Дачные дела + болтушки

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Спасибо большое за разъяснения!

Екатеринбург

Белый Свет,
Попробуйте присыпать фитоспорином, сверху сухой землей, возможно выправится росточек.

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я,
Спасибо. Пошла за фитоспорином в магазин. В полнейшем расстройстве.

будущий папа
Екатеринбург

Всем доброго времени, дело в том что купили с женой дачу. И вроде как вычитал что уже нужно рассаду высадить, но погоду посмотрели и еще подмораживать будет ночью. Что делать как быть? посоветуйте что нибудь.

Екатеринбург

kunashir,
Куда высадить? раньше июня точно не стоит ничего высаживать

будущий папа
Екатеринбург

Таня Таня,
а в теплицу?

Екатеринбург

kunashir,
Да тоже рано еще, минуса по ночам обещают на следующей неделе, померзнет.

будущий папа
Екатеринбург

Таня Таня,
понял спасибо, а деревья то покрасить можно уже?

Екатеринбург

Ksania,
тюльпаны

Olly_Lukoe: Подскажите, пожалуйста, семена сельдерея и базилика высаживали сразу в грунт?

Какого сельдерея? Если просто зелень, то семенами в открытый грунт. а если черешковый или корневой, то рассадой. Но на рассаду надо было в феврале сеять. А базилик можно в открытый грунт, можно рассадой. У меня в открытом грунте плохо растет, я рассадой сажу. Или в теплицу можно уже сейчас посеять.

Белый Свет,
По моему просто все залито, дышать им нечем. Попробуйте один хотя бы отставить и не поливать, пока земля не подсохнет.

будущая мама
Екатеринбург

ЭлизабетII,
Спасибо В теплицу базилик высадила.
Сельдерей, да, черешковый.

просто посетитель
Екатеринбург

ЭлизабетII: По моему просто все залито, дышать им нечем.

поливала землю 4 дня назад. Почему до сих пор мокрая - не пойму?

просто посетитель
Екатеринбург

ЭлизабетII,
Я тоже на тюльпаны подумала, но сильно они замученные. Есть в другом ящике, так там по два листа и крепкие такие

Екатеринбург

kunashir,
Я в деревьях пока ничего не понимаю, но интернет пишет что это надо было еще в феврале-марте сделать

Екатеринбург

Olly_Lukoe,
если черешковый сельдерей нужен, то могу отдать часть своей рассады. Ее как раз надо рассаживать, руки не доходят.
Сорт Паскаль. В том году хороший вырос.

мама
Екатеринбург

♥..ZabavA..♥: А как от мошек в земле избавиться?

в магазине порекомендовали табачное мыло. Поливала несколько раз, исчезли.

мама

Девочки! А кто нибудь фасоль спаржевую и овощную выращивает? Как оно? Когда сажать и как выращивать? В открытом грунте или в теплице? Купила сегодня два пакетика Фантазия и Мечта хозяйки. Сижу смотрю на них.

Екатеринбург

Gortensiy,
Я выращиваю спаржевую. Сажать надо после возвратных заморозков, теплолюбивые. Кустовая меньше нравится, у неё один урожай, а вьющаяся даёт пока тепло стручки. Теплицы у меня нет, не пробовала. Но есть в планах вигну в теплице посадить. Да, у меня с грунта кто то сьедал ростки, так что лучше прикрыть пока не вырастет немного.

мама
Екатеринбург

Gortensiy,
Я сажу фасоль спаржевую и вьющуюся и кустовую. Да, с кустовой только один урожай и тю тю. Вьющаяся самое то) в прошлом году садила сорт Блюхильда, с сереневыми цветками и стручками, снимали до заморозков. Семена после 20 мая сажу в теплицу на приличном расстоянии друг от друга. Когда надо высаживать в открытый грунт, переношу с большим комом земли, так как фасоль пересадку не уважает.
А горох кто нибудь уже собирается садить?

мама
Екатеринбург

ТаТьянкАа,

обалдеть, вот это система!
в чем ее преимущества? полив автоматизированный?

мама
Екатеринбург

Белый Свет: вчера вдруг повял баклажан, остальные 9 в решетке нормальные были. Сегодня ещё 2 повяло. Расстроилась, боюсь всю рассаду потерять. Может чем-то пролить?

да, правильно уже сказали, это черная ножка.
Землю порыхлите для воздухообмена, побрызгайте раствором перекиси, 2-3 ст.л. на стакан кипчяеной воды. Присыпать вермикулитом мелким, чтоб впитал излишек влаги.
Те растения, которые уже с черной ножкой - их не спасти.
Остальные - может быть, если срочно пересадить в обработанный грунт.

вот почитайте про черную ножку https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8749.html
вот про подготовку грунта https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html норму перекиси для обработки грунта при его подготовке можно увеличивать.

Екатеринбург

Фрези Грант ,
у нас автоматизированно все!!! вода в трубах постоянно, но по таймеру включается циркуляция, автоматически включается подача кислорода, а так же освещение включается автоматически. Мы сами только удобрение подливаем и Ph замеряем

мама
Екатеринбург

Белый Свет,

посмотрела внимательнее ваше фото... это может быть и не черная ножка как сегодня растения? темнота у корня увеличилась?
Это может быть корневая гниль - причина также плохой грунт, или отсутствие обработки грунта.

мама
Екатеринбург

ТаТьянкАа: у нас автоматизированно все!!! вода в трубах постоянно, но по таймеру включается циркуляция, автоматически включается подача кислорода, а так же освещение включается автоматически. Мы сами только удобрение подливаем и Ph замеряем

серьезный подход! похоже, что тестируете систему для чего-то более масштабного и серьезного?
а если нужно снижение температуры для рассады, тогда как это решается?

будущая мама
Екатеринбург

ЭлизабетII,
Именно такой я купила семенами!
Спасибо! С удовольствием!

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Спасибо! Вчера обработала фитоспорином и немного подняла температуру в комнате. Сейчас ещё за вермикулитом схожу и перекисью.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";