Дачные дела + болтушки

Екатеринбург

Homochka,
А я в этом году в ремонтантную землянику влюбилась - до снега ели, кустики этого года. Клубника у меня померзла, а ее высадила весной, всё лето плодоносила. Весной еще посажу. Сын тоже рад был - всегда ягодки есть, даже варенье сварили.
Пойду ваш укроп изучать. Ага, кустовушки, тоже нравятся. Алмаз сажала.

Екатеринбург

у меня последние несколько лет не растет укроп, не хочет, я прямо не знаю, что и думать. в теплицу его чтоль накидать.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: Алмаз сажала.

не ,не то...
я уж за свой огороднический век сколько всяческих укропов перепробовала...
и кустовых от Биотехники, и прочих-разных...
но чтобы вот такие чудеса чудесатые наросли... чтобы вот так всё совпало: и масса, и рост, и вкус... а главное-внешний вид...
"...это вам не то, что давеча..."
да и то правду сказать- укроп обыкновенный, трава пряная , да и только... ан нет...
вот это , как у петрушки кудрявой- грубый у неё лист, грубый...
но вот есть среди них одна барышня -Кудряшка Сью ( от БТ), так у неё листочек прямо-таки нежнейший... а ведь кудрявая же...а поди ж ты...
вот как-то так... мои такие отношения сложились с огородными травинками...

просто посетитель
Екатеринбург

Миндалинка: в теплицу его чтоль накидать.

я и так делаю... беру свои же семена вызревшие и прямо с осени накидываю... но этот укроп идёт у меня на самую раннюю зелень, а потом на заготовки...зонтики зело крупные и ароматнейшие получаются... но только в компанию к огурцам и перцам...
с томатами ерунда полнейшая выходит, не терпят они в компании своей посторонних лиц... только с базиликом уживаются легко и просто...

мама
Екатеринбург

Надо же, укроп тоже селекционируют сорта различают ))
Я обычно сею какой-нить Кимбрай, и Обильнолиственный.
Но после таких шикарных описаний тоже захотелось сладкого укропу ))))

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: какой-нить Кимбрай

вот, дожили... Кибрай уже каким-нито стал... хороший укропчег, хороший... на раннюю тепличную посадку особенно...цвет изумительный с голубизной... и росточек невеликий...выдрал кустиком и аха... он именно для такого употребления и выведен был в своё время...и считался наисовременнейшим укропом...для своего времени...
а те, что я назвала, относятся даже не к кустовым, а к долгоиграющим укропам, и несмотря на свои гигантские размеры( Гвардия и Дядя Ваня), не грубеют стеблем и из каждой пазухи выдают прямо по кустику укропа ещё...
а Павлин не настолько велик ростом, но зато красив необычайно... всходы даже уже антоциановые...хотя он тоже "долгоиграющий", с пазушными укропчиками и легко реанимируется после природных катаклизмов средне-уральских...
вот вам и укроп...
да, из свекольных нынешних зарисовок...
понравились Монокль( круглая) и Фау( цилиндрическая, порционная) от БТ...

мама
Екатеринбург

Миндалинка,
Посадите Аллигатор от Гавриш. Стопудов с урожаем будете. Сажу его по 50 раз за лето . И в теплицу и на улицу

ZЮ
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Надо же, укроп тоже селекционируют

аха, тоже дивлюсь. я его вообще не сею - он у меня сам растет, сам сеется. )))))))))) в теплице по весне - щеткой всходит, это на первую зелень, по участку по грядкам в клубнике - на поесть летом выдираю, где не съелся - остается на засолку и на обсеменение на следующий год.
про сорт не спрашивайте. 30 лет назад завезен с землей из теплиц уралмашевских. с тех пор не выводится (ттт чтоб не сглазить).

Екатеринбург

Девочки, а все-таки морковь лучше садить весной или осенью? Кто как советует, и если осенью, то сейчас не поздно еще? Знающие, просветите пожалуйста

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я: морковь лучше садить весной или осенью?

а смотря что хотите в результате получить...
если морковь строго на осеннее употребление и хранение, тогда однозначно весной, а ещё лучше в конце мая-первых числах июня...
если хотите похрустеть пораньше-летом, то тогда можно и поздней осенью...но помните, что морковь осенней посадки идёт исключительно на летнее употребление...

осенью сеем попозже, когда почва уже подмёрзнет слегка...в противном случае семена прорастут , и всходы нежнейшие погибнут при первом лёгком заморозке...
грядку готовим заранее: сделаем бороздочки, объём семян увеличиваем примерно двое, а ещё лучше раскладываем гранулы... сверху присыпаем сухим грунтом, который заранее припасём в теплом сухом местечке... глубина посадки стандартная- 2 см...
Выбор за вами...

Екатеринбург

Homochka,
Спасибочки! Я и так и так попробую, буду экспериментировать)

Екатеринбург

Homochka,
Попробовала сегодня землю копнуть, она насквозь промерзла, не копается даже. Видимо эксперимент не удался. Муж предложил кипятком пролить, потом посадить. Как думаете, вариант? Можно так сделать?

Екатеринбург

Здравствуйте! Мне сегодня сказали, что перец на рассаду нужно высаживать уже в январе. А в инете читаю, что конец февраля или начало марта . Когда же все-таки нужно его садить? Подскажите пожалуйста. И что перед посадкой с семенами делать? И еще может с сортами подскажете для нашего климата, или ткнете где посмотреть.

мама
Новоуральск

Галинка я,
Я обычно сажаю перец, баклажаны и землянику в районе 23 февраля, помидоры и цветы типа петуньи около 8 марта. Смотрю, чтоб луна росла в районе этих чисел.

мама
Екатеринбург

Девы, привет всем!
У кого-нибудь уже чешутся руки по семенам? Иди кто-то уже затарился чем-то интересным? Что интересное\новое планируете сеять в этом сезоне?

мама
Екатеринбург

Klever_ok ,
Оксан, что новое/интересное предлагают нынче производители цветочных семян? На что стоит обратить внимание?

КуМа,

Марина Юрьевна, у вас наверняка как обычно будет ВСЕ ))) может, что-то особо интересное будет из декоративки?

мама
Екатеринбург

Галинка я: Мне сегодня сказали, что перец на рассаду нужно высаживать уже в январе. А в инете читаю, что конец февраля или начало марта . Когда же все-таки нужно его садить?

на всякий случай ссылочку на статью, хоть и не новая, но все так же актуальная, там посевы по месяцам для нашей уральской зоны, и полезные подсказки по некоторым семенам. https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8734.html

Я все так же по этому плану сею, все устраивает

Перец - во второй половине февраля.

nathka: Я обычно сажаю перец, баклажаны и землянику в районе 23 февраля, помидоры и цветы типа петуньи около 8 марта.

ага, самый удобный способ запоминать сроки посевов )) по праздникам :)

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Марина Юрьевна, у вас наверняка как обычно будет ВСЕ ))) может, что-то особо интересное будет из декоративки?

Про саженцы или семена речь вести? В целом набор саженцев для нашей области стандартный. Открыла для себя в том сезоне Буссенгольцию. Отличный вариант для вертикального озленения. Это клубневое растение, агротехника как для георгинов, если только в открытый грунт (выкапваем осенью, моем, сушим и в яму до весны)), или на зиму домой в горшке, отлично растет на подоконнике. Легко черенкуется, легко и быстро заплетает подпорные конструкции.

мама
Екатеринбург

Ну наконец-то!!
С Рождеством всех поздравляю!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Опытные садоводы, совет нужен. Участок куплен в сентябре, земля суглинок. Несколько лет за участком не ухаживали.
Осенью скосили траву, почистили малинник. Посадила чеснок.
С чего начать весной? Почва тяжелая, копать трудно. Муж будет дом перестраивать, теплицу скорее всего не поставит. Я планирую парник для огурцов, теплую грядку для кабачков, тыквы.
Яблони, вишня, слива, смородина и крыжовник будут, все растет

мама
Екатеринбург

Ksania: С чего начать весной? Почва тяжелая, копать трудно.

У нас тоже суглинок. Весной она копается хорошо, пока влажная, надо успевать именно весной. Начать с пары грядок и цветника, пожалуй. Кому чего хочется, с того и начинают :)

Заведите компостную кучу, складировать туда весь сезон сорняки (без семян только), периодически пересыпать землей и навозом немного. Пролить пару раз за сезон. Через год=два получится отличная естественная теплая грядка. Я в этом году на такой куче 2-летнего возраста затеяла типа грядку с огурцами, без укрытия. Так огурцов наросло с 6 кустов неимоверное количество, каждые выхи по ведру=-полтора огурцов собирали, а то и больше.

На жаре и после дождей суглинок покрывается коркой, надо иметь это в виду. Если сеять в бороздки морковь-свеклу и т.п., то бороздки с семенами присыпать не землей с огорода, а покупным почвогрунтом - через него семенам проще пробиться. чем через корку суглинка.

Мульчирование очень полезно для суглинка. Хоть чем можно мульчировать. Главное, чтоб почва под мульчей сохранялась влажной, = рыхлая и воздухопроницаемая.

мама
Екатеринбург

КуМа: Открыла для себя в том сезоне Буссенгольцию. Отличный вариант для вертикального озленения. Это клубневое растение, агротехника как для георгинов, если только в открытый грунт (выкапваем осенью, моем, сушим и в яму до весны)), или на зиму домой в горшке, отлично растет на подоконнике. Легко черенкуется, легко и быстро заплетает подпорные конструкции.

Интересно! Период цветения долгий? аромат от цветения есть? Если вариант "на зиму домой в горшке" - то обрезать зеленую массу надо? а то как ее домой то перетащить, если она оплетет все? )

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант ,

Грядка теплая будет, трава скошена и в яму сложили осенью( яма была). Насчет почвы- хоть и написала суглинок, но копали яму под сортир, так см 30 чернозем, дальше глина. Там, где до нас копали, то глина и выше есть, , вперемешку.
Цветы-тюльпаны, лилии, нарциссы и пионы есть

Екатеринбург

nathka,
Фрези Грант ,
Спасибо!

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Интересно! Период цветения долгий? аромат от цветения есть? Если вариант "на зиму домой в горшке" - то обрезать зеленую массу надо? а то как ее домой то перетащить, если она оплетет все? )

В грунте она не успевает процвести. Зацветает позже, если в дом перенести. Можно нарезать черенков, поставить в воду до образования корней, высадить в горшочки. Там клубни образуются, как раз к летнему сезону будет готовый прсадочный материал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";