пора сажать рассаду?

мама
автор

Давайте заведем тему кто,что уже посадил,у меня руки уже чешутся,так весну охото,я только землянику посадила,а петунью девочки пора,нет?

Екатеринбург

Перцы, баклажаны пора. Цветочки разные.

просто посетитель

Прям сегодня полнолуние. Сегодня не садят ничего. Кроме того, Луна на убыль пойдёт. В это время садят то, что вниз растёт- корнеплоды разные. После новолуния- то, что вверх. Это с 28 февраля примерно. А вообще- да. Перцы, баклажаны, высокорослые помидоры и петунии на этой неделе посадила.

мама
автор

Имрек, Ой,а я сажаю когда время есть просто стараясь в женские дни,среда,пятница,суббота.

просто посетитель

мама , В принципе, на растущую- убывающую можно и забить. Но в полнолуние и новолуние не надо все- таки ни садить, ни пересаживать. Про женские дни для посадки мне говорили однажды, да. Но я все время забываю.

Аноним 897

Скажите перцы баклажаны и тд это вы в теплицу садите?

Аноним 253

А огурцы с помидорами когда начинать садить? Мы начинающие)))

просто посетитель

Аноним, Вы на пакетиках сроки посмотрите. Помидоры, в основном, в марте садят. Огурцы я в мае сразу в теплицу сажу.

мне кажется

итак девушки нужна помощь ваша

выдали в пользование участок для посадок. есть теплица и землица))

с удовольствием хочу заняться садизмом, но ни я, ни мои бабушки, ни мама - никто ни разу в жизни не садюга :crazy: примеров нет, спросить не у кого

я даже не знаю что делать с пакетиками рассад, их же дома как-то поначалу высаживают? или как? где землю брать под это? надо ли удобрения? может, вы тыкните мне в тему какую, чтоб все по полочкам разложено было? :eerm: или расскажите плиииииз

боюсь, просру все сроки, ниче не вырастет у меня :cry:

Екатеринбург
Имрек:
высокорослые помидоры
Рано помидоры-то еще. Вытянутся они. Я методом проб и ошибок решила, что высокорослые лучше в начале марта сажать, низкорослые - в конце.
просто посетитель

Поживём-увидим., Я высаживаю в теплицу очень рано. В ебурге в сад в июне возила, здесь- в начале мая дом уже пуст. Первые помидоры в июне снимаем. Но я- то здесь постоянно живу, оперативно реагирую на изменения в погоде. Укрываю нетканым материалом, печку растопить могу. Так что пример непоказателен. В прошлом году заморозок прошляпила- помидоры подмерзли. Обрезала наполовину, пасынки отлично выросли. И все равно первые помидоры рано были.

мне кажется
Поживём-увидим.:
высокорослые лучше в начале марта сажать, низкорослые - в конце.

божэ..... :cry: что это, господи? :crazy: а как узнать какие мне надо? :gy:

просто посетитель

дурная голова, Индетерминантные- детерминантные На пакетиках сзади, как правило, все расписано.

мне кажется

то есть по идее я могу выбрать просто понравившийся мне сорт и засадить по инструкции в пакетиках с семенами? а там месяц засадки тоже написан?

а куда рассаду вообще девать и как с почвой? где брать землю и как кормить? или не надо кормить? и поливать надо? :gy:

их же по идее дома надо проращивать пока? где и как? до какого момента? на балкон не пойдет? замерзнут поди?

то есть, щас помидорами по идее надо заняться и корнеплодами? пока луна убывающая...или как? :gy: а огурцы чо? а цветуечки?

блииин :eerm:

мама
Екатеринбург

Я перец сажу 23февраля, помидоры 8 марта, огурцы сразу в теплицу 1-2мая :) Петунии начинаю с 10 марта. Землянику 31января (нынче 4февраля посадила, ещё астру альпийскую накидала) Нынче бархатцы ещё посеим, люблю цветущие к маю :) Начинающим садоводам советую помидоры, которые не надо пасынковать(обдирать) - Елена, москвич, ямал, новичок. Потом уже с длинномерами связываться :)

просто посетитель

дурная голова, Корнеплоды- то кто рассадой садит? Разве что сельдерей какой, лук- чернушку однолетнюю.. Остальное- сразу в грунт. Земля- в специализированных магазинах. В Леруа продают, в Оби.. Там же всякие формочки- горшочки.

просто посетитель

Cтюша, А если в теплицу? Стоит ли ими место занимать?

мама
Екатеринбург

Имрек, У меня "элитные" бархатцы, простые можно и в теплицу конечно :)

мне кажется
Имрек:
Корнеплоды- то кто рассадой садит?
:cry: господи... а чем их? а куда?
Имрек:
Остальное- сразу в грунт.
прям щас? в грунт - это на грядку?? там же холодно..
Имрек:
Земля- в специализированных магазинах. В Леруа продают, в Оби.. Там же всякие формочки- горшочки.
по качеству одинаковая везде? торфяные горшочки видела для рассады, вот их надо? или пластиковые должны быть?
Cтюша:
Начинающим садоводам советую помидоры, которые не надо пасынковать(обдирать) - Елена, москвич, ямал, новичок. Потом уже с длинномерами связываться
черри не посадить?не справлюсь? так люблю черри... сорта записала, спасибо!!!
мама
Екатеринбург

дурная голова, Берите в леруа по 158р 50литров Помидоры/перец сначала садят в большую ёмкость (видела подходящую в галамарте по 39р, у меня из оби, но там дороже), потом пикируют в отдельные :)

мне кажется
Cтюша:
Помидоры/перец сначала садят в большую ёмкость

покажите плиз картинкой

то есть, помидоры и перец прямщас можно садить идти? мне вот ОБИ ближе, если честно, чем леруа, там можно землю брать? а допом к земле ниче не нужно? и семена там же да?

просто посетитель

Cтюша, Не- не. Я про помидоры. Выращиваю попутно для приятельницы. Новичок, ракета, Агата, Ямал и иже с ними- это ж все уличные сорта. Ни в жисть не стала бы ими теплицу занимать.

просто посетитель

дурная голова, У грунта состав разный. Для помидоров, перцев и баклажанов один подходит, для тыквенных- другой. Но там тоже состав читать надо. Корнеплоды в мае сразу в грунт садят.

мне кажется
Имрек:
Ни в жисть не стала бы ими теплицу занимать.

а тогда что брать-то? :eerm:

просто посетитель

дурная голова, Идите в раздел дачников. Там и сорта, и все остальное постоянно обсуждают. Тем много. Начните с того, куда садить планируете: на улицу или в теплицу. Теплицы тоже разные бывают. Оттуда и пляшите.

мне кажется
Имрек:
Корнеплоды в мае сразу в грунт садят.

а! поняла щас не лезть к корнеплодам вообще, да?

Имрек:
У грунта состав разный.
Имрек:
Но там тоже состав читать надо.

там же по идее не написано, для чего он то есть, если в составах ни бум-бум, не определю сама?.... :eerm:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";