. метров, но у нас на 40 кв. метров нормально отапливается дом. Стоит совсем недорого.

Аноним 997

Saltana,
Одним камином дом не протопить. Скандинавский печь уж тогда или газовый камин ( газ подвозить в баллонах)

мама

Отапливаем печью из кирпича. На втором этаже проходит труба, тоже немного отапливает. Летом, когда прохладно, то достаточно, а зимой 2 этажом не пользуемся.

мама
Екатеринбург

UralKo,
Подскажите, а зимой каждый день нужно включать?

Екатеринбург

ефимочка,
Нет конечно. Когда приезжаем в баню или снег почистить - тогда и включаем. Смысла нет каждый день дом прогревать, если в нем никого нет.
Теплоноситель "Теплый дом" рассчитан до -60 градусов, но мы его водой разводим в пропорциях по инструкции до -40 градусов и все - он не замерзает в трубах, в отличии от воды.

мама
Екатеринбург

UralKo,
Спасибо, очень ценная информация!

Аноним 197

Мы свой сарайчик электрич батареей топим, всегда +7 поддерживает. На крайний случай- буржуйка есть :)

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Одним камином дом не протопить

речь идет о дачном домике
этот камин рассчитан на 70 кв м

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";