Дачные дела + болтушки

просто посетитель
Екатеринбург
pingvinS:
Читала, что она не так требовательна в прохладе( и что, вообще, от резких похолоданий, которые претерпевает в нежном возрасте, может уйти в цвет), как другая капуста. И поэтому её можно выращивать на подоконнике

опять встряну... :wink: рассаду любой капусту, я подчеркиваю- любой... невозможно вырастить в условиях квартиры на подоконнике!!! Сухо, жарко!!! Капуста любит прохладу, особенно на первоначальном этапе развития!!! Это закон!!! А пекинка уходит в цветуху не от холода, а как раз от жары!!! И ещё, ей для полноценного развития нужен короткий день! Честно говоря, я очень удивлена, приятно удивлена, что у Южаночки всё получилось... :clapping: Т.к. для себя я давно решила, что с пекинкой завязала раз и навсегда, т.к. весной сто лет назад уже наэкспериментировалась, а к осени уже зелени не хочется... Но, вероятно, нужно опять вернуться к этой теме, потому что , конечно же появились на рынке семян достойные сорта и гибриды, подходящие для нашей зоны...

просто посетитель
Екатеринбург
Южаночка:
Не зря же наука эта существует. Я всеми руками за соблюдение !

:ok: да, наше с вами, так называемое любительское садоводство-овощеводство, любительское только потому, что творится не в промышленных масштабах... :ik: а так, это целая наука... :new_russian: плюс собственный опыт, безусловно!!! Ибо каждый клочочек земли, на котором мы трудимся, очень и очень индивидуален...

мама
Екатеринбург
Homochka:
Т.е. отсчитываем назад от вашего дня высадки в теплицу 60-65 дней + 7 дней на прорастание семян, это и будет ваш индивидуальный срок посева!

:acute: А если это не теплица, а ПАРНИК???? В парник высаживают намного ПОЗЖЕ, чем в теплицу. Я высаживаю только после окончания возвратных заморозков, т.е. примерно 5-10 июня. И времени у меня, в парнике - только 60 дней, до 5-10 августа, пока не начнутся холодные дожди и росы.

Если при наличии парника (не теплицы) действовать по вашей, тепличной схеме, и высаживать перец в грунт в возрасте 60 дней, то сначала время на адаптацию, потом - на дорастание зеленой массы на кусте, глядишь, и лето заканчивается, а плоды только недавно завязались. В лучшем случае к августу на растении только-только начнут доходить первые плоды до технической зрелости. А уже и сезон парниковый закончился, холода начались. Ваши, в теплицах, еще могут два месяца плодоносить, до октября. А у моих нет такой возможности!

При высадке же в грунт в возрасте 90-100 дней рассада уже вполне развитая, она почти сразу начинает завязывать плоды, и успевает вызреть до хорошей технической зрелости, в моем случае успела вызреть даже до биологической зрелости :ugu: Фотодоказательства были выше.

Ирина, скажи, ты выращиваешь только в теплице? Или в парнике( в открытом грунте) тоже выращивала?

Homochka:
Перцам( и баклажанам аналогично) свойственно стареть в рассаде... Внешне это состояние выглядит так- стволик перчика становится похож на ствол дерева визуально... Т.е. становится не свеже-зелёненьким, а как бы покрывается корой, пробковеет...

Что еще за старение в рассаде )))) Перец - это же не однолетник, а многолетний полукустарник, как он может стареть в рассаде? :acute: Если занести его домой в горшке, создать условия, он продолжить плодоносить еще несколько лет. Деревенение стебля - естественный процесс многолетников. А рано он может наблюдаться или из-за низких температур, которым подверглось растение. Или из-за пересушивания грунта и недостатка влаги.

У моей 90-100 дневной рассады не было ни переохлаждения, ни пересушивания, следовательно, и никакого одеревенения не было :ugu:

Еще раз: НЕТ одинаково правильного способа для всех! Правильно писали, у кого-то теплица, у кого-то парник, у кого-то юг, у кого-то север. Это ВСЕ надо учитывать, думать своей головой и анализировать, что подходит конкретно к вашим условиям.

Южаночка:
Не зря же наука эта существует. Я всеми руками за соблюдение !

Да никто не опровергает, что вы делаете неправильно, вот в чем цимес :) Если у вас условия, о которых и пишет наука - то вам и подходят условия выращивания, которые предлагает наука. Всем остальным, с нестандартными условиями, приходится адаптировать эту науку к своим конкретным условиям.

И уж точно не стоит резко отзываться о тех, кто делает по-другому ;) Судить надо по результату, точнее, по плодам :ugu:

Екатеринбург

Целый день сегодня читаю - 60 или 90 дней для рассады перца. Нет одного ответа. Если рассаде комфортно, земляной ком достаточен, света хватает, то ничего ей и в 90 дней не будет. У меня сегодня вылез первый перчик, так что эксперименту быть. Будет рассада разных сроков.

Фрези Грант автор темы:
вам и подходят условия выращивания, которые предлагает наука.

Наука вряд ли изучала выращивание в частном секторе, скорей научный подход был для больших тепличных хозяйств. Кому надо научно изучать разведение перца на Урале в 10-12 метровых парнике или теплице? :write: Так что будем искать свой "научный подход"

мама
Екатеринбург

у меня парник )) сегодня посадила семена перчиков, предварительно замоченных :ik: Тоже мой личный эксперимент. давно перцы не садила )))

Екатеринбург
Homochka:
пекинка уходит в цветуху не от холода, а как раз от жары!!! И ещё, ей для полноценного развития нужен короткий день!

Вот абсолютно согласна. Пекинка любит короткий день и прохладу. В теплицу ее рано сажу, вместе с разной зеленью (руккола, редис, тоже все любят короткий день), всегда хороший урожай. Из сортов Ча-чу обожаю, без вариантов.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант , Марин, возраст рассады находится в пределах нормы всегда... но конечно же для конкретно наших местных условий, и уж тем более- для тоннелей и ОГ тщательно подбираем сорта/гибриды по срокам созревания хотя -бы до средне-ранних... И я ведь подчеркнула, что ориентируемся не в последнюю очередь на конкретные условия конкретного садовода-огородника и конкретного участка... Ни в коем случае никогда даже не пытаюсь опровергать ничей опыт! Но на науку ориентируюсь прежде всего- это основа основ!
Это как с образованием, оно само по себе не существует, только к голове прикладывается... Так и наука прикладывается к почвенно-климатическим условиям!

Фрези Грант автор темы:
Всем остальным, с нестандартными условиями, приходится адаптировать эту науку к своим конкретным условиям. И уж точно не стоит резко отзываться о тех, кто делает по-другому Судить надо по результату, точнее, по плодам

у меня они самые...самые что ни на есть нестандартные условия во всех смыслах... и наличие теплицы совсем не означает супер-супер... :wink: ещё так головная боль... :wink: и да, за цать с лишним лет занятий земледелием именно в условиях Среднего Урала был опыт и ОГ,и тоннелей и парников во всяческих воплощениях и на различных почвах... не всегда удачный в смысле урожаев...но ..."опыт, сын ошибок трудных..." :ugu: И ещё, если человек чего-то не знает пока, то это совсем не означает, что это что-то не существует! Это я про эффект старения именно перца и баклажанов в рассаде... :wink: P.S. засим удаляюсь из эфира... "...уходя уходи!..", верно ведь говорят... :sarcastic_hand: а то и правда, исчезла надолго, а тут явилась такая, не запылилась со своими советами... :sarcastic_hand: всему своё время... :bye:

мама
Екатеринбург

парник. скажите его надо каждый день открывать и закрывать?

мама
Екатеринбург

Девы, была только что в ОБИ. Красота! Кому надо дачное настроение - там можно его найти :ugu: Всего дачное уже расставлено-развешено. Вот что увидела: Перец разный интересный. Звезда Востока оранжевая, 49 р. за пакетик. И еще фиолетовая, но на картинке буквально черная. Обманка наверное, вырастет просто фиолетовая :scratch: Посмотрела-покрутила в руках, но не купила :gy:

Лук Эксибишен снова купила, в прошлом году понравился в выращивании и особенно вкусе. Громадный сладкие сочные луковицы, всяческий типа "ялтинский" лук отдыхает по сравнению с Эксибишен.

мама
Екатеринбург

Грунты. В прошлом году попробовала грунт Peter Peat, использовала его в кашпо для петуний. Понравился, в этом году опробую для рассады. Цена приемлемая, 299 р за 50 л. Состав на ощупь хороший, на запах тоже. Greenworld в этом году какой-то безумно дорогой, 660 р за 60 л.

мама
Екатеринбург
Homochka:
а то и правда, исчезла надолго, а тут явилась такая, не запылилась со своими советами...

не уходи, ты у нас ценный кадр! :)

hirabambyna:
парник. скажите его надо каждый день открывать и закрывать?

я делала это при поливе, как получалось. 1-2 раза в неделю. Но у меня парник под Агротексом, относительно дышащий.

просто посетитель
Екатеринбург
Homochka,

Ну вот фиг пойми, везде по разному пишут про эту капусту))) ну тогда отправлю её на балкон в компанию к белокачанной. А по идее, почему бы просто не накрывать пекинку после 18.00, тем самым искусственно устраивать ей короткий день?

просто посетитель
Екатеринбург
Фрези Грант ,

А я в этом году в КОРе вот такой грунт купила, очень уж мне состав у него приглянулся, что не один голимый торф. Может кто пробовал такой?

Нижний Тагил
Фрези Грант автор темы:
Лук Эксибишен снова купила, в прошлом году понравился в выращивании и особенно вкусе. Громадный сладкие сочные луковицы, всяческий типа "ялтинский" лук отдыхает по сравнению с Эксибишен.

Подскажите пожалуйста, как вы его сеете и потом в грядки когда? я в том году попробовала через рассаду немного посадить, не очень крупный вырос.

мама
Екатеринбург
pingvinS:
А я в этом году в КОРе вот такой грунт купила, очень уж мне состав у него приглянулся, что не один голимый торф. Может кто пробовал такой?

я не пробовала, нем огу ничего сказать. Перед посевами сделайте обработку грунта https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html

полуно4ница:
Подскажите пожалуйста, как вы его сеете и потом в грядки когда? я в том году попробовала через рассаду немного посадить, не очень крупный вырос.

сеяла дома на рассаду. Точный срок не записала, но где-то в массовый посев - середина марта наверное. Не пикировала. Так из плошки и высаживала в грядку, ложкой. Дата высадки в грунт - 6 июня. В грядке он сразу начал жирнеть, прямо на глазах, и быстро наращивать объем. Может, вы ему мало полива давали? На первых этапах он очень любит влагу, надо обязательно проливать, лучше дождевателем, чтоб почва в глубину промокала.

Вот нашла фото сразу после высадки рассады в грядку. Былинки. Но потом как рванули в рост :ugu:

Выросли в итоге луковицы в 2 раза крупнее обычного севка. Как на фото в инете, реально огромные.

На втором фото, грядка за земляникой - 24 июня. т.е. 2,5 недели после высадки в грунт. Уже видно, как ощутимо они пожирнели.

Екатеринбург
Фрези Грант автор темы:
сразу после высадки рассады в грядку. Былинки.
а у нас сначала почему-то высохли былинки ((
мама
Екатеринбург

Катюшкевич, Посадочные ямки проливали водой? Я хорошенько проливала, сажала прямо в жидкую грязь. Сверху сухой землёй присыпала.

Екатеринбург
Фрези Грант ,

спасибо за подсказку, нынче снова посажу - купила семечки

Екатеринбург

Блин, так описываете второй год про эксибишен, опять чтоли посадить, хоть я с луком вообще зареклась связываться, не растет у меня крупнее сливы он. В прошлом году почему-то куча лука ушла в стрелки! Эксибишен у меня так и не взошел в прошлом году, видимо, семена попались плохие.

Екатеринбург
Фрези Грант автор темы:
только что в ОБИ. Красота!

съездила на халтурина. Не нашла там того, что хотелось, хотя семян, как обычно, море. Искала рекомендованные тут сорта капусты, не было. Не нашла там вигны, вьющейся фасоли (только кустовая, как и в ашане), спаржи тоже не нашла.

Екатеринбург

Семян очень много в магазине Листок (Березовский). Вигна там точно была, я ее в руках подержала, решила позже купить. Я итак там потерялась в этих семенах.

мама
Уфа

Я сегодня перцы сажаю :ugu: , на восьмое марта планирую помидоры и капусту.

Екатеринбург

Девочки, видела в продаже семена грибов, или чем они размножаются, белые, обсадки и другие лесные. Кто-нибудь пробовал сажать? Забавно было бы на огороде грибы собирать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";