Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

КуМа,
сколько мешков входит в легковой багажник? Мы около Златогорова.

бабушка
Екатеринбург

Nik&Nika: сколько мешков входит в легковой багажник? Мы около Златогорова.

Смотря какая машина. Штук 6 войдет, наверное. Я не мерила. Прикиньте сами.
Курятник почистили, всю подстилку вывезли сегодня желающие. Теперь до осени.
Еще могу предложить перегной кроличьего навоза с опилом. Целый компостный ящик с позапрошлого года. Самовывыгреб и самовывоз.

Екатеринбург

Сегодня была в урожае, для обработки кустов закупалась. Там мне сказали, что сейчас нужно карбофосом все обработать. Тогда не поняла, а купоросом надо? Как чем обработать, через какой период? Еще хом и раек купила. Подскажите пожалуйста, совсем запуталась.

мама
Екатеринбург

ТAИС: Если возьмете землю этого производителя, то напишите потом впечатление.У нас сад недалеко и лет 10-15 назад народ пытался брать у них землю. Довольных я не припомню (иногда привозили смесь глины с торфом и были видны гранулы минеральных удобрений).
То, что хорошо по составу для ландшафтного дизайна и городских газонов, то не всегда подходит для выращивания съедобных культур (кто-то любит неизвестную концентрацию минеральных удобрений?). Ничего не имею против той девушки, которая их пропагандирует, но, кроме всего прочего, ее фирма наверняка имеет скидку за покупаемые объемы (а так-то у них цены не особо гуманные).
Еще одна картинка. 3 года назад нам нужен был торф. Сосед по саду работал водителем в этой фирме и, естественно, возил левым образом подешевле.Хотели взять у него, стали расспрашивать. Получили честный ответ, что "фрезерованный торф" - это торф с недалеко расположенных заброшенных полей (они в болотистой местности и очень торфяные). Отказались, т.к. на полях торф уже выработан + неизвестно сколько минеральных удобрений туда сыпали + неизвестно какие болезни могут там быть. Было и еще пара случаев, заставляющих задуматься.
Не претендую на истину, но мое мнение такое. Мы взяли в другом месте, остались довольны. Здесь было много тем с вопросами о земле, торфе и прочем, были там и отзывы о поставщиках. Поищите и почитайте.

Я в прошлом году по отзыву здесь брала землю на Широкой речке. Участок дерн. Сделали высокие грядки, вниз слой картона, чтобы трава не росла. Засыпали грядки этой землей. Теплицу поставили и гряды в теплице также этой землей засыпали. Вся машина ушла. Гранул удобрений не было. Корней травы тоже. Росло все нормально. Земля рыхлая. Мне понравилась. В этом году еще машину чернозема хочу :-) Вы какое место рекомендуете? Лучше не в личку, а здесь.

Екатеринбург

Lysia4um,
мы тоже в том году там заказывали, ничего плохого сказать не могу

мама
Екатеринбург

Lysia4um: Сделали высокие грядки, вниз слой картона,

Идея!

мама
Екатеринбург

Nik&Nika: Идея!

так картон потом переработается и трава может снова прорости. лучше уж геотекстилем

мама
Екатеринбург

Галинка я: Там мне сказали, что сейчас нужно карбофосом все обработать. Тогда не поняла, а купоросом надо? Как чем обработать, через какой период? Еще хом и раек купила. Подскажите пожалуйста, совсем запуталась.

Карбафос - это от насекомых, инсектицид на основе малатиона. Он в виде порошка. Мне не нравится тем, что плохо разводится. Лучше уж что-то другое с малатионом, в жидком виде, Искра М, например.

Хом - это от болезней, хлорокись меди, то же самое что бордоская жидкость по сути.
Раек - тоже от болезней, фунгицид, но другой группы.

Если отдельно обрабатывать, то сначала можно ХОМ, потом карбофосом, через неделю или 10 дней.
Если придется смешивать препараты, делать баковую смесь, то можно попробовать смешать Раек (фунгицид) и карбофос (инсектицид). Сначала хорошенько размешать карбофос, в этот раствор острожно добавлять Раек.

Купорос - это что вы имеете в виду? Бывает медный купорос, и железный купорос, это совсем разное. Медный купорос - это составная часть бордоской жидкости, ХОМ и других препаратов на основе меди. В чистом виде у медного купороса очень ограниченное использование. Чаще он используется в виде смесей с известью. Тут про купоросы посмотрите https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9256.html

мама
Екатеринбург

ТаТьянкАа: А вам фото самой системы гидропоники или лампы?

и то и другое, если не сложно :)

Галинка я: да, вот. Видно диоды. Вечером конструкцию свою сфоткаю.

мама
Екатеринбург

alita: вот моих несколько. солнышко и никаких удобрений)

какие яркие! :) а в миксах (кашпо) ты их с чем комбинируешь?

Екатеринбург

Фрези Грант ,
купорос медный. Я в статье вычитала что под корни кустов надо опрыскивать.
А если завтра карбофосом все обработать, а через неделю хом? Или нельзя так? И еще будет ли эффект, если еще лед с водой на земле, или лучше недельку подождать? И можно ли хом с карбонатом перемешать( сделать баковую смесь)?

мама
Екатеринбург

OmoNA: так картон потом переработается и трава может снова прорости. лучше уж геотекстилем

Я междурядья грядок тоже картоном проложила и опилом засыпала. Пока трава не растет. У меня ожидания, что картон перегниет и трава все таки расти не будет. Корни умрут и тоже перегниют без наземной зеленой части. Пока идея чисто теоретическая. Посмотрю, что будет. Если геотекстиль, то как через него червячки проползут. Они же полезные.
Поэтому мне важно было, чтобы в перегное не было корней сорняков. Так все же где брать перегной, если не на ШР

мама
Екатеринбург

Lysia4um,
Просто у меня тоже есть мысль высоких грядок. До практики пока не дошло. Если не сложно напишите размеры и что еще будете внутрь напихивать.... я мыслю всю траву и ветки, чтоб перегнивало и какие-никакое тепло получалось

мама
Екатеринбург

OmoNA: Просто у меня тоже есть мысль высоких грядок. До практики пока не дошло. Если не сложно напишите размеры и что еще будете внутрь напихивать.... я мыслю всю траву и ветки, чтоб перегнивало и какие-никакое тепло получалось

Это конечно классика теплых грядок, но у меня нет столько травы и веток. Моими объемами я только одну теплую могу делать за сезон. Одну и делаю - под кабачки. У меня просто: 20 см. прямого шифера в высоту, а содержимое я выше написала - покупной перегной.

Екатеринбург

Lysia4um: Корни умрут и тоже перегниют без наземной зеленой части.

А новые семена принесёт ветром. Ну что так некоторые не любят траву между грядок? Я специально сделала проходы по 0,5 и 1 м и кошу триммером. И сорняки и ботву, всё в междурядье кидаю. Пусть червячки кушают.

мама
Екатеринбург

OmoNA: Просто у меня тоже есть мысль высоких грядок.

У меня сейчас все грядки высокие. Мне с моей спиной так удобнее.

мама
Екатеринбург

Lysia4um,
lart,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Галинка я: Я в статье вычитала что под корни кустов надо опрыскивать.

да, для обработки почвы медный купорос отлично подходит Очень приятно, что статьи читаете, и на заметку берете!

Галинка я: А если завтра карбофосом все обработать, а через неделю хом? Или нельзя так?

В принципе можно. Лишь бы погода не подвела.

Галинка я: И еще будет ли эффект, если еще лед с водой на земле, или лучше недельку подождать?

Лучше подождать

Галинка я: И можно ли хом с карбонатом перемешать( сделать баковую смесь)?

хом с карбофосом наверное имеете в виду? я в прошлом году смешивала так, мне не понравилось, именно из-за того, что два порошка вместе плохо разводятся, комки остаются

Екатеринбург

Lysia4um,
lart,
OmoNA,
Девочки, я начинающая садоводка) Зашла почитать и вот сразу вопрос. А высокие грядки какой высоты нужно делать, чтоб удобны были для всего?
Видела в интернете фото, так там прямо высокие, около метра, наверное. А здесь в теме, на мой взгляд, обычные у
lart,

Мне с нуля нужно сформировать несколько небольших грядок. Землю и прочее, что нужно, могу купить. Только бы знать, что и как лучше сделать, чтоб переделывать потом не пришлось.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето,
Удобные для всего - не знаю.
У меня для моркови, свеклы, капусты цветной, зелени, виктории, лука и чеснока высотой 20 см и просто земля.
Для огурцов, кабачков земля поверх травы прошлогодней - ~40 см высотой.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето: А здесь в теме, на мой взгляд, обычные у lart,

обычные, по Вашему, это сколько?
с черепицей высота грядки 35- 40 см. Есть и грядки из досок, там 60-70 см.

бабушка
Екатеринбург

Девочки, появился с продаже препарат Спасатель. Комплексный, от вредителей и болезней, сразу смешивается несколько совместимых действующих веществ. Облегчает весеннюю обработку. Есть для разных культур. Особенно хорош для клубники (читай: для садовой земляники) - борется с такими напастями, как земляничный клещ, долгоносик и с мн.др. Как раз пора обработать земляничные грядки и опрыскать.

просто посетитель
Екатеринбург

КуМа: появился с продаже препарат Спасатель

Спасибо за инфо! Где можно приобрести?
И еще про куриный помет: писала Вам в личку. Если еще что-то осталось: на неделе как можно с Вами договориться и забрать?

бабушка
Екатеринбург

Белый Свет: Спасибо за инфо! Где можно приобрести?
И еще про куриный помет: писала Вам в личку. Если еще что-то осталось: на неделе как можно с Вами договориться и забрать?

Курятник почистили, всю подстилку вывезли сегодня желающие. Теперь до осени.
Еще могу предложить перегной кроличьего навоза с опилом. Целый компостный ящик с позапрошлого года. Самовывыгреб и самовывоз.
А Спасатель в ХОРОШИХ садовых магазинах ищите.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";