Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Звезда Востока,
Я в магазине купила ) первый раз сажу вот и решила у опытных спросить , боюсь посажу , а окажется рано , морозы пока не обещают )

мама
Орск

КуМа,
дача - мечта

бабушка
Екатеринбург

Вессна,
:) Спасибо. Мне тоже нравится.

мама
Екатеринбург

shusha (на Кубани): Что меня поразило -цены на овощи фрукты в станицах. Как будто здесь вообще ничего не растет. Или местное просто не продают...

я думала в Севастополе высокие цены на фрукты овощи. Оказалось нет. В Алуште еще выше
Персики по 150 р, помидоры по 110 р в магазине

Местные объясняют дороговизну продуктов и овощей 2 причинами:
а. Привозное везут через паром, а это дорого.
б. Свое выращивают в жутчайших труднейших условиях, т.к. воду ведь им Украина перекрыла, поэтому ничего не растет и все дорого.

А, ну и санкции у них из-за нас поэтому и дорого )))

На вопрос, почему на Урале все привозное и с неменьшим трудом выращенное - дешевле, ответа у них нет. Надо еще подокапываться до них, может еще причину какую озвучат.

мама
Екатеринбург

Не подскажете что это за цветок?

просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите, пора выкапывать гладиолусы или ещё рано?
Первый год садила

Екатеринбург

КуМа,
Подскажите пожалуйста про облепиху, от дерева мужика поросль будет только мужиком? и женские деревья дают поросль?

бабушка
Екатеринбург

Натусенка: Подскажите пожалуйста про облепиху, от дерева мужика поросль будет только мужиком? и женские деревья дают поросль?

Да, именно так. И женские дают поросль, женскую.

бабушка
Екатеринбург

nerina*: Не подскажете что это за цветок?

Мутновато фото, но скорее всего калибрахоа.

бабушка
Екатеринбург

anabel: Подскажите, пора выкапывать гладиолусы или ещё рано?

Рано. Можно до конца сентября подержать . Пусть клубнелуковки напитаются от листьев. Надеюсь, цветоносы все срезаны?

просто посетитель
Екатеринбург

КуМа,
А вот и нет:(
На них бульбочки образовались с семенами
Я думала так хорошо, семечки будут

ZЮ
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: , почему на Урале все привозное

да ладно вам. не все. помидоры-огурцы-лук-чеснок-картошка и иже с ними местные. а вот персики бананы инжиры всякие... так сети закупают оптом, имеют возможность такую. ибо скупим-же мы их все-равно, в огородах-то нету у нас такого счастья. а там кто их купит? только отдыхающие, поэтому накрутка по-масимуму. им потом целую зиму жить на том, что летом заработают на отпускниках.

КуМа: Пусть клубнелуковки напитаются от листьев.

девочки, рассказываю свой опыт (может пригодится, как вот в этом малоснежное наше лето). гладиолусы выдергиваю и вместе с травой и корнями в дом. траву обрезаю только когда она совсем уйдет (примерно как у лука), а корни и старую луковицу не трогаю. в тазик (пластмассовый) определяю на хранение (новая луковка из старой выбирает все соки), чищу от старой луковицы и корней уже только в январе (снимается очень легко, высохшая вся как шкурка, и луковка новая не травмируется совершенно), а луковицы вызревшие получаются. два года подряд уже так делаю в этом году опять планирую. продолжить.

мама
Екатеринбург

ZЮ,
траву обрезаете на какой уровень??храните при какой температуре?

ZЮ
мама
Екатеринбург

strizh: траву обрезаете на какой уровень??храните при какой температуре?

обычный. сантиметра 2- 3. в общем коридоре на площадке храню. температура градусов 10-15, какая в подъезде температура. холодает на улице - и там не жарко. сухо.

Екатеринбург

Добрый день! Девочки, может кто поделится рецептом вкусной кабачковой икры?

мама
Екатеринбург
Екатеринбург

КуМа,
Спасибо! я таки думала.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день. Может кто-то опознает сорт яблони? У отца растет, хочет название узнать. Явно какой-то распространенный на Урале сорт: большой урожай, плоды не крупные, сладкие.

ZЮ
мама
Екатеринбург

уралец. ?

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Да, по описанию похоже.

Екатеринбург

ZЮ: уралец. Да. дерево высокое ,до 5-7 м? ветки прямые, "метелкой", иногда немного наклонены вниз? ствол часто не один, а несколько? мякоть яблок при перезревании немного мучнистая, желтая? вкус сладкий с кислинкой, "острый"? Лежкость слабая ,максимум 2 недели? Уралец.

просто посетитель
Екатеринбург

Næturylur,
Все подходит идеально, вкус только, как мне кажется, без кислинки, просто сладкие.

мама
Екатеринбург

КуМа,
Да оно спасибо большое , а то отцветает и не знаю что с ним делать, подарили а название не запомнила )

мама
Екатеринбург

Девушки, подскажите, а яблоню уже поздно посадить или еще можно? Мне привезли 2 штуки в подарок.

бабушка
Екатеринбург

Машушка: яблоню уже поздно посадить или еще можно

Сентябрь-идеальное время для посадки. Сажайте. Только изучите матчасть :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";