Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

А мне тепличку новую поставили. :yahoo: Красавица!

мама
Екатеринбург

Ребята, у меня участок в районе Кольцовского тракта, вчера высадила, дуро, в теплицу (просто стеклянная теплица, без подогрева), помидоры. Отходы рассады (нераспикированные в одном поддоне, просто жалко всегда выбрасывать) дома на балконе замёрзли насмерть, но балкон у нас частично остеклён, считай, улица.... Теперь переживаю за тех, кто в теплице. Сдохли, да?

мама
Екатеринбург

Шевроле авио: Дешевую ручную мотокосу в помощь

есть и такая, но я ее не люблю)) муж такой косит

Helen O: квадратная петля на палке

:ugu: и полольник такой имеется. Только у них же корни такие :scare: как осьминоги)))) не выдергиваются

Екатеринбург

Миндалинка: Лично у меня все посадки оказались поражены паутинным клещом. Через две недели после высадки помидор, половина листьев посохла. Высаживала вполне приличного вида рассаду! Подскажите эффективное средство борьбы с ним! Я слышала про какие-то живые организмы, которые могут его сожрать. Где их можно раздобыть?

Плохо с эффективностью в борьбе с паутинным клещом, живучий он собака. Заводится обычно от сухости, поэтому создавать влажность, можно попробовать фитоверм и какие-нибудь акарицыды. Возможно дымовая шашка может помочь - я про это слышала, но подробно не изучала

мама
Екатеринбург

ОКА, в косулино ночью 2 градуса было, у меня помидоры под пленкой живые, посинели только))) жду когда уже шерсть наращивать начнут с таким летом :gy:

мама
Екатеринбург

juliany: жду когда уже шерсть наращивать начнут

:lol:

Екатеринбург

Зелентуся: Плохо с эффективностью в борьбе с паутинным клещом, живучий он собака. Заводится обычно от сухости, поэтому создавать влажность, можно попробовать фитоверм и какие-нибудь акарицыды. Возможно дымовая шашка может помочь - я про это слышала, но подробно не изучала

Я рассаду-то, когда было подозрение на него (бугорки на листьях появились) опрыскала карбофосом. Высаживала еще со следами белыми от опрыскивания. Рассада зеленая вся была, а через две недели он, видимо, вывелся и эти обработанные листья покрошил. Теперь уже цветет все, даже пару помидорок было замечено, я уже боюсь отраву применять. Может, он в самой теплице был. Хотя в прошлом году не припоминаю. Дымовую шашку я записала уже - но ведь это только осенью или ранней весной до посадок. А теперь-то чего делать? :cry:

мама
Екатеринбург

Helen O, Ой, а не подскажете, как это приспособление выглядит? Может фото есть, одуваны эти одолели совсем (((

Екатеринбург

Миндалинка, бугорков при клеще не бывает, скорее всего была оэдема - нарушение температурно-влажностного режима. У меня после оэдемы на помидорах листья засыхали, после высадки должно все нормализоваться. При клеще листья желтеют чахнут, видно паутинку. Дымовую шашку не путайте с серной. Помидоры можно каким-нибудь антисрессом опрыскать: циркон, НВ-101

Екатеринбург

Зелентуся, Ой, спасибо! Но клеща-то я тоже видела у себя. Попробую настоем чеснока обработать. И дегтярным мылом.

Екатеринбург

Зелентуся: Помидоры можно каким-нибудь антисрессом опрыскать: циркон, НВ-101

я эпином как раз их опрыскала с горя.

Екатеринбург

Я только вчера высадила помидоры - огурцы в теплицу. :gy: Накрыла укрывным. Сегодня утром проверила - живые

Екатеринбург

Зелентуся: в борьбе с паутинным клещом

у нас в прошлом году тоже завелся, зараза. В этом году опрыскала теплицу всю фуфаноном. Посоветовала одна заядлая огородница) Посмотрим....

мама
Екатеринбург

Девы, привет! Еле выползла с дачи, ударные выходные получились )) Самое главное - петунии в кашпо высадила, под навесом оставила, надеюсь не пострадают в ближайшие ночи :( ну и так по мелочи - картошку посадила пару грядок, в т.ч. меристему мини-клубни, посмотрим на результат. Клубнику рассаживала :heat: Времени не хватает на все :( Еще саженцы ЗКС ждут своей очереди - бересклет, тамарикс (решила побаловаться :) )

Ушла читать последние страницы моего отсутствия :)

мама
Екатеринбург

Atlanta: А мне тепличку новую поставили. :yahoo: Красавица!

поздравляю всячески! Хороших урожаев! :)

мама
Екатеринбург

Насчет паутинных клещей: эти твари выводятся с трудом. У меня как-то давно за пару дней уничтожили половину растений на лоджии, включая огурцы :( Самое плохое, что яйца клещей отлично зимуют в почве, и могут жить там в спящем виде несколько лет. Так что по=хорошему, надо менять почву в теплице.

Про хищных клещей, уничтожающих паутинных, я слышала, но в продаже никогда не встречала.

Если готовы бороться химией, то против клещей хвалят препарат Аполло, он действует в т.ч. и на яйца и личинки. Но его искать надо, он редко бывает в магазинах. Еще против клещей Актеллик - контактный, для опрыскивания, но он сильно токсичный и воняет очень :( Не знаю, как теплице с ним работать ((

Я всегда спасала свои растения Актарой - полив под корень. Не воняет, действует системно (через ткани растения), эффективен. Хоть и пишут в инструкции, что не действует на паутинного клеща, однако практика многих показывает, что действует отлично. Буквально через пару часов после полива Актарой эти клещи уже перестают шевелиться. Плюс к этому опрыскивание контактным препаратом, если не Актеллик, то Акарин, фитоверм, искра-био.

Тиовит джет (сера) тоже используют против клеща (опрыскивание). Но в теплую погоду, не ниже 20 гр.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант , На вишнях у маня паутина, листья мелкие. Это и есть паутинный клещ? И сейчас растения цвет набрали. Уже нельзя опрыскивать?

мама

Монника: почему-то думала что медведка на Урале не живёт из-за климата, или все же есть?

везет вам там) а я ж не на Урале, я на юге... у нас тут мноооого какой :cen: водится :cry:

Atatka: навоз привозили? если да то из него если нет - думайте где у вас на участке навозные кучки были не, не было навоза- ни куч не было,и не завозили ничего. Одно только - перепахали в этом году, до этого местами вскапывали, а в этот раз мотоблок был. Земля у нас тяжелая, глинистая, может, после вспашки вольготно ей стало? Натусенка: поливала куриным навозом, насыпала куриный навоз где могла.

прям живой, неразведенный? хотела удобрить, муж говорит, сожжет все, надо осенью, чтоб к весне было готово. ох, а я хотела ведерко навоза попросить у знакомых, настой сделать, чтоб поливать... чуть рЭсторан не устроила ей, заразе)

Натусенка: очень их уважаю. личинки медведки очень шустрые, сложно их поймать. взрослые летают. медведки были убиты пауками за недели две - месяц. без химии.

у нас тоже такие бегают, но толку-то(( у нас и фаланги бегают, было б круто, если б медведку они съели)

Натусенка: если надо, отдам, пакетиков 10 было.

спасибо)) только золотые пакетики выйдут - в Волгоград посылать :gy: они стоят-то по 40 рублей (вчера один уже взяла вечером). Буду бороться...

мама
Екатеринбург

ЭлизабетII: Которые похожи на креветки это точно не медведка, у меня их много, но чьи они я не знаю.

у меня ребенок всех личинок по банкам собирает, ждет когда вылупится :omg: не забуду если - напишу кто это будет

ZЮ
мама
Екатеринбург

сегодня в ночь вообще минус обещают. :( все укрылись? на улице - мороз и солнце. :hang:

мама
Екатеринбург

OKSANCHA,
Я плоскорезом Фокина срезаю вглубь, всю воронку. Все бы ничено, но потом тропинка в ухабах. Если срезать точку роста то и не вырастет новый, корень помрет, не эта точка м.быть глубоко

мама
Екатеринбург

ZЮ, Что на улице укрыть нужно? Горох вылез. Клубнику? Напишите

Екатеринбург

одуваны, пока молодая розетка - секу под корень остро заточенной дедовой тяпкой (она оригинальная, маленькая, легкая, хочу вот заказать кузнецу несколько копий) или плоскорезом. траву в пластиковое ведерко и в компост. усилий минимум при правильном инструменте на дорожке не растут, там мятлик.

Екатеринбург

Atlanta: тепличку новую поставили конструкция крыши вроде не типичная? интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";