Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати: Материал не сняла, снимать или оставить?

Я бы сняла. Вообще ничем не прикрываю. Да и лапника столько нет, у меня кустов много, все на выживаемость.
В этом году одну маленькую грядку убрала, старая, а новую заложила. Землю из компоста добавила - сплошь трава, клубники не видно. Весной черным укрывным грядку закрою. Делала так - чистенько, только земля сильно уплотняется под ним.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Orenka: Землю из компоста добавила - сплошь трава, клубники не видно.

вот ровно такая-же песня. я не выдержала, взяла тяпку и выполола.

просто посетитель
Екатеринбург

Orenka:
Я бы сняла

Вот тоже думаю лучше снять всё таки, пока не примерз

просто посетитель
Екатеринбург

Бегущая_Нати: Вот тоже думаю лучше снять всё таки, пока не примерз

я ,наоборот, собралась укрывать ... это же иллюзия для земляники снегового покрова... 30-кой в самый раз будет... и не примерзнет укрывной ни разу... бывало, что и чеснок озимый укрывала после посадки, но 17-ым и больше от кошек соседских, чтобы не разрывали... ни разу ничего не примерзало... он же "дышит"... т.е. нормальный воздухо-влаго обмен происходит...
и да, земляника вымерзает или поздно осенью, когда морозы, а снега ещё нет, или ранней весной, когда морозы вдруг нагрянут, а снега уже нет...
вот как-то так...
я сегодня малину пригнула...пока гнётся хорошо...

просто посетитель
Екатеринбург

RomahaAlenka: А мы осенью сажаем чаще,в сентябре. Приживаются лучше чем весной

так у Вас Москва, однако... вон у вас погоды какие стоят нынче...+13... а у нас вода в баке к вечеру ледком подёрнулась уже... и вообще, у нас наш Средний Урал свои правила нам прописывает... у нас лучше серьёзные растюхи по весне высаживать... а осенью- " бабка на двое сказала"...обидно будет зря работы работать...

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka: я ,наоборот, собралась укрывать ... это же иллюзия для земляники снегового покрова... 30-кой в самый раз будет... и не примерзнет укрывной ни разу...

Я решила на новых грядках не снимать, а со старых убрала, они у меня были укрыты, чтобы второй урожай поспел, нуу сколько-то успело, много цветоносов и зелёных ягод осталось.
Там листвы много, сами себя защитят от мороза, ну и за лапником схожу надеюсь ещё

Homochka: сегодня малину пригнула...пока гнётся хорошо

Сколько ни пыталась, больше переламаю((
Оставляю стоячуу

просто посетитель
Екатеринбург

А я вся в расстройстве! Уже третий день не могу успокоиться. Случайно дернула корешок у яблони (первый год сидят, весной посадила), он оторвался и потянул за собой кусок коры кверху (примерно 1/4 от диаметра и сантиметров 5 в длину). Ну вот что за растяпа! Просыпаюсь с одной мыслью - как так можно было. Не сфотографировала, в таком шоке была, замазала (под рукой была замазка Раннет для деревьев, не использовала ни разу такую) и присыпала землей. Это все, да? Планировать на это место покупку нового саженца?

просто посетитель
Екатеринбург

Шьёрт побьери: замазка Раннет для деревьев

отличная штука...

Шьёрт побьери: Планировать на это место покупку нового саженца?

планировать можно, но смотреть весной уже по состоянию саженца...
и да, вопрос- как случайно дёрнула за корешок?! на поверхности оказался? каким образом?

Верхняя Пышма

Бегущая_Нати,
В позапрошлом году первый раз клубнику высаживала сразу под укрывной-дырки для кустов делала. Так и живет. В этом году сняла после обрезки, земли досыпала, обратно закрыла. Больше ничем не накрывают. Весной когда снег сойдет ставлю дуги и белый агрил типа парника. Больше от птиц, в лесу живу.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka: как случайно дёрнула за корешок?! на поверхности оказался? каким образом?

Немного в стороне сидел одуванчик здоровый, я его подкопала, в земле за корешок ухватила и дернула, а там оказывается корень яблони проходил. Его тоже ухватила, он резко вылез и кору с яблони содрал.

просто посетитель
Екатеринбург

Шьёрт побьери,
бывает...тогда только весной уже смотреть...вполне возможно, что и затянется рана...отлично, что Раннетом воспользовались, а не садовым варом...под варом преть бы начало...
я как-то триммером полоснула по стволику, возрастом постарше яблонька была- года 4 уже...но всё-равно ссыкотно было...а уж как себя костерила-не передать... но ничего, обработала рану, постепенно затянулось всё...плодоносит моя красавица...

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka: Раннетом воспользовались

Подскажите, пожалуйста, а сверху чем-то ещё замотать надо, а то я прочитала в отзывах, что раннет осыпается.

Homochka: а уж как себя костерила-не передать...

Я с собой вообще не разговариваю после такого!

просто посетитель
Екатеринбург

Шьёрт побьери: а сверху чем-то ещё замотать надо, а то я прочитала в отзывах, что раннет осыпается.

нет-нет...раннет образует тоненькую плёночку серенькую...он же на основе гуматов и сажи... по ней можно и красить даже садовой побелкой... уж что там пишут в инете не знаю... но у меня за несколько лет пользования \Раннетом ничего ни разу не осыпалось... там же фишка именно в том, что наносится тонким слоем, как краской красишь...только пальцем в перчатке... чему осыпаться?... и да, в результате получается дышащий слой...я и малявочные ранки им затираю и крупные спилы... мне очень нравится... можно ещё Живицей работать на основе живичной смолы, но тогда уж что-нибудь одно: либо Живица, либо Раннет...
да, кстати, молодые деревца до 6-7 летнего возраста не белят, чтобы поры коры не забивались...опять же, чтобы кора дышала... а от ожогов защищают, обматывая крафт-бумагой, или колготками опять же... ( стиранными, естественно...)

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka: от ожогов защищают, обматывая крафт-бумагой, или колготками

Спасибо за совет!
Я раннет толстым слоем намазала, думала, что прямо залепить как следует надо. Есть смысл завтра съездить и убрать лишнее? И еще: повреждение ниже уровня земли (место крепления корня), я после нанесения раннета землю обратно подсыпала до прежнего уровня. Это правильно или надо было оставить на несколько дней подсыхать?

просто посетитель
Екатеринбург

Шьёрт побьери: Я раннет толстым слоем намазала, думала, что прямо залепить как следует надо.

вот именно фишка Раннета и есть в нанесении тонкого слоя...как красочкой мазнуть...

Шьёрт побьери: Есть смысл завтра съездить и убрать лишнее?

да зачем теперь уж? ещё раз повторюсь- в основе гуматы и сажа... тем более почвы подсыпали- будем считать, что старым дедовским методом по наитию воспользовались, разве что без коровяка обошлись за неимением оного компонента... только успокоиться нужно и ждать весеннего сокодвижения... организм молодой, от одного поврежденного корешка большого урона не должно быть...тем более, что рана обработана...
ну а если и выпадет, то будет уроком, что не нужно ничего трогать рядом с саженцем...если и убирать всякие одуваны, то только срезая их...либо очень аккуратно выкручивая...
вот такой он наш садоводческий опыт...не всегда в плюсе...

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka,
Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Шьёрт побьери,

ZЮ
мама
Екатеринбург

девочки... весной посадила (в очередной раз) груши.... зашли как саженцы 1,5летки. укрывать в зиму? и как лучше это сделать? сейчас это прутики в высоту сантиметров 40. лапником обмотать?

будущая мама
Екатеринбург

buli,
Шикарный отдых для зимы!

Екатеринбург

Olly_Lukoe,
Я вообще зиму люблю, в декабре родилась).

ZЮ
мама
Екатеринбург

Южаночка: Я заматываю колготками и лапником. Не подбираются

так яблони я также заматываю. а вот с грушами не везет - несколько раз вымерзали. хочется советов, как укрыть для тепла.

ZЮ
мама
Екатеринбург

а у меня урожай растет.

Екатеринбург

ZЮ,
Вешенки? Прикольно. Тоже всё хочу, но им же подвал нужен?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";