Дачные дела + болтушки

Екатеринбург

Всем привет! Какая замечательная тема! Мы начинающие огородники, только дачу в феврале приобрели. До этого вообще на земле не работали. В вс ездили, убрали старую лисиву граблями, муж грядки разрыхлил немного, в доме порядок наводили.

мама
Екатеринбург

IIIoko: Я тоже хочу этого добра))) где взять?

Напишите ей в личку, КуМа Марина. Она пару недель назад предлагала самовывозом желающим, бесплатно )

мама
Екатеринбург

PUPSIKMUPSIK: кроты замучали нас, как с ними бороться ?

О, да(( приехали и обнаружили землю изрытую и дырки , как буд-то палкой протыкали. видимо тоже они((

Екатеринбург

IIIoko: Я тоже хочу этого добра))) где взять? у вас дачи рядом ? или у них в магазине продают? Спасибо)) т,е. купить

Аналогично! Где взять говнеца?

мама
Екатеринбург

PUPSIKMUPSIK: девчуленьки, подскажите кто сталкивался пжлст кроты замучали нас, как с ними бороться ?

советовали таблетки Алфос, почитайте в инете инструкцию. Говорят, очень эффективны.

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: кончики веток стали... сиреневый розовыми. Емае, розовая ёлка...

Не знаю что это, но на днях с детьми гуляли в санатории, так там на всех голубых елочках такая расцветка, тоже интересно стало. Но они там большие, уже с шишками.

Екатеринбург

у меня салат в грядке перезимовал (на зиму были срезаны листья). Ящики после тыквы смогла освободить только наполовину - лед еще не растаял. Черная смородина выгнала зеленый конус, а цветные не проснулись пока

мама
Екатеринбург

А я на днях вскопала одну теплицу, посадила зелень, капусту и цветы на рассаду, три огурчика и два кабачка. А во второй теплице земля рухнула, большая щель поперек всей теплицы, думала тоже кто-то завелся. Навела порядок в полисаднике и газон "причесала" :vedma:

Екатеринбург

Отвезла в теплицу помидоры, под укрывной. В теплице горчица колоситься, шпинат тоже скоро можно есть, ну и зелень вся взошла. Рассада капусты тоже.

Против кротов я читала вроде горчичный жмых помогает, не любят они горчицу. Нигде не могу его найти. Может кто знает где его купить? Пока просто порошок горчичный купила. В том году половину кустов виктории поели и пол гряды моркови. Насыплю хоть порошка и так горчицу посажу.

Ловчие пояса самодельные на все деревья сделала. Морковку грядку посадила. Малину на неделе обрежу. Не знаю уже за что схватиться.

Екатеринбург

Фрези Грант , :write: Спасибо

мама
Екатеринбург

Фрези Грант , От клеща в этом году купила в Садах России в фирменном магазине на Бардина средство.Действующее вещество то же что и Меделиса.Цена меньше в 2 раза.Упаковка в деревне осталась,а я сейчас в город вернулась.Магонию купила у Бабушки Оли с форума Домашняя ферма на е1 :gy: ,лещину у нее же.Прохладный мне вообще не по пути,даже и не знала что там что то есть.

мама
Екатеринбург

ЭлизабетII: Ловчие пояса самодельные на все деревья сделала.

Подскажете, как сделали? Мне пока на ум приходит отпугиватель типа дегтя, пропитать ткань и на двухсторонний скотч.... Главное, чтобы эта штука не касалась коры дерева, иначе сожжет.

мама
Екатеринбург

Я в этом году смородину обрезала, малину, пересаженную осенью, открыла, взрыхлила землю и компост внесла. Плодовый сад пока в разработке. Разметку на участке сделала. Посадила яблоню, миндаль и лещину. Кстати, лещина, приобретенная по тому же адресу, что и

Lenka07: купила у Бабушки Оли с форума Домашняя ферма на е1 :gy: :wink: так что будем с вами растить братиков-сестричек)))) Покупная клубника не радует. Покупала на рынке с рук в прошлом году, больше так делать не буду. Под черной тканью много выпадов покупной, а без ткани своя отлично перезимовала. Надо обработать будет ее, пора ведь уже?

Hot
мама
Екатеринбург

Девочки всем привет :preved: Марине спасибо за тему :pozdr2: .Мы вчера только приехали с дачи. Только всё проведали. В теплице взошли огурцы , капуста и цветы разные. Всё было под укрывным + плёнка. Муж редиску садил -начала всходить только, но её ничем не укрывали. Корешки у меня только муж сеет :crazy: . У него это лучше получается :gy: . Петуньки дома цветут вовсю , на майские буду по горшкам рассаживать. Томаты тоже высажу в теплицу . перцы после 9 мая.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Пожалуйста расскажите чем распыляете медилис от клещей.

Екатеринбург

РасТиша: Подскажете, как сделали?

Скотчем малярным обмотала и на него клей специальный от насекомых нанесла. Три яблони и две сливы, все ветки большие обмотала, тюбик не весь использовала. Гораздо дешевле получается чем ловчие пояса покупать, а на деле тоже самое.

Екатеринбург

Lams, Фрези Грант , Дак первый раз такое за пять лет. Там новых почек роста пока нет, просто 10 см веточек в розовый окрасились. Завтра попробую сфоткать. У меня три размышления Обморозились? Корни дошли до воды, которая елке не нравится? Соседи напакостили. С ними сложные отношения

мама
Екатеринбург

Девочки а подскажите пожайлуста как обрабатывать территорию от клещей?забор,траву и деревья? И морковь и севок когда садить? Я только грядки вскопала и сухую траву сгребла между моим и соседским домом.Кусты смородиновые вырезала полностью под корень,были очень старые,разросшиеся и не плодоносили

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Чтоб несколько дней постояло спокойно без людей.

А может есть что-то другое? Живем там, да и коты постоянно травку кушают.

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: Обморозились? Корни дошли до воды, которая елке не нравится? Соседи напакостили. С ними сложные отношения

Соседи отпадают, т. к. в санатории у нас не пакостят, а вид такой же. Пошарила в инете, люди с такой проблемой грешат на грызунов под землей, либо на застой воды. Розовые иголки, пишут, что осыпаются потом. А так толком никто не знает в чем причина.

мама
Екатеринбург

Hot: В теплице взошли огурцы , капуста и цветы разные. Всё было под укрывным + плёнка. Муж редиску садил -начала всходить только,

Hot: Петуньки дома цветут вовсю , на майские буду по горшкам рассаживать.

Света, классно! Сколько уже сделано! :clapping: У вас сезон начался еще в начале апреля, да? ))) Я еще только на след.выхи хочу сеять в парник капусту и цветы. Тепло пришло как-то неожиданно быстро в этом году )) Петуньи цветущие у тебя для балкона? Такие красотки крупноцветковые, кто это, не Dreams случайно?

Алмаз_твоего_сердца: Дак первый раз такое за пять лет. Там новых почек роста пока нет, просто 10 см веточек в розовый окрасились. Завтра попробую сфоткать.

ага, лучше бы фото, подумаем что это м.б.

мама
Екатеринбург

Lams,
Алмаз_твоего_сердца,
Посмотрела в своем атласе. Вроде бы подходит под ваше описание.

мама
Екатеринбург

Качество с телефона не фонтан, извините.

мама
Екатеринбург

БТР-чик: Пожалуйста расскажите чем распыляете медилис от клещей.

kareglazai: Девочки а подскажите пожайлуста как обрабатывать территорию от клещей?забор,траву и деревья?

Девочки, у меня обычный помповый распылитель 8-литровый, вот такой, вроде Роса называется. Вешается на себя через плечо. Обрабатываю траву и кустарники. Деревья тоже можно. Посмотрите инструкцию к Медилис Ципер в инете, там очень подробно все расписано, как обрабатывать, как разводить. Очень хорошая полная инструкция есть от производителя препарата.

homeL2008: А может есть что-то другое? Живем там, да и коты постоянно травку кушают.

Тогда наверное обойтись без обработки, или обработать только хоз.зоны - у заборов, у зданий, где животные не ходят. Может, у вас территория в принципе не зараженная клещами.

В целом, препарат этот не сказать что очень уж ядовит. Там действующее вещество циперметрин - то же самое, что старый добрый известный нам Инта-вир, Децис и т.д. целый ряд препаратов для огорода с этим же д.в. Но безопасность конечно надо соблюдать.

мама
Екатеринбург

Лучше не травить и самим не травиться, имхо. С любой птицей, хвоинкой, листиком прилетит, а вы расслаблены и уверены, что у вас все под контролем. У нас так у знакомой на обработанном участке вблизи Арамиля ребенок подцепил клеща. Мы тоже все лето прожили ( без обработки), не находили при осмотре,а поздней осенью собака( бегает в периметре) аж сразу двух клещей подцепила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";