пора сажать рассаду?

мама
Тюмень
Zanozkaaa:
Не садите лучше помидоры, рано еще. Рассада перерастет, хрупкая будет, повезете в сад- поломаете

а если не поломаете, болеть будеть переросшая и мучаться. рано еще.

Gulik:
Ой и три было в том году 1куст был. Ну его

я "шоколадку " люблю, каждый год сажу, типа черри, только длинные, коричневые и в полоску. сладкие, дети лопают только так. в этом году еще "шоколадное монисто " прикупила, попробую.

мне кажется
alita:
а если не поломаете, болеть будеть переросшая и мучаться. рано еще.

оооо еще наш человек Нин, поможешь мне да? плиз.... я щас всходы понаблюдаю.. поставила рассаду на холодильник есть свет от окна, но нет дуновения от него

Аноним 921

а я в этом году прикупила 3 лампы для досветки рассады буду экспериментировать

хочу стать мамой
Екатеринбург

А какие лампы купили?

Екатеринбург

Плесень у меня пошла. Пропшикала метронидазолом. Это на всякий случай лучше всю землю перед посадкой обработать? А садить в обработанную метронидазолом можно? Или другой какой препарат купить? Петуньки сегодня сажать побоялась, вдруг им такое "лекарство" не понравится. Вся в думах.

Екатеринбург
Анна Иванна,

да, землю перед посадкой обязательно всю обрабатывать. Вот статья была про обработку грунта для рассады: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html Во-первых. сам грунт д.б. качсетвенным. во-вторых, обработка грунта, даже качественного - обязательна. Чтоб потом не расстраиваться. Много опасностей подстерегает рассаду в процессе роста, так что лучше на этапе подготовки сделать максимальную профилактику.

Вот еще про заболевания рассады, в т.ч. проблемы с грунтом (плесень. водоросли) и как их решать https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8749.html

Екатеринбург

Фрези Грант, Спасибо большущее! :pozdr2: голова аж опухла от думок. Ушла читать.

Екатеринбург
Анна Иванна:
А садить в обработанную метронидазолом можно?

в принципе, антибиотик должен подействовать на плесень. Как повлияет на сеянцы - хз. Взрослым растениям антибиотик не страшен, они его хорошо переносят. На маленьких сеянцах не пробовала. :eerm: Точно безвредна для сеянцев земля, обработанная перекисью водорода. Я все грунты для рассады перекисью обрабатываю. Но если грунт непонятно какой, то и перекись может оказаться бесполезна. Для самой ранней малышни стараюсь покупать только проверенные грунты. А уж потом, когда подрастут и надо будет пикировать - можно брать и грунты попроще.

Екатеринбург

Фрези Грант, Грунт купила какой в прошлом году понравился. Никаких проблем с ним не было. А в этом так. Или в холодильнике тепло было - это я после стратификации под снегом достала из холодильника уже с ростками. :omg: Перекисью обработаю, вермикулит добавлю, садить буду партиями - если одни погибнут, есть надежда другие спасти. Лук в этой же земле без плесени сидит, может сама перелила/переснежила. :dash:

Екатеринбург
Анна Иванна,

в снеге может быть проблема, если он с улицы/балкона. Городской снег часто заражен всякой хр... Лучше просто замачивать семена в чем-нибудь нейтральном (я в гуми +кипяченая водичка замачиваю), и в холодильник, без снега.

Екатеринбург

Фрези Грант, Вот оно что. Да, лаванда стратифицировалась в пакете, у нее плесени нет. :write: На субботу грунт обработала, перемешала, оставила "лечится"

мама
Екатеринбург
ЯнаЯ.,

Земляника Регина хороша

мне кажется

хооооо, ребятушки, у меня руккола проклюнулась :wow: ниче себе....2 дня прошло! я ее для домашнего выращивания в горшок садила рада, как ребенок

просто посетитель
Екатеринбург
alita:
я "шоколадку " люблю, каждый год сажу, типа черри, только длинные, коричневые и в полоску. сладкие, дети лопают только так. в этом году еще "шоколадное монисто " прикупила, попробую.

Подскажите, пожалуйста, где вы весь этот шоколад покупали?

Екатеринбург

Фрези Грант, Метронидазол не действует на плесень, увы..((

Екатеринбург
shusha:
Метронидазол не действует на плесень, увы..((

а какие-то антибиотики вообще действуют?

П.С. интересно, я раньше не исследовала вопрос "плесень и антибиотики". А оказывается плесень ведь не только нечувствительна к антибиотикам, но и "использует их как питательную среду и бурно размножается в их присутствии".

Екатеринбург

Фрези Грант, Нет, тут нужны противогрибковые или антисептики...Я даже не знаю, что растениям можно, но антибиотики не катят.

Екатеринбург

shusha, ну значит для растений нужны все именно фунгициды - средства для борьбы с грибными болезнями и грибами. Как раз хочу пристально разобраться с видами фунгицидов... прошлое лето у нас было как раз щедро на всевозможные заболевания растений.

Екатеринбург
Анна Иванна,

Еще как вариант, можно попробовать обработать почву Триходермином или др.препаратами на его основе. Вот например: http://www.pesticidy.ru/pesticide/trihoderma-veride-471 Я лично таким препаратом не пользовалась, но судя по описанию, это то, что нужно.

Екатеринбург

Я Монклавитом все подозрительное брыгаю - ветеринарный йод полимерный, не сжигает. И лук-чеснок им же перед посадкой обрабатываю

Екатеринбург

Фрези Грант, Спасибо. Пока вроде метронидазол помог. Сверху еще вермикулитом присыпала. На обработанном недавно и посаженных вчера пока нет плесени. Может и правда снег виноват.

Екатеринбург
Скай Линк,

не развожу, так и брызгаю. Покупаю на Походной 1а, там самый дешевый. Вообще, пользуюсь им от всего) сейчас вот горло лечу...

мама
Тюмень
Тёмный лес:
Подскажите, пожалуйста, где вы весь этот шоколад покупали?

в кургане :pardon:

Екатеринбург

В "Натуралисте" много сортов интересных и в "Листке"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";