пора сажать рассаду?

мне кажется

Имрек: Идите в раздел дачников. Там и сорта, и все остальное постоянно обсуждают.

а я вроде в нем нахожусь....))
или спецтема есть, да?

Екатеринбург

Cтюша: потом пикируют в отдельные

А без пикировки можно, сразу рассадить по горшочкам
У меня мама на год уехала, приедет к середине лета примерно, попросила " хоть что-то " посадить, а я в садовоогородные дела никоода и не вникала

мама
Екатеринбург

дурная голова,
Перец я сажу 23февраля, помидоры 8марта. Мне так запоминать удобнее :)
Вот такие зелёные плошки у меня, они плотные (не мнутся, как теплички ) в маленьких - земляника по сортам, ей там места до высадки в грунт хватит.

просто посетитель

дурная голова,
Там много тем вообще: про любимые сорта и проч. Полистайте!
Грунт:
Фирм очень много, состав у всех очень разный. Биогумус в основе- прекрасно. Бывает голимый торф. На месте читать нужно.

мне кажется

Cтюша,
о! поняла

мама
Екатеринбург

Абривеатура,
Я не пробовала честно. Можно, наверное, если всхожесть семян хорошая

просто посетитель

Cтюша,
Но не целесообразно совершено.

мама
Екатеринбург

Девочки, помогите определиться с вопросом дезинфекции, пожалуйста.
Так или иначе, сегодня-завтра буду сеять семена земляники и цветов. Купила торф и биогумус - буду их смешивать... Так вот надо эту смесь обработать марганцовкой?

Екатеринбург

Я заметила, не знаю почему, что семена лучше в баночках из-под майонеза прорастают. Сверху пленкой закрываю и в кухню на шкаф ставлю, там теплее. Быстро всходят.

Екатеринбург

Имрек,
А какие сорта помидор выращиваете? какой фирмы?

мама
Екатеринбург

Смех смехов,а я прошлом году свеклу из рассады вырастила очень даже неплохую.
Спецом я ее конечно не садила.Посеяла как обычно сразу в грядку.Когда она вылезла пошла редить.Сижу дергаю и вспоминаю как в инете читала про ее рассаду.Думаю чего это я хороший продукт выкидываю ,дай посажу.
Она с недельку чахлая была,а потом очухалась и росла отлично.Я вот думаю что она чахлая была наверное от того что ее не особо пытались пикировать.Я ведь как сорняк дергала,не особо парясь.

анонимка

Lenka07: прошлом году свеклу из рассады вырастила очень даже неплохую

Так же. правда кому говорила, у виска чуть не крутили. У меня 4 года подряд свеклы не было, вернее что то отдаленно похожее на нее. хотя раньше росла прекрасно. В этом году через рассаду опять буду садить

Екатеринбург

дурная голова,

дурная голова: может, вы тыкните мне в тему какую, чтоб все по полочкам разложено было?

начать можно отсюда https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/510077/index.html
тут много ссылок на полезные темы

дурная голова: боюсь, просру все сроки, ниче не вырастет у меня

да вот еще, наоборот. новичкам везет, у нх в первый-второй год растет ВСЕ. даже то, что с трудом растет у опытных )))

Екатеринбург

дурная голова: как с почвой? где брать землю и как кормить? или не надо кормить? и поливать надо?

вот про грунты для рассады: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html

В этом разделе много дачных статей, полезное для себя точно найдете https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/

мама
Екатеринбург

Я сею помидоры 8 марта, огурцы наладилась на окошке в стаканчиках сажать 15 апреля, на майские высаживаю уже большие. Укрываю.
Мне очень понравился сорт Охотный ряд.
Цветы, свеклу, раннюю зелень, арбузы и дыни тоже сею под пленку в теплицу числа 15 апреля. Потом рассаживаю
Сегодня сею анютины глазки, петунию в марте. Понеслась короче)))
дурная голова, вам плюс к юматери бы любой садоводческий сайт посетить. Все для начинающего садовода.
Составьте план, что хотите посадить. И про это все читайте, да и все.

мне кажется

Neiron: дурная голова, вам плюс к юматери бы любой садоводческий сайт посетить. Все для начинающего садовода.

целый день видяхи смотрю про почвы и прочую фиганду...
Фрези Грант,
ооооо какая красотень, спасибо за ссылки!!!!!!!!

Екатеринбург

дурная голова,
Еще можно так сделать - когда садоводы будут пикировать рассаду, куча лишней всегда остается, у меня по крайней мере, и ее рады будут отдать, выбрасывать-то жалко. Вот и можно будет набрать уже подросшую.

мне кажется

Поживём-увидим.: Вот и можно будет набрать уже подросшую.

дане, я так ничему никогда не научусь в итоге
но вот по баклажанам ваще не поняла....кто-то говорит, что их в грунт высаживают сразу, не в теплицу, кто-то говорит, что прямщас надо семена проращивать....

Екатеринбург

дурная голова,
У вас есть теплица, какой размер?Парники? Вам всё обязательно выращивать? Я про баклажаны...Я не сажаю, неохота, купить легче и теплицы нет. Сколько грядок? Вот спланируйте, потом рассада,
По пакетам и срокам, там указан срок посадки для средней полосы России, я добавляю еще 1-2 недели и сажаю. В том году помидоры посадила 13 марта - оказалось рано, но у меня в основном детерминантные.

мне кажется

Анна Иванна: Вам всё обязательно выращивать?

нет, но баклажаны надо охота и интересно
теплица есть хорошая, размер не мерила

мне кажется

а знаете че еще непонятно мне?
1 пакетик рассады, допустим, на сколько кустиков или вообще как понять, сколько пакетиков рассады надо на определенный, допустим, объем грядок...? на них не написано, только вес в граммах
и семена в одну ячейку рассадную как класть? по одному? а если они там мелкие...

мама
Екатеринбург

дурная голова: баклажаны надо

Баклажаны посадите конец февраля, но когда будете покупать семена, берите раннеспелые. Лучше их посадить либо сразу в отдельные стаканчики или в кассеты, чтобы потом чуть позже пересадить из меньшей емкости в большую.

Екатеринбург

дурная голова: 1 пакетик рассады,

Если рассадой то я сажу в 2-3 срока. Например 10 сортов помидор по 3-5 семечек. Через неделю еще столько же. Сажаю так на всякий случай - мало ли земля или еще что подведет. Родители тоже так сажали. Морковь, зелень в бороздку, свекла штучно садится.

дурная голова: а если они там мелкие...

Мелкие сыпем - проредим или пикируем. Крупные в рассадник по одному.

мне кажется

буду очень удивлена, если у меня че-то вообще вырастет
но записала все)))

Екатеринбург

дурная голова: буду очень удивлена, если у меня че-то вообще вырастет

А чо не вырастет-то? Вы такая паникерша!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";