Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

А подскажите где опилки берете?

Екатеринбург

OmoNA: надо взять за идею ваш метод

Не надейся. Нашим сорнякам никто видимо не сказал, что они не должны под опилом расти((. Я под малиной все густо засыпала недели три назад, в эти выхи трава по колено.

мама
Екатеринбург

Галинка я,
ну вот!

Екатеринбург

{Бусинка}: где опилки берете?

Я на лесопилке в Исети. Приезжаю с большими мешками и нагребаю сколько увезти могу. Только лучше звонить предварительно на лесопилку, она иногда не работает, и соответственно опила нет.

самомама
Екатеринбург

я коры сосновой купила. Мелкой и крупной. Сначала мелкой засыпала, потом немного крупной и чуток перемешала. Буду смотреть что получится. Первый год делаю, устала цветочные грядки полоть, их много)

Екатеринбург

ficus,
А сколько кора стоит? Просто опил бесплатно, но не помог мне от сорняков. Тоже про кору думала.

И еще вопрос. Девочки, если в теплице все соломой замульчировать, через нее мокрица не пробьется? Задолбала уже, только ее выдираю в тепличке.

самомама
Екатеринбург

350 р.мешок(((( это на 1 кв.м. сказали. И прочитав много инфы про мульчу поняла что слой дб достаточно толстый, опил чуть ли не 8-10см. Буду наблюдать за своими сорняками????

Екатеринбург

ficus: достаточно толстый, опил чуть ли не 8-10см

Ого, не, я см 2-3 насыпала. Надо значит побольше сыпануть.
Спасибо, попробую

просто посетитель
Екатеринбург

Под кору надо проложить что то, я кусты кругом обложила корой(прям по земле)...получилось не опрятно, а на сл.год ужас-ужас
Опил надо класть толстым слоем, с каждым годом сорняков будет меньше и выдергивать их легче...ну и земля в цветнике изначально более культурная, чем в малиннике. Я и в малину опил кидаю,опять же толстым слоем и притаптываю, но мне сорняки здесь не так противен. ну вылез и вылез, срезали, да еще засыпали

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка}: А подскажите где опилки берете?

любая лесопилка их раздает радостно, за мешок или за цену мешка, в некоторых сам собираешь-тогда вообще бесплатно

Екатеринбург

Мандрипа Пупа: в некоторых сам собираешь-тогда вообще бесплатно

У нас в Исети так

просто посетитель
Екатеринбург

ficus,
корой просто прекрасно, особенно , если много положить).
Конечно,Надо сначала все сорняки убрать.

самомама
Екатеринбург

да, сорняки я убрала, удобрила. чисто внешне мне нравится. переживаю как весной многолетники чз кору пробиваться/прорастать будут.

просто посетитель
Екатеринбург

А опилки не закисляют почву?

мама

Девочки, всем очень сочувствую относительно погоды!
Я из МО, у нас ттт, погода норм.
По поводу сорняков, у нас нет грядок с цветами, все разбросано по участку вдоль забора, прямо на газоне. Мама делает так, рыхлит вокруг цветов или деревьев и кустов, обкладывает вокруг травой, которая газонокосилкой не скосилась вдоль забора, сорняки не растут долго. Но с эстэтической точки зрения, это не очень красиво.

Я только в этом году грядки завела, взошли только кинза, укроп и руккола, сажала все почти: щавель, петрушку, мяту, мелису еще чего то там, даже забыла что))))
От соседей в прошлом году «пришел» кустик махонький клубники, я его окучила, в этом году уже 4 кустика, все цветут и плоды завязались, стихийная грядка получилась у забора.

Подруга одна дала кусты земляники, другая два ящика клубники накопала, вообщем пришлось организовать не стихийную грядку клубники, а настоящую)))) посоветовали мне какую то черную ткань положить на землю, и в шахматном порядке посадить в крестики клубнику, ох я и пи пи пи... вообщем очень сильно устала все это сажать)))) в придачу мне достались кусты малины, можевельник, роза, самшит и барбарис три вида как я это вынесла, не знаю))) но посадила все! Да еще и с непривычки. Благо мелкий отнесся на удивление с пониманием, и мне не мешал, мешал мужу, он тоже свои мужские дела работал))))
Вот мое творение, правда на задворках, за домом, чтобы грядки не портили общий вид участка, газона с цветами)))))
И клубника-перебежчица))))) кстати соседи совсем ей не занимались и она как сорняк у них росла, в прошлом году она к нам перелезла, в этом году уже ни одного листочка у них нет

просто посетитель
Екатеринбург

ficus,
Весной разгребёте кору, где многолетники и все будет ок. У меня несколько лет лежит кора- мне очень нравится. Но у меня хвойный лес и хвоя очень засоряет кору, что её потом не убрать. Иначе, все бы засыпала.

будущая мама
Екатеринбург

ficus,
Осенью прополола грядку с ирисами, нарциссами, насыпала мульчи на землю. Цветы чувствуют себя прекрасно. И красиво выглядит.

Мандрипа Пупа,
Кусты по тому же методу, что и цветочные грядки. Осенью всю траву убрала, насыпала мульчи.
Трава, конечно, пробивается, но ее значительно меньше и она легко вытаскивается.
Осенью планирую еще привезти, подсыпать.
Но если за деньги, мульча-это дорого

Milaya kisa,
От прежних хозяев осталась одна грядка клубники с тканью. В том году ягодки на ней были хорошие, сорняков нет. Счастье какое-то!
По осени все грядки привела в порядок, постелив ткань. Смешно так, вырастет сорняк-ткань поднимается
А так, обработала весной, недавно порыхлила. Забот меньше. Посмотрим на урожай.
Может, у кого-то такая же схема, как ягодки у вас?

мама
Екатеринбург

Taverna,
А хвою и шишки Вы куда-нибудь приспосабливаете?

мама
Екатеринбург

Девочки, помогите, пожалуйста, советом?
Неужели это тля так перчики лупит?
Тогда она и до помидор добраться может? Все в одной теплице сидят.
Если золы насыпать на них - поможет? Или надо что-то более сильное из садоводческого магазина прикупить?

мама
Екатеринбург

Nasta87,
может слизни какие-нибудь? если бы тля, то она так и сидела бы. А тут видно что нет никого. Просто поели и ушли

мама
Екатеринбург

OmoNA,
Хм... тогда чем их отвадить?... надо, видимо, несколько средств - для перестраховки от разных вредителей

мама
Екатеринбург

Nasta87,
давайте опытных дождемся, мне самой интересно )))

мама
Екатеринбург

{Бусинка}: А подскажите где опилки берете?

у нас новые соседи строят дома деревянные. по весне висело прмя объявление- отдам даром опил. Сейчас сняли, но у них вся территория засыпана опилом. Чуть не по колено его.

мама
Екатеринбург

Olly_Lukoe: От прежних хозяев осталась одна грядка клубники с тканью. В том году ягодки на ней были хорошие, сорняков нет. Счастье какое-то

я как раз в этом году накрыла грядку этой черной тканью, которая типа от сорняков. Сплошное разочарование. Эти заразы все таки лезут, но под тканью, поднимают ее. Хотя стелила на выполоный участок земли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";