Дачные дела + болтушки

бабушка
Екатеринбург

nathka: На какую глубину сажать лук? Вот весной по "плечики" утапливаю, а если под зиму, то как?

Глубже. На 5-7 см в землю

мама
Новоуральск

КуМа,
Спасибо, завтра посажу )))

мама
Екатеринбург

Вчера местные новости мне сказали, что в след.году у нас пройдёт фестиваль тюльпанов
Только в парке Маяковского высадили 20 тыс. луковиц, и ещё в разных местах города до 30 тыс. 20 сортов. Обещают в дальнейшем обновлять сорта.
С нетерпением ждать весну буду. Тюльпаны люблю.

Екатеринбург

neebo: т.е. их не надо после цветения выкапывать, а потом осенью опять садить? Посадил и через 4 года выкопал?

Да, когда договариваемся с заказчиком о посадке луковичных, то сразу оговариваем, что тюльпаны на 3-4 года. Они потом мельчают или совсем не цветут. Есть сорта, которые и через 7 лет приличные, но конкретно, даже группу сказать не могу. Выкапывать каждый раз совсем не вариант для меня: группы по 50-100 разные по цвету/высоте/срокам. Кто и где хранить их будет. Да и как практика показывает, даже если и выкапывать, то все равно луковица имеет свой определенный срок. Потом их просто выкидываю и новые сажу.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Супер

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Подскажите пожалуйста, а когда тюльпаны оцветут, эта дорожка пустая всё лето стоит?

Екатеринбург

Соломинка (Darja), подскажите мне,пжл,вот что...купила смесь тюльпанов,луковички разных размеров. Как мне их лучше рассадить? Разделить как-то или в кучу все?

Екатеринбург

Вот

мама
Екатеринбург

Вот да, у меня тоже тюльпаны долго не живут.
Думаю, может, я что-то не так делаю. Или не те сорта покупаю. 3 года - потом мелочь.

мама
Березовский

Девочки, пожалуйста, подскажите чайнику... чеснок уже поздно сажать? Завтра.

мама
Екатеринбург

strekoza_ann,
я всегда так рассуждаю: не посажу - не вырастет, посажу - или вырастет или не вырастет
очень ценный чеснок? сильно опечалитесь, если посадите, а оно не взойдет?

ZЮ
мама
Екатеринбург

strekoza_ann: чеснок уже поздно сажать? Завтра.

в позапрошлом году проворонила. сеяла уже так: снег сгребла в грядку посадила. на следующий день лег снег уже на постоянку и около метра. не вымерз, вырос, одно но: практически весь был однозубка. т.е. луковица по размерам как нормальный чеснок, а внутри одна луковка. зять (которому всегда достается чистить чеснок) был в восторге, сказал: за такое гениальное изобретение надо премию давать.

Екатеринбург

Remus: Подскажите пожалуйста, а когда тюльпаны оцветут, эта дорожка пустая всё лето стоит?

это не дорожка, а цветник с розами. Просто, когда луковички цветут, розы еще только-только просыпаются. Если приглядитесь, то и хвойники на заднем фоне видно. К тому времени, как можжевельник разростется - тюльпаны уже выкинуть надо будет.

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: зять (которому всегда достается чистить чеснок) был в восторге, сказал: за такое гениальное изобретение надо премию давать.

И?!! Премию-то выдал?
Или у зятьёв как обычно- поговорил, пообещал ...чтобы тёщенька воодушевилась...ииии... в следующем сезоне 33 грядки с чесноком на добром слове рассадила...
неееее...ничего личного... сама нынче припозднилась с чесноком... до снега, правда, дело не дошло... но крыж с красной смородиной так и остались вялиться на ветках...ибо у тёщеньки руки не дошли до полноценного сбора, а у зятя сначала времени собрать не нашлось, а теперь компот варить ...тю-тю...

ZЮ
мама
Екатеринбург

Homochka: Или у зятьёв как обычно- поговорил, пообещал ...

,нееее, у меня нормальный зять. куда положишь - там и лежит.

Homochka: крыж с красной смородиной так и остались вялиться на ветках...

у меня нынче йошта осталась так. вообще с ней непонятное что-то было - она еще коричневая начала лопаться и закисать прямо на ветках.

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: нынче йошта осталась так. вообще с ней непонятное что-то было

а у меня с крыжем творилось нечто необъяснимое... ягоды просто завялились разом, пока некоторые всё откладывали и откладывали сбор... причём, у меня два сорта , и оба повели себя аналогично... чего раньше за ними не наблюдалось, если не успеешь собрать, то неизбежно окажутся на земле... но это уже когда совсем-совсем опоздаешь к сбору...но чтобы так... красная смородина- с этой дамой всё понятно, обычно немного всегда птичкам оставляю, просто нынче оставила поболе..но птички пока не особо стремятся лакомиться, оставляют на весну ...пока можно и другими вкусняшками разжиться...
я сегодня окончательно навела порядок в теплице... завтра наведу марафет в доме, и...между делом буду только наведываться в садочек- птичек покормить, можжевельник к НГ нарядить... то да сё...
до весны -весны-весны...

Екатеринбург

ZЮ: у меня нынче йошта осталась так. вообще с ней непонятное что-то было - она еще коричневая начала лопаться и закисать прямо на ветках.

У меня так же, только я уже в сомнениях, йошта у меня, или золотистая смородина.
А что с этими ветками делать, на которых ягоды висят?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Галинка я: А что с этими ветками делать, на которых ягоды висят?

а у вас висят? у меня птички все склевали.

Екатеринбург

ZЮ,
ага, висят, не все склевали)). И так некрасиво смотрится. Вот и не знаю что с ними делать

ZЮ
мама
Екатеринбург

Галинка я: что с ними делат

к весне не будет, птички склюют.

Екатеринбург

ZЮ,
это хорошо, а то ветки жалко обрезать было.

И все-таки кто нибудь знает как отличить йошту от золотистой смородины? Что у меня растет

Hot
мама
Екатеринбург

Сегодня последний урожай сняла салат и редис из теплицы , под укрывным был.
Фото правда 2- х недельной давности . Садила в первых числах сентября .

мама
Екатеринбург

Hot,
Здорово! А я полнилась... вроде только все закончилось... а я уже соскучилась по огороду. Подоконники начала осваивать

Екатеринбург

И тишина. Хоть похвастайтесь, начали уже семена покупать? И где они есть? Или новогоднее сейчас везде.
Я помидорами только и петуньями запаслась. Да горох с того года остался. Остальное нет.

мамаrf: а я уже соскучилась по огороду

Я тоже. Законсервировала домик, в выходные праздничные поеду расконсервирую. Шашлыки пожарю, погуляю.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: И тишина. Хоть похвастайтесь,


да пока только изучаю рынок...
жду ( с нетерпением... ), когда муж в командировку в Питер наладится... там удивительные укропы есть... от Агроуниверситета тамошнего, но у них нет инет-магазина, только на месте...
Дядя Ваня, Гвардия и Павлин...
девочки, это нечто...я влюбилась бесповоротно... выписывала на попробовать в инет-магазине питерском же, случайно... но от автора дешевле и за доставку не нать платить...
но поскольку всё у меня нынче опоздунское, то семена не успели вызреть... теперь вот верю и надеюсь, что раздобуду снова...
казалось бы, ну укроп и укроп...ну погуще может быть, ну поароматнее... и всё...
а неттттт.... укроп может быть просто изумительного вкуса со сладинкой, а ещё и просто супер-декоративен с антоцианом... а ещё и с морковно-лохматой зеленью... и с супер-мягкими стеблями...
вот, нахвастала... главное, что попробовала уже...
а так, что-то я слегка подустала гоняться за семенами... гоняюсь теперь за фигурами садовыми...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";