Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Mika13: девочки, SOS! что это? я правильно думаю, что паутинный клещ? что предпринять? вчера все обрызгала фитовермом

Он самый. Актарой под корень полейте. Можно и Фитовермом побрызгать, но он слабенький.
Еще для опрыскивания препараты контактного действия на основе малатиона - Антиклещ, Искра М. Но они воняют сильно. Если готовы потерпеть, то опрыскайте, и пакет сверху одеть. Не в квартире конечно, на балконе или на лоджии.

мама
Екатеринбург

zefirchik,

про СВГ плохие отзывы вымерзают они...
Сливы надежнее. Мы покупали на Щербакова желтую сливу, отличный сладкий сорт. Название не помню, надо посмотреть у них на сайте.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
спасибо, поеду сегодня в магазин за всем этим добром

мама
Екатеринбург

Mika13,
еще вариант опрыскивания - Искра БИО, Акарин, Агравертин. Не помню, как насчет запаха, может не такой сильный как у препаратов малатиона.
Не, они тоже воняют ((

мама
Екатеринбург

От клеща очень хорошо помогает черное ,как деготь, хоз.мыло. Сделать крепкий раствор и опрыскать.

Екатеринбург

Подскажите, кто знает, что за ерунду я вырастила? всю зиму растила
должна была быть петунька

Hot
мама
Екатеринбург

БодраяБелка: что за ерунду я вырастила?

оторвите в руке разотрите листочек ...по мне дак на базилик похож
или ждите когда расцветёт

Екатеринбург

Hot: .по мне дак на базилик похож

уже, я думал может даже мята какая, ничем не пахнет

мама
Екатеринбург

А я клеща достала вчера после выходных на даче. Сегодня делала укол иммуноглобулина, прививки не успела сделать. 7 тыс обошлось

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Сливы надежнее. Мы покупали на Щербакова желтую сливу, отличный сладкий сорт. Название не помню, надо посмотреть у них на сайте.

посмотрела, из желтых - скромница и ракитянская. Не вспомните какой у вас? И каким сортом она у вас опыляется

мама
Екатеринбург

zefirchik: посмотрела, из желтых - скромница и ракитянская. Не вспомните какой у вас? И каким сортом она у вас опыляется

не, не вспомню сейчас, это было на прошлой даче, мы их там и оставили. Покупали два разных сорта желтой сливы, чтоб опылялись между собой.

БодраяБелка,
Сорняк скорее всего. Должен расцвести мелкими белыми цветочками, тогда 100% сорняк.

мама
Екатеринбург

Lara63,
капец, где словили?

Екатеринбург

Я совсем новичок, посадила цветы на рассаду, несколько видов, некоторые под плёнку и не знаю когда эту плёнку убирать надо. Когда всходы появятся? Или у всех по разному?

мама
Екатеринбург

Мы тут потестили разный интересный садовый инструмент на этих выхах, хочу поделиться :)
№1. Кусторез. Супер-вещь, зверь-машина, которая без усилий отстригет все что требуется )) И легкая по весу.
Есть у меня одно недоразумение, как бы декоративное, ива черничная. Чтоб она выглядела боле-менее прилично, ее надо каждую весну подстригать почти на пень, тогда получится что-то вроде шарика. Взяли кусторез, и...
Последнее фото - результат. Время затрачено - 3 минуты, и то так долго потому, что с непривычки )))

мама
Екатеринбург

Сосны. Одну сосну я в виде эксперимента формирую, хочу пушистый шарик :)
Обычно этот процесс у меня занимал минут 20-30, учитывая высоту сосны и необходимость перекусывать толстые смолистые ветки, а некоторые и подпиливать. А потом еще очищать секаторы-сучкорезы от смолы...
В этот раз ( я засекла время) - 6 минут :)
1 фото - изначальный объект стрижки.
Последнее - результат.

мама
Екатеринбург

№2. Измельчитель.
Была у меня вот такая куча веток от срезанной малины. Раньше мы обычно толстые ветки сжигали, тонкие - в компост на дно кучи, и может быть они когда-нибудь там перепреют.
Тут решили попробовать данный "шрёдер" ))
Вообще он берет ветки толщиной до 40 мм, т.е. конкретные такие ветки. У нас было макс 2 см толщиной.
Ветки засовываем в отверстие по 1-2-4 штуки, внутри агрегата медленно вращается острая металлическая шестеренка-нож, которая крошит ветки.
На выходе получается вот такое крошево - отрезки примерно 7-8 см длиной. Тонкие ветки )от ивы черничной) он не берет, они просто проскальзывают внутрь мимо шестеренки.
Это крошево уже с более спокойной душой высыпали в компост, с надеждой на скорейшее перепревание.

мама
Екатеринбург

БодраяБелка: Подскажите, кто знает, что за ерунду я вырастила? всю зиму растила
должна была быть петунька

может быть сныть

Екатеринбург

ЗвиzZzда: Девочки, может подскажете. Хочу маме подарить секатор. Какие хорошие и где покупать его вообще? У нее старый, столько сил нужно приложить что бы обрезать ветку. У нее проблемы с суставами, в том числе и на пальцах, может есть современные секаторы чтоб резал как по маслу при минимальном нажатии?

Берите секатор с храповым механизмом. Свой 1й такой брала лет 12назад. Года 4 назад брала с храповым и с вращающейся ручкой - не понравился, мне трудновато им работать. В прошлом году взяла аналог своего 1го - вполне довольна. Вот он http://pole1.ru/p504539-sekator-stupenchatyj-listok.html
У меня тоже суставы пошаливают, но таким режу без усилия ветки до 3-4см.

Tatianava: посадить пионы

Лучше всего в августе.

Tatianava: хрен

Берете корешок см 20 длиной и 1см диаметром. Среднюю часть (см 12-14) протираете грубой рукавицей, чтоб удалить мелкие корешки. Сажаете чуть под наклоном в удобренную землю, примерно 1см корня - над землей. В м-нах не продают, брать с рук. Если правильно растить - особо не расползается. У меня за более чем 15 лет уполз мах на 1метр.

zefirchik: сливово-вишневый гибрид

Баловство это, также как и йошта. Лучше просто

zefirchik: сливу.

zefirchik: про сливу, посоветуйте хорошие сладкие сорта

За сливой и вишней лучше всего к сыну Исаковой (она - на нашей станции селекционер по этим культурам)

мама
Екатеринбург

Девочки, хочу сказать огромное спасибо за помощь и подсказки по поводу секатора. Заказала секатор и сучкорез с храповым механизмом.

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Мы тут потестили разный интересный садовый инструмент на этих выхах, хочу поделиться

Марина Спасибо огромное за такой полезный отчёт
я давно мечтаю об измельчители , у меня вопрос- а если ещё раз пропустить эти веточки которые уже измельчились, меньше фракция будет ? Или там захват другой ? Только длинные ?

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Сорняк скорее всего.

Элина08: может быть сныть


бааалин, каждый сезон - в том году леляла "дельфиниум" получился лютик обыкновенный, в этом "петуньку" опять ерунда:(((((

мама
Екатеринбург

Hot: я давно мечтаю об измельчители , у меня вопрос- а если ещё раз пропустить эти веточки которые уже измельчились, меньше фракция будет ? Или там захват другой ? Только длинные ?

это надо экспериментальным путем испробовать. Теоретически можно, это ж как большая мясорубка. Засыпать это крошево туда же еще раз, порционно только. Но скорее всего часть веточек проскочит в сборник неперекрошенными, т.к. там вал достаточно большой. Т.е. на выходе не получится совершенно одинаковой фракции, будут частично и эти неперерубленные отрезки.

БодраяБелка: бааалин, каждый сезон - в том году леляла "дельфиниум" получился лютик обыкновенный, в этом "петуньку" опять ерунда:(((((

надо бы задуматься о том, где покупаете семена )) и какие производители были в тот раз, и в этот?

Екатеринбург

БодраяБелка: каждый сезон - в том году леляла

Я так и продолжаю выращивать подорожник вместо лаванды. Так просто. 2 кустика.

мама
Екатеринбург

IIIoko: дома рассада помидор сохнет ((( фото не могу показать, она не у меня растет, но листья сначала кончики подсыхают, а потом весь лист( рассада не залита!, NB 101 -поливала, есть подозрение, что я ее сильно углубила при пересадке, почти до дна((( сейчас не знаю , что делать в теплицу рано еще(((

Девочки нужен совет!
Раскопали растюху, совсем нет корней! только 1 корешок и мелкие волоски (очень мало) . от помидор остались тычинки, только вверху 2-3 листика, все остальное засохло и было срезано. Что делать? плохой грунт? срочно в теплицу под укрывной и смотреть, если начнут оживать, то оставить, если нет покупать новую? жалко так сил нет или это болезнь? или посадила неправильно? вообщем что то пошло не так .

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: там нужно точно выверить, чтоб не заглубить (а то цвести не будет), и не посадить слишком высоко (а то вымерзнет). И чтоб почки возобновления были на глубине не более 3-5 см

Все так. Но! у меня заказчик на существующие пионы высыпал машину навоза и поверх этой кучи еще машину торфа. После выровнял ступенями и получился у него цветник в 2х уровнях. Самый высокий ок,80см. Так вот, в 2х местах пионы вылезли и очень даже цветут. на 1м и 2м "этажаж" т Самое в этом позорное, что каждый год у него см. на 20 все это дело проседает т.к. объем навоза сокращается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";