Микроклонирование растений и другие обсуждения для опытных :)

мама
Екатеринбург

Девочки-мальчики, приветствую!
Очень хочется обсудить некоторые вопросы с опытными садоводами-дачниками, т.к. в общей теме "Сезон-2017" вопросы часто тонут в массе простой информации.
Прошу не обижаться новеньких дачников, которые недавно начали заниматься растениями: на ваши вопросы мы будем отвечать, но в другой теме

Как думаете, нужна ли нам такая спецтема "для опытных"?

мама
Екатеринбург

Хочу спросить про микроклонирование: кто-то уже покупал растения от НПП Микроклон (или других подобных)? Адаптированные ЗКС, или in vitro? Как впечатления, как результаты?

мама
Екатеринбург

Я такое не пробывала... У меня планы по картофеле, на последнем совете директоров ран доклад был сельхоз станции в истоке. Они занимаются выведением сортов картофеля и у них какие то нереальные результаты! Весь семенной материал есть в открытой продаже. Собираюсь с'ездить. Картофель не подвержен ни каким болезням, урожайность прямо бешеная! Муж мне уже все уши прожужжал!

Екатеринбург

мамаrf,
слушай ну да, я давно их семенным материалом закупаюсь )) речь ведь о УралНИИСХозе?
у них хорошие сорта, районированные, разные по срокам созревания, по характеристикам.

Про бешеную урожайность: ну, недавно обсуждали о картофеле вот тут https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/749486/index.html

Смотря на каких почвах - на одних почвах растет один сорт бешено, на других - другой.

Екатеринбург

Народ, неужели никто микроклоны не покупал?

КуМа,
Марина, у Вас тогда точечно поинтересуюсь про микроклоны ))
на е1 такую закупку собирают, попытаюсь что-нибудь купить там, если получится.

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант:
Марина, у Вас тогда точечно поинтересуюсь про микроклоны )

Марина. Мы не первый год предлагаем мини-клубни картофеля. Они выращены из меристемы в нашем УралНИИСхозе. Сортов много бывает. Все отличные. Реально из 10 маленьких клубней получается 10 кг классного картофеля. Обычно его сохраняют на последующую посадку. Сама лично сажаю. Результат потрясает.
Сейчас у нас сортов 12 мини-клубней в наличии.

Екатеринбург

КуМа,
а декоративно-лиственные и многолетники травянистые микроклоны пробовали?
если in-vitro покупать, сложно ли их адаптировать?

мини-клубни надо будет попробовать, интересно ))
такие мини-клубни подлежат обработке Престижитатором, как обычные клубни? ограничений нет?

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант,
Марина, другие растения не пробовали.
Миники так же можно обработать. Я не обрабатывала, не болели, жука и проволочника не было. Но я их отдельно сажаю, далекоооо от основного картофельного участка.

бабушка
Екатеринбург

Хочу продолжить обсуждение.Подписалась на рассылку и получила прайс с Микроклона , Пущино.Интересуют цветы.Кто там брал?

Екатеринбург

yarktat: Подписалась на рассылку и получила прайс с Микроклона , Пущино.Интересуют цветы.Кто там брал?

я хотела, через СЗ на е1, но там все развалилось в прошлом году со скандалом.
Какие у них условия? Там помнится вроде минималка была громадная, только для оптовиков?
Я бы попробовала в этом году, если б было где купить/заказать.
Хочется и укорененные, и ин-витро попробовать.

бабушка
Екатеринбург

Да оптовые, но цены реальные.Тож подумала о СЗ,Т.к. брать от 100 штук одного сорта?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";