Хорошие сорта картофеля

автор
мама
Екатеринбург

Для Урала. Интересуют параметры: урожайность, устойчивость к фитофторозу и парше, вкусовые качества ("на пюре" или "для жарки"). Описания на сайтах читала, но интересует личный опыт выращивания.

мама
Екатеринбург

dvoe ,
В 2016 г.садили впервые огород....Посадили сорта Розара и Невский ,понравились .Розара на мой взгляд более устойчив к болезням и более плотный.По урожайности оба хороши!Фото из инета.Красный-Розара,белый-Невский

Екатеринбург

На каждой почве по-разному... у меня суглинок, и лучше растут желтые сорта. Розовокожие получаются всегда мелкими почему-то. Хотя на прошлом огороде (там суглинок+чернозем) все росли отлично.
Плюс я лично ориентируюсь на срок созревания: пришла к выводу, что мне больше подходят средние по созреванию сорта. Ранние у меня хуже растут. Кроме того, я обрабатываю клубни перед посадкой Престижитатором (от колорадского и проволочника), а при его использовании рекомендуются как раз средние или поздние сорта, чтоб следы химии успели выйти и разложиться.

Аноним 746

Natta S: Розара

нравится, белый у нас какой-то родителями данный, оставляем на посев. Растут год от года - то розовый лучше, то белый, поэтому садим поровну, какой-то да вырастет. Сказать, что вот желтый лучше , или белый - не могу, раз на раз. В оби покупали еще какие-то сорта, не привлекли - поэтому названий не помню.

просто посетитель

Вчера в Оби была, смотрела семенной картофель. Расстроилась: совсем уж мелкий, такого ещё не видела.
Из сортов, которые там на сегодня есть, могу порекомендовать Удачу. Это районированный на Урале сорт, засухо и болезнеустойчивый.
Белый, вкусный, отлично разваривается. У нас на суглинках вырастали огромные "лапти".
Если увидите там жёлтую Галу, тоже можно брать. Отличный урожайный жёлтый сорт, тоже у нас районированный. Хорошо хранится, можно и жарить, и варить.

мама
Екатеринбург

Мне очень нравится сорт Каменский, у нас хорошо растет. Красный, но он не разваристый. Его не ест жук, т.к. очень жесткая ботва. Она такая прямо на вид жесткая :). Моя мама как раз такой не любит. Поэтому садим еще и желтый какой-то.

Екатеринбург

Фрези Грант: у меня суглинок, и лучше растут желтые сорта. Розовокожие получаются всегда мелкими почему-то

У меня хооооший такой суглинок, местами глина, камешки. Розовые Роко, Ирбитский, Каменский вырастают большими, особенно первые два. Каменский как-то попал в очень крутую глину - был мелким.

Имрек: могу порекомендовать Удачу. Это районированный на Урале сорт, засухо и болезнеустойчивый.
Белый, вкусный, отлично разваривается. У нас на суглинках вырастали огромные "лапти".

У меня был когда-то, лет 5-7 рос - в итоге убрала, не понравился.

Pearla: Его не ест жук, т.к. очень жесткая ботва Все равно ест, но не сильно.
За более чем 15 лет испытала где-то сортов 25, в итоге сейчас растут такие, показавшие себя хорошо в конкретно моих условиях. Розовые/красные: Розара, Роко, Ирбитский, Каменский. Белые/желтые: Санте, Импало, Чародей (это дочка Невского). Фитофторы не замечала ни у одного из этих сортов, только иногда на единичных картохах, не на ботве. Сорта почти все ранние или средне-ранние, средних вроде 2. Лежат хорошо все.
В этом году хочу еще прикупить Галу, понравилась у 2х соседей (планирую брать в Октябрьском под Сысертью).
То, что у меня испытано, но не прижилось: Удача, Романо, Свитанок Киевский (разваристый, очень вкусный в пюре, в жарке не понравился - но был капризен в моих условиях), Алмаз ранний, Барон, Белоярский ранний, Добро, Чудесник, Гранат, Ласунак, Мiячна.
Если кто увидит у нас в продаже Тулеевский - напишите, плиз, в личку - где есть.

Екатеринбург

Очень хорошие характеристики на много сортов картофеля здесь
Чем больше % содержание крахмала - тем сильнее разваривается картофель.

Екатеринбург

Имрек: жёлтую Галу

вот да, очень понравился тоже крупный, ровный, и вкусный. И как раз средний по сроку созревания.

ТAИС: Розара

а этот пару раз сажала - никак вообще, одна мелочь в большом количестве ((
и Ред Скарлет туда же. Тоже одна мелочь в итоге.
Видимо им лучше на других почвах, у меня им не нравится почему-то)

Екатеринбург

Имрек: Расстроилась: совсем уж мелкий, такого ещё не видела.

так вроде ж наоборот, это хорошо? может это супер-элита, из семян недавно выращенная? ))
я как раз стараюсь мелкие на посадку покупать.

просто посетитель

Фрези Грант,
Там нынче совсем уж горох. Я хотела Удачу обновить, ну уж нет. Она ещё и дрябловатая была.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: может это супер-элита, из семян недавно выращенная? ))

в ОБИ? ! Из семян?!
Я сейчас грубо, но скажу: "Не смешите мои тапки!"...
ОБИ совсем неинтересно заниматься закупом и дальнейшей продажей дорогого посадочного материала... это же огромная сеть, работающая на всю Россию...
мини-клубни - штучный товар... с ними нежненько нужно...в кучу не свалишь...

автор
мама
Екатеринбург

А где лучше покупать? В прошлом году в НИИСХ покупала, но, видно, поздно уже в апреле многих сортов не было или крупные остались.

мама
Верхняя Пышма

Импала,это ранний,очень вкусный!Гала-жёлтые клубни,отличный урожай и вкусный очень.Розовую картоху не люблю.

Екатеринбург

Homochka: ОБИ совсем неинтересно заниматься закупом и дальнейшей продажей дорогого посадочного материала

Верю-верю ))

Homochka: мини-клубни - штучный товар... с ними нежненько нужно...в кучу не свалишь...

Я их вообще вживую ни разу в жизни не видела )) чтобпрямо супер-супер элита штучная :-)

dvoe ,

Завтра ссылку кину на инет магазин, где покупаю те же сорта из уралнисхоза, только с более удобным месторасположением и графиком.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Я их вообще вживую ни разу в жизни не видела )) чтобпрямо супер-супер элита штучная :-)

они лапушки такие... размером с перепелиное яичко... в продажу поступают десятками...
я баловалась... потом урожай сватье отдала по весне, дальнейшей судьбой не интересовалась... баловалась Снегирём, Удачей, Рябинушкой,Скарбом..

Екатеринбург

Homochka: в продажу поступают десятками...

И в яичных упаковках наверное?))
дорого?

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: И в яичных упаковках наверное?))

Фрези Грант: дорого?

да я бы не сказала... до 90 руб. десяток... у нас же не столица...
а из этого десятка выросли такие приличные посадочного размера картошечки... некоторые вполне себе уже даже кулинарно-употребительного размера... высаживала часто, см через 15 примерно, и между рядками такое же расстояние делала...посадочный же размер должен был получиться...

мама
Екатеринбург

dvoe ,
Садила на пробу Розару,Наташу и Люкс . Наташа меня покорила. Но я искала с желтой мякотью. У Наташи был самый лучший урожай. Клубни очень крупные и много на кусте.

Homochka,
Ирина,посоветуйте сорт прям чтоб супержёлтая мякоть была!!!

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Завтра ссылку кину на инет магазин

Буду признательна

ТAИС: За более чем 15 лет испытала где-то сортов 25

Ого! Если можно, по-подробней про Каменский и Ирбитский.

НатальяД: Гала-жёлтые клубни,отличный урожай и вкусный очень.

На жарку пойдёт?

Екатеринбург

У меня не участок, а глина сплошная. Вот в моей глине хорошо растет только Розара и Наташа. Гала не понравился вообще.

мама
Верхняя Пышма

dvoe автор темы: На жарку пойдёт?

Идёт на любое блюдо!Не пожалеете.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Я их вообще вживую ни разу в жизни не видела )) чтобпрямо супер-супер элита штучная :-)

Я в прошлом году навыращивала из семян ))) были и маленькие клубеньки и вполне себе в еду годные. Заметила, что все выросшие правильной формы, очень ровные. Приятно посмотреть. Посмотрим, как в этом году себя покажут.

просто посетитель

Нарыла в инете тд Поспелов, интернет магазин.
Они либо по городу возят, либо самовывозом забирать нужно на переулке Проходном или в Листке на Азина.
В наличии в 2017 году есть картофель:
Розара
Ароза
Лабелла
Родрига
Ред скарлет
Наташа
Леони
Гала
Иаяк
Ирбитский
Губернатор

Но, блин, Листок меня пугает. Покупала там Розару несколько лет назад, ценника на картофеле не было. На кассе выяснилось, что 2 кг семенной картошки стоит 310 руб! Цены конские.

автор
мама
Екатеринбург

РасТиша: выращивала из семян

А когда сеять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";