Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

И с помидорами беда. Читали мы читали, решили, что магния не хватает. Подкормили, не помогло.

мама
Екатеринбург

Pearla,
Посмотрите фото кладоспориоза и фузариоза, мне кажется что-то схожее.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
спасибо, про викторию поняла. А если все кусты выбросить, на их место новые посадить, землю как то надо обрабатывать? Долгоносик в земле живет? Или в кустах?

Hot
мама
Екатеринбург

Pearla,
Вы пасынки убираете ?и пенёчки оставляйте ... Прямо заросли у вас ...
как помидорки начинают образовываться убираете нижние листья.
Покажу свои , на первых два фото- начало июля , последнее фото- огурцы, перцы и базилик -начало июня

мама
Екатеринбург

Elizabett,
Советуют место посадки менять, т.к. в почве и вредители копятся, и болезни, и истощается она.
Насчет долгоносика - пишут, что он зимует под опавшей листвой и комьями земли.
Сейчас, когда виктория отплодоносит, надо будет уже обрабатывать инсектицидами, чтоб убить вредителей, кто размножился за лето.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
А какими инсектицидами? У меня нынче какие-то жучки ,летающие. Точно не долгоносик

мама
Екатеринбург

Pearla,
фитофтороз

мама
Екатеринбург

Южаночка,
я смотрю на погоду и на сезон.
Весной предпочтительны были контактные инсектициды ( у меня были на основе малатиона - Искра М, Карбофос), т.к. более щадящие и не проникают в само растение. Но смываются дождем, поэтому и от погоды зависело.
А сейчас, после плодоношения, еще и учитывая дождливую погоду - лучше системными препаратами, которые проникают внутрь растения, их действие не зависит от осадков, и действуют очень эффективно, наверняка: на основе имидаклоприда, например, Командор, Биотлин, Конфидор и т.п.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Вот спасибо вам!

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla: И с помидорами беда. Читали мы читали, решили, что магния не хватает. Подкормили, не помогло.

листья не должны с землей соприкасаться, иначе болеть будут, и листья убирайте, у меня вообще голые стволы практически стоят и помидоры на них))))

Hot: Покажу свои

что за сорт помидоров у вас?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Вот засада: я в этот раз сомневаюсь,когда чеснок убирать . Одна стрелка есть . Была петелькой. Сейчас просто крючочком. Вы когда планируете?

мама
Екатеринбург

Девчата, добрый день!
Несколько вопросов: :)

  • подскажите сорта яблонь и груш, пожалуйста (яблоня старенькая ... хочу на обновление новые посадить);
  • когда начинать клубнику обрезать и чистить? (обрезать всю листву, чтоб до осени успели новую выпустить, да? :) ягоды почти отошли ...
  • еще хочу на новое место посадить клубнику на черный материал (спанбот вроде в Леруа называется) ... Кто выращивает на черном укрывном: воды хватает? Мы этим летом клубнику вообще не поливали (дождей сверху хватило)
Екатеринбург

подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?

папа
Екатеринбург

девчули подскажите чем дорожки покрыть/усыпать между гряд?
чтобы сорняки не росли и красиво было

Екатеринбург

irina_A: клубнику на черный материал

у меня под двухсторонним - он сверху белый ,снизу черный, второй год сидит, мне очень нравится, сорняков практически нет, ягоды чистые, так как не на земле.
прошлым летом много поливали ,было сухо, этим летом проще.

Фрези Грант ,
вот с черной смородиной беда - на концах веток листья прижатые и типа тли, и ягоды в паутинке . чем побрызгать?

мама
Екатеринбург

irina_A,
Озимый садят в начале октября. До покрова ,до 14 октября. Август-сентябрь-рано очень. Прорастет и урожая не будет

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите куда и как использовать базилик зеленый лимонный? Он пахнет сильнее милиссы. В салат не понравился. Сегодня чай им заварила, разнцы с мелиссой не обнаружила. Куда еще его? При жарке мяса? В фарш мясной?

мама
Екатеринбург

Южаночка: Вы когда планируете?

До 15 августа. буду по погоде смотреть. Ещё дней на 8-10 нам тепло обещают и почти сухо, пусть пока сидит. Листья на 1\3 пожелтели, стрелка закручена - не готов считаю.

мама
Екатеринбург

Южаночка: Вот засада: я в этот раз сомневаюсь,когда чеснок убирать .

я свой уже буду выкапывать на днях, как почва подсохнет. И листва пожелтела, и на пробу выкапывала головку - уже готов.
На стрелки не ориентируюсь, я их срезаю в начале появления и делаю чесночную приправу ) чеснок без стрелок растет.

irina_A: - еще хочу на новое место посадить клубнику на черный материал (спанбот вроде в Леруа называется) ... Кто выращивает на черном укрывном: воды хватает? Мы этим летом клубнику вообще не поливали (дождей сверху хватило)

я выращиваю на черном укрывном. На мой взгляд - лучший способ. Поливаю только в самые засушливые сезоны (в прошлом например). А так обычно хватает влаги и без полива. Она не столько от недостатка влаги страдает, как от недостатка солнышка на урале.

мама
Екатеринбург

я_Ольчик: вот с черной смородиной беда - на концах веток листья прижатые и типа тли, и ягоды в паутинке . чем побрызгать?

ягоды еще не собрали? уже вроде срок сбора пришел, я сегодня пару кустиков позднего созревания собираю.
Сейчас - сжатые и скрученные листики-побеги обрезать и сжечь, там поселились вредители.
Поискать муравейники под кустом, потравить муравьев (уже после сбора ягод) - хоть инсектицидами (Гром, Гроза, Муравьин), или Великим воином намазать по инструкции, или если без химии обходитесь - кипятком и другими народными способами. Муравьи обычно разводят тлю, которая и вредит смородине.
После сбора ягод начать борьбу посерьезнее: собрать растительные остатки, выгрести из по куста засохшие и опавшие листья (рассадник вредителей), и опрыскать весь куст инсектицидами на выбор - хоть контактными, хоть системными (они надежнее в условиях дождей).
Через пару недель обработать куст фунгицидами - бордосской жидкостью например, или системными фунгицидами широкого спектра действия (раек, скор, прогноз, топаз), или комбинированным Ордан (медь +системный фунгицид).

Екатеринбург

Фрези Грант ,
спасибо большое Вам! всё записала!
вчера только первые ягоды собрала, видимо, поздний сорт, и смородина довольно молодая, 3 года
да, муравьи, конечно, есть.

Екатеринбург

mimo\~шла: подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?

Кладоспориоз на помидорах, видите - на обратной стороне листа проросли коричневые споры грибка. Больные листья обрезать, плоды не поражаются. Неизлечимо, только профилактировать - менять верхний слой земли, промывать теплицу осенью-весной, опрыскивать фунгицидами еженедельно (сейчас, конечно, поздно уже) проветривать!!!

Екатеринбург

Pearla: И с помидорами беда. Читали мы читали, решили, что магния не хватает. Подкормили, не помогло. у Вас тоже на кладик (кладоспориоз) похоже: пятнышки + коричневый пушок на обратной стороне листа. Из-за пятен можно принять за магниевое голодание. Споры грибка прорастают на листьях, из-за них прекращается фотосинтез, и листья желтеют. Нижние желтые листья - это не болезнь, просто состарились, обрезать их, да и все
м-дяяяяяя, погоды нынче грибные стоят, у меня тоже кладик появился в теплице

Екатеринбург

Зелентуся,
спасибо большое)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";