Дачные дела + болтушки

Екатеринбург

Я тоже вырастила в этом году фиолетовую цветную капусту, но больше садить не буду - варишь ее, а вода цветом как марганцовка. Цветные капусты для сохранения цвета нужно варить в воде с добавлением уксуса. А кольраби фиолетовая только снаружи, внутри обычная белая

Екатеринбург

ОляЖ: Подскажите, пожалуйста, как избавиться от сныти. Ковром растёт. Выкашивание вообще не работает, опрыскала раундапом - все кроме сныти пожелтело, а ей хоть бы хны. И она все дальше тянется на участок.

Возможно путем долгой и упорной борьбы с тщательной выборкой корней можно от нее избавиться, но я не смогла. В малиннике заваливаю сорняками и скошенной травой, вроде бы не сильно пробивается.
В сныти очень много белка, хорошо идет в травяную брагу

Екатеринбург

Зелентуся,
Мне там видится просто зелёная травка-полянка. А пока ковёр сныти, после покоса - ковёр палок-стеблей противного коричневого цвета. А если концентрацию химии увеличить?

просто посетитель
Екатеринбург

Бегущая_Нати: поняла, я раньше тоже не заморачивалась, но и урожая второго большого не снимала

Не, ну в сентябре может и стоит укрывать, а сейчас не так уж и холодно. По крайней мере у нас на урожае пока никак это не отразилось

просто посетитель
Екатеринбург

ОляЖ,
Если ничего не планируете выращивать на той земле-то вполне можно и увеличить. А если что-то сажаете, то лучше старым дедовским способом корешки повыклвыривать

Екатеринбург

Девочки, а грибы кто-то сажал? У нас несколько молодых сосен на участке, было бы здорово вырастить пару белых) Это реально, вырастить из мицелия из магазина?

просто посетитель
Екатеринбург

Зелентуся,
А какой сорт фиолетовой капусты у вас был? Она у вас на цветную похожа, а у меня брокколи какая-то фиолетовая.
В прошлом году садила кольраби фиолетовую. Мне она показалась менее сочной по сравнению с зелёной сорта "гигант". В этом году посадила только зелёную. Зато скоро попробую фиолетовую морковь русский размер( на картинке она и внутри такого цвета)

мама
Екатеринбург

Млдет кто подскажет неопытной: когда репу убирают? Ее уже из земли видно

мама
Екатеринбург

pingvinS,
как вы кольраби готовите?

просто посетитель
Екатеринбург

OmoNA,
Я её только в сыром виде, в салатах. Ну и ребёнку к овощам добавляла(на пару/тушила)

мама
Екатеринбург

OmoNA: как вы кольраби готовите?

тушим. Натираем на крупной терке.

Зелентуся: фиолетовую цветную капусту, но больше садить не буду

а нам такая больше нравится. Вкус у нее нежнее, чем у белой. Кочанную сажаю только фиолетовую.

Екатеринбург

pingvinS: Зелентуся,
А какой сорт фиолетовой капусты у вас был? Она у вас на цветную похожа, а у меня брокколи какая-то фиолетовая.
В прошлом году садила кольраби фиолетовую. Мне она показалась менее сочной по сравнению с зелёной сорта "гигант". В этом году посадила только зелёную. Зато скоро попробую фиолетовую морковь русский размер( на картинке она и внутри такого цвета)

кольраби "Колибри" - до 800 гр вырастает, без волокон. Ее главное не передержать, потому что грубеет

OmoNA: pingvinS, как вы кольраби готовите?

Ее еще вкусно, как цветную приготовить - порезать, приварить, а потом с яйцом и панировочными сухарями обжарить

lart: а нам такая больше нравится. Вкус у нее нежнее, чем у белой. Кочанную сажаю только фиолетовую. цвет мне все-таки как-то не очень привычный, желтая мне больше нравится

Екатеринбург

OKSANCHA: Млдет кто подскажет неопытной: когда репу убирают? Ее уже из земли видно Посмотрите на срок созревания на упаковке - там пишут ранняя или поздняя, за сколько дней созревает, и прикиньте примерно по срокам

будущая мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
А я думала, что только я бездельничаю - ягодки собираю да огурцы! Оказывается, все отдыхают
Расскажите, пожалуйста, клубнику уже можно обрабатывать да новую грядочку формировать?

И еще вопрос, когда можно луковичные высаживать? В сентябре?

мама
Екатеринбург

Olly_Lukoe: Оказывается, все отдыхают

Видала я такой отдых. Специально неделю отпуска взяла, а эти бешеные огурцы все прут и прут, малину хоть опой ешь, кабачки жирными свиньями лежат на грядках А сегодня ночью банки закончились - поеду в деревню, прикуплю еще багажник банок

Екатеринбург

Nik&Nika: а эти бешеные огурцы

Olly_Lukoe: собираю да огурцы!

Девочки, а сколько кустиков на семью огурцов садите? Я в этом году 10 посадила, вроде и на еду и на засолку на троих хватает.

будущая мама
Екатеринбург

Nik&Nika,
Ой не могу! Такова жизнь дачников, сначала сетуем, что ничего не растет, а если попрет все в саду, так не знаем, куда девать. Я по-моему больше всего жду урожая ягод - им я радуюсь действительно. Едим, морозим, да компоты закатываем.
У нас тоже кабачков много - едим потихоньку, чуток заморожу на зиму. Заготовки не едим.
Огурцов тоже много. К счастью, на даче строители работают - их угощаем. Опять-таки не солим.
Анна Иванна,
У меня 5 кустиков. Нам с мужем - обожраться В следующем году посажу 3

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Девочки, а сколько кустиков на семью огурцов садите?

В теплице 15, а остальную рассаду жалко было выбрасывать, навтыкала в парник, вдоль забора - кустов еще 20. Но у меня семей 3 штуки. И зимой все на наши банки в очередь.
Почему 15? А вдруг сдохнет какой или не пойдет. А они вон - издеваются нынче))))

Екатеринбург

ОляЖ,

ОляЖ: ак избавиться от сныти.

Физическое уничтожение сныти
Чтобы избежать семенного размножения сныти, необходимо уничтожать сорняк до цветения. Систематическая прополка уничтожает нитевидные всходы проросших семян.

Если сорняки в силу разных причин разрослись и зацвели, то срезанные зонтики сныти подлежат уничтожению. Их нельзя складывать в компостные кучи. Вегетативную часть отправляют в компост или перекапывают при осенней подготовке почвы.

Скорость вегетативного размножения сныти снизит систематическая выборка корневища при перекопке участка. Если участок не перекапывается, то можно воспользоваться следующим приемом. Скосить или срезать под корень и вынести за пределы участка надземную массу сорняка. Соцветия сныти следует сжечь, а вегетативную часть можно заложить в компостную кучу.

Затем можно использовать метод “удушения”. Грядку застилают плотной черной пленкой, чтобы изолировать солнечное освещение. На пленку укладывают тяжелые предметы. Под пленкой семена сныти начинают всходить и через 10-12 дней пленку удаляют, а всходы семян уничтожают. Если проросли вегетативные побеги (из подземных почек), их выкапывают и уничтожают (их нельзя закладывать в компост).

Можно поступить по-другому. Грядку притоптать и застелить картоном или несколькими слоями плотной бумаги. Сверху насыпать слой почвы или смеси почвы с навозом или компостом. При разогреве органики в весенний период до 70°С часть семян сныти потеряют всхожесть, а появившиеся молодые проростки погибнут от высокой температуры. Корни культурных растений пробьют бумагу и уйдут вниз, а вот рост сорняков снизу вверх будет ограничен. Проведение постоянных прополок надежно закрепит достигнутый эффект.

смотря что у вас газон или просто территория - застелить картоном - вариант. на год-два

Екатеринбург

Любопытная Варвара: Физическое уничтожение сныти

спасибо большое

Любопытная Варвара: Грядку застилают плотной черной пленкой, чтобы изолировать солнечное освещение. На пленку укладывают тяжелые предметы. Под пленкой семена сныти начинают всходить и через 10-12 дней пленку удаляют, а всходы семян уничтожают. а зачем снимать пленку, не поняла, они и так должны без света погибнуть?
Если застелить черным укрывным материалом и забыть на пару месяцев? Сдохнет сныть?

Екатеринбург

Кстати, сезон заканчивается, можно поделиться опытом использования девайса под названием "Торфяной туалет".
Цель покупки - комфорт и категорическое отсутствие запаха, т. к. домик находится рядом с зоной отдыха.
Очень довольна, на 9 из 10 баллов, все друзья после посещения ставят себе такой же. Если кому актуально, отвечу на вопросы.

просто посетитель
Екатеринбург

Зелентуся:
кольраби "Колибри" - до 800 гр вырастает, без волокон. Ее главное не передержать, потому что грубеет

Я кольраби виолету сажала, она даже молоденькая была не сильно сочная. Коллибри можно попробовать в следующем году.но вот гигант мне очень нравится. Фотка с прошлошо года. Не взвешивала

lart: Кочанную сажаю только фиолетовую.

Тоже в этом году посадила 8 кочанов фиолетовой белокачанной. Посмотрю что выйдет.она у меня позже всех головки завязала

мама
Екатеринбург

OKSANCHA: когда репу убирают?

у нас она неравномерно созревает. Та, что покрупнее, убираем и едим. Так постепенно и съедается грядка)

OmoNA: как вы кольраби готовите?

дети мои так едят. Очень любим ее. Главное, чтобы не переросла. Как репку, режем на ломтики и едим. Или в салат натираю на терке

ОляЖ: "Торфяной туалет"

так-так... а отходы куда потом? Очень заинтересовало.

ДЕВЫ! Что с крыжовником происходит? Растет три разных сорта. Один зеленый, всё ок. А два других, как появились плоды, все листья скинули. И стоят так: ветки из земли торчат голые, на них ягоды, а все листья на земле это нормально вообще? и что с этим делать?

Екатеринбург

ОляЖ,
пленку поднять чтобы выковырять свежие ростки. и она постепенно заглохнет потом .
если укрыть черным укрывным и и забыть - может не помочь, осот у меня укрывной пробивал

Екатеринбург

Любопытная Варвара: пленку поднять чтобы выковырять свежие ростки ок, попробую, спасибо
NataLЕА: так-так... а отходы куда потом? семья из 4-х человек заполнили емкость на 1/4, все перерабатывается торфяными бактериями в черную субстанцию. Весной вывалим в компостную яму (пишут, что по фактуре как чернозем без запаха), еще через год на грядки можно. Ну то есть весной опорожнять, и на год забыть.
Извели полмешка торфа, который давали в подарок при покупке.
Главное - тепло, удобно и не пахнет. Основное - это правильно смонтировать трубу вытяжки, которая идет в наборе. Все запахи вытягиваются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";