Топинамбур

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте.Подскажите,где купить семена топинамбура ,может,кто-то здесь немного продаст?На авито мне предлагают от 20 кг..куда мне столько...

мама
Санкт-Петербург

он расплодиться у вас, всё заполонит. И в корнях любят жить мыши и кроты.

мама
Екатеринбург

Yanik ,
Зачем он вам?

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
кротов нет,но мыши есть наверно....Читала,что разрастается,но корни ведь сами есть хотели...может,мышам и не достанется)))

автор
мама
Екатеринбург

Lastochka!!!,
так кладезь витаминов,начиталась..Единственный овощ,не впитывающий в себя радиацию..в салаты по весне добавлять мечтала)))

мама
Екатеринбург

Yanik ,
Дада...дед мой нынче отвез и на юге высадил его...ржем всей семьей - потом как хрущев прославится, который кукурузой земли запорол

автор
мама
Екатеринбург

ну вот)))Ладно.тогда передумала.Спасибо)))

мама
Санкт-Петербург

Yanik автор темы: кротов нет

Будут. Мы посадили как то на даче - все мыши и кроты к нам пришли. Корни сладкие, вот и накопали там нор мыши. Мыши просто так жрали, а кроты пришли есть всяких личинок и червей, которые тоже в корнях живут и едят их.
А так вкусный топинамбур,это да, сладенький. Только слабит он. Учтите, сразу много не ешьте. Я как то по первости наелась - потом пол дня в тубзике просидела.

Екатеринбург

Murza: он расплодиться у вас, всё заполонит

"Неправда ваша, тетенька"(с) Когда я его 1й раз посадила - то 8 лет рос на одном месте, уполз всего на см 50, не более. С любым растением надо уметь обращаться.

Murza: в корнях любят жить мыши и кроты. Кротовин в топинамбуре ни разу не видела, а он у меня по всем углам насажен Мышки может и грызут (есть по весне немного погрызанных клубней) - но немного.
Lastochka!!!: Зачем он вам?

Он очень полезный и вкусный. Кстати, в нем много железа и он хорошо поднимает гемоглобин.

Yanik автор темы: так кладезь витаминов, микроэлементов, железа, пектинов, инулина ...
Yanik автор темы: Единственный овощ,не впитывающий в себя радиацию.. и тяжелые металлы
Yanik автор темы: в салаты по весне добавлять мечтала)))

его можно и копать осенью (октябрь) и весной. Пишут, что он плохо хранится - мах до НГ. Но у меня он уже 3ю зиму лежит в яме до мая и прекрасно хранится.

Murza: Только слабит он

Видимо, это индивидуальная реакция организма у вас. Пишут, что у некоторых он вызывает усиленное газообразование - но тоже индивидуально. У нас вся семья ест его без особых последствий.

Lastochka!!!: потом как хрущев прославится, который кукурузой земли запорол Не знаю как там кукуруза, а вот топинамбур землю только улучшает. У него корневая очень глубоко в землю проникает, куда мало каких растений корни доходят. Питательные вещества он добывает из очень глубоких слоев. Стебли потом можно порубить - и на мульчу или сжечь. А если клубни не копать - они перегниют и улучшат землю. У меня он вначале был посажен в такую глинищу... когда через 8 лет решила его в другое место перенести - там земля намного лучше уже была.
Yanik , он действительно полезный во всех смыслах. У меня растет по всем неудобьям и не занятым углам. Живучий, не требует никакого ухода. на неудобренной земле только клубни будут помельче. Тот, который рядом с компосткой растет - такие большущие клубни наращивает, осенью аж земля вспучивается на 8-10см. Единственное, чего боится - это весеннего вымокания (если земля глинистая и "ямка" - то там может вымокнуть и сгнить).
Я не особо люблю всякую "траву", но салата из топинамбура могу съесть большую тарелку. Причем нам нравится самый незамысловатый салат: топинамбур на терке + китайскую капусту порезать (или морковь потереть) + майонез (даже без соли) - и с черным хлебом. Можно и любой другой салат сделать, можно тушить/варить. Но сырой - самый полезный. Еще можно посушить, смолоть в порошок и добавлять много куда.

Екатеринбург

ТAИС,
Лена, у меня вопрос: а как ты его чистишь? Мне помнится, что у него клубни не очень крупные, и бугорчатые, пока почистишь. там от клубня остается почти с горошину )) Или сейчас нормальные сорта есть? Если что, мой опыт про топинамбур - лет 20 назад

Екатеринбург

Фрези Грант: у меня вопрос: а как ты его чистишь?

Зришь в корень. Именно это сначала меня и останавливало от активного потребления топинамбура в пищу. Года 4 назад прочитала, что почти все железо содержится именно в шкурке, поэтому клубни надо чистить по минимуму.
Клубни отчищаю щеткой и потом ножом удаляю только самые нефеншуйные места.
Кстати, сейчас как раз делаю салат и есть возможность проиллюстрировать.
Разделочная доска 23 х 13см (чтоб понять размер клубней), клубни бывают раза в 3 больше самых больших (когда растут возле компостной кучи) и меньше маленьких, если растут на неудобренной глинище в закутке, да еще не копаны 2-3 года и загущены. Тру на средней терке, единственный минус - цвет. Кстати, чищу сразу много и в п/э пакете в х-ке он лежит до 2х недель. Появившиеся ростки тоже тру (пшеницу и овес спецом ведь проращивают; в ростках и рядом мах концентрация витаминов и прочих полезностей).

Фрези Грант: сейчас нормальные сорта есть?

Сорта-то есть, и давно: разных цветов, разных сроков созревания. Хотела приобрести, инет шерстила - только надо выписывать с Югов и минимальная партия приличная.

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС: С любым растением надо уметь обращаться

Подтверждаю.
Никаких проблем он не вызывал. Мышей и кротов на приглашал )))

Екатеринбург

Первый раз попробовал, вкус показался интересный, что-то между кочерыжки и семечками подсолнуха. А теперь сие и даром не надо.
Нафига сие чудо вообще нужно?

Екатеринбург

ТAИС,

не буду врать, внешний вид не вдохновляет может, вкус и хорош ))
он же цветет еще относительно декоративно, да?

Екатеринбург

MariaL,
И кошкам в кашу хорошо идет))
Фрези Грант,
Нечто среднее между неострой редиской, кочерыжкой и еще чуть сладковатые. вкус ненавязчивый. Я ж говорю, при всей моей нелюбви ко всякой траве, его могу съесть много.
Диабетикам он очень полезен. Здесь кто-то писал, что своей бабушке-диабетичке постоянным потреблением топинамбура нормализовали уровень сахара за 3-4 месяца Кстати, пишут, что он и уровень холестерина понижает.

Фрези Грант: он же цветет еще относительно декоративно, да?

Да. желтые ромашки диаметром см8 на стеблях высотой 2-3 метра распускаются к концу августа - в сентябре (когда других цветов почти нет, да и пчелам радость - он медонос)

Просто Дима: Нафига сие чудо вообще нужно?

Я выше написала, чем он полезен человеку и земле. Кстати, он и домашней скотине и птице очень полезен.

Екатеринбург

ТAИС: Кстати, он и домашней скотине и птице очень полезен.

Топинамбур есть, осталось только скотину завести. С кого начать? Думаю со свиноматки......

мама
Челябинск

чет теперь мне тоже надо стало

мама
Челябинск

а он многолетник? а если его посадить-когда есть можно?

Екатеринбург

Maro,
Он как картошка: весной садите, летом клубни нарастают, осенью копаете (лучше всего в октябре). Клубни спокойно зимуют в земле, не вымерзают. Кстати, копать можно и весной, как земля оттает.

мама
Челябинск

ТAИС: Клубни спокойно зимуют в земле, не вымерзают.

не поняла немного-можно весь не выкапывать?
я чет забыла как с картошкой то.. ее садят-осенью выкапывают-мелкие на семена большую едят, так же?
а этот можно накопать поесть, а остатки дальше растут?

мама
Челябинск

а сколько кг надо покупать ну чтоб мешок накопать?
получается семена-это просто маленькие топинамбуры?

про картошку не пишите-вот помню бабушка ведро посадит, потом хорошо, если его обратно найдет по осени

Екатеринбург

Maro: можно весь не выкапывать?

Да, осенью можно выкопать клубни покрупнее, а мелочь в земле оставить - она весной прорастет. Часть можно осенью вообще не трогать, а выкопать на еду весной, оставив мелочь на дальнейший рост.
Картошку осенью выкапывают всю, на семена выбирают определенную фракцию, в яму убирают и семенную и съедобную. А топинамбур спокойно зимует в земле.

Екатеринбург

ТAИС: Он как картошка: весной садите, летом клубни нарастают, осенью копаете

Ни чё мы не сажаем, растёт само, аки хрен.

Maro: он многолетник?

Да.

Maro: а если его посадить-когда есть можно?

Завтра.

Maro: а этот можно накопать поесть, а остатки дальше растут?

Растут.

Maro: а сколько кг надо покупать ну чтоб мешок накопать?

Вы и четверти мешка за год не съедите.

мама
Екатеринбург

Мы его садим в качестве живой изгороди вдоль забора и в месте где ничего, кроме топинамбура не растет. Очень вкусный. Мышей и кротов тттттт нет.

Екатеринбург

ТAИС: осенью можно выкопать клубни покрупнее, а мелочь в земле оставить

А можно постараться и всё выкопать, но эта сволочь всё равно в земле останется.

мама
Челябинск

Просто Дима: Вы и четверти мешка за год не съедите.

чей то)) мож съем-редис ж ем, и капусту
ТAИС,
спасибо.

я вон читаю-иногда продают в ашане-типа еды-т.е. его можно купить и посадить?

картошку вот куплю в пятерочке, например, ее тоже можно посадить и вырастет?

ну про картошку вроде мне глупо спрашивать, но единственное, чтоя помню-что гулять можно было, если банку жуков соберешь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";