Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Девочки, привет!
Ездили на дачу на этих выходных? Кто что успел уже сделать в этом сезоне?
У нас:
опрыскали кустарники, молодец успела в этом году , смородина распускается на глазах! (раньше бывало опаздывала с обработкой)
перекидали компостную кучу, сделала из нее теплую грядку, заложила куриного гавнеца внутрь, посажу туда тыквы или огурцы.
почистила малинник (осенью не успела), вырезала все лишнее, набросала куриного же добра, спасибо Марине Кума :)

А вы что успели уже сделать? :)

И! ЦВЕТОЧКИ!!! У кого что расцвело уже, покажите а?

А, и да. Тема без анонимов :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: А вы что успели уже сделать?

Прграбила все газоны и грядки, убрала лапник, обработала три розовых куста и клубнику марганцевкой, теплицу под новый мамин метод посадки перекидала, деревья развязали, дома все помыла и в баню сходила))

Дома бешенно цветет петунья и импомея вытянулась на все окно.

мама
Екатеринбург

Баба Yoga,

ударники дачного труда! ))

у меня петуния хоть и не цветет пока, но тайдал ред поражает меня своей настойчивостью к жизни. Можно даже сказать агрессивностью ))

Екатеринбург

Мы только начинающие садоводы))) Приобрели свой участок в этом году, до этого у родителей ковырялись)) Приехали в субботу-даже не знала за что хвататься Успели обработать кустарники и деревья. А в основном занимались расчисткой участка и прикидывали где что садить будем) Малиной на неделе займусь, прежние хозяева запустили все очень.

Баба Yoga: Дома бешенно цветет петунья и импомея вытянулась на все окно.

Петунья тоже цветет)))

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: А вы что успели уже сделать?

В домике прибралась, постельное и прочую технику привезла - жить можно!
Планы распланировала, осталось сделать. Ну и так, по мелочи, лестницу сколотила, малину почикала, настил у дома сын (9 лет) сколотил. С роз лапник убрала.
Ой, в воскресенье утром позорно сбежала - сил не было от слова совсем.

Баба Yoga: Дома бешенно цветет петунья

Та же история, надо для неё больших емкостей купить.
А хосты и не должно быть видно после зимовки? Потом вылезет?
Чеснок вылазит, щавель тоже.

мама
Екатеринбург

А мы и сейчас в деревне отдыхаем.Отпуск в этом году супербюджетный,так как собираемся строится.Балдеем,в баньку ходим,по деревне в супергалошах гуляем и фуфайке
Из полезного посадила лещину,магонию подуболистную.Ради магонии убрала вековые залежи хлама около теневой стороны бани.Сейчас там красота,чисто и порядок.
Не удержалась в теплый день посадила редиску,укроп,петрушку,кориандр и салат на грядку .Вроде ничего страшного по погоде не обещают,идеальных условий у меня нет пусть растут так.
На этой неделе хочу почистить клубнику,морковь посадить.Рассаду всю доперевезти из города в деревню,а то она уже кобылками становится,позже будет тяжелее таскать.

мама
Екатеринбург

А да,опрыскала все от клеща тоже.Еще в середине прошлой недели.На этой хочу по вишне и яблоне бордоской жидкостью пройти.Они у нас от прошлых хозяев еще,чего то как то болеют похоже.

мама
Екатеринбург

Доброе утро:) Я пока только полянку погребла. Скажите, а розы уже можно высаживать? Я в оби купила розы и что-то они у меня загибаются в канистрах, хотя и обработала все.
Фрези Грант , а кустарники чем опрыскивали и зачем?

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: А хосты и не должно быть видно после зимовки? Потом вылезет?

ой, хосту пока лучше не трогать вообще, и не чистить. Еще скорее всего заморозки будут ( на майские как обычно), пусть пока сидит не высовывается, а то мерзнет она сильно :(

Анна Иванна: Чеснок вылазит, щавель тоже.

ага, эти радуют ))

мама
Екатеринбург

Жадина: Приехали в субботу-даже не знала за что хвататься

вот такая же фигня )) было сильное желание остаться там на несколько дней, остановило только то, что дома у меня - стеллаж рассады, загнется без меня.

Миллена: а кустарники чем опрыскивали и зачем?

фунгицид (у меня в этот раз ХОМ) + инсектицид (Искра М, малатион). Профилактика от болезней + травим вылезших после зимовки вредителей насекомых. В прошлом году по жаре много болячек выползли, в этом году точно надо обработать.

мама
Екатеринбург

Lenka07: по деревне в супергалошах гуляем

че за супергалоши? )) чем хороши?

Lenka07: магонию подуболистную

ой какая красотка! Запишу себе в хотелки на следующие сезоны. В прохладном наверное покупали?

Lenka07: А да,опрыскала все от клеща тоже.

Медилисом? Я тоже буду на след.выхи.
Блин, дел невпроворот. А там же уже майские праздники, ого как быстро!!!

Миллена: Скажите, а розы уже можно высаживать? Я в оби купила розы и что-то они у меня загибаются в канистрах, хотя и обработала все.

я по розам не спец, не подскажу увы Хомочка по розам знает, может еще девочки тут посоветуют.

Екатеринбург

Хочу спросить совета у бывалых.
Лет пять назад посадили голубую ель. Прижилась и зимовала хорошо, в том числе и в этом году.
И тут на днях смотрю - у неё кончики веток стали... сиреневый розовыми. Емае, розовая ёлка...
Отморозила? Но даже зимой в морозы нормальная стояла.
Че делать то?

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: И тут на днях смотрю - у неё кончики веток стали... сиреневый розовыми. Емае, розовая ёлка...

а это не особенность сорта? может, шишечки начали расти, розоватого оттенка?

Анфиса1: Расскажите,пожалуйста,никогда ничем не брызгала.Где покупаете.как правильно брызгать и когда?

Препарат Медилис-Ципер, для самостоятельной обработки участка от иксодовых клещей. Подробно можно в инете почитать Я покупаю в ближайшем хозяйственном магазине, наверняка в садоводческих магазинах тоже продается. Только при обработке обязательно соблюдать меры безопасности - маска, очки, закрытая одежда, безветренная погода.
Я каждый год весной обрабатываю.
Он еще и личинки комаров уничтожает.

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Препарат Медилис-Ципер, для самостоятельной обработки участка от иксодовых клещей. Подробно можно в инете почитать Я покупаю в ближайшем хозяйственном магазине, наверняка в садоводческих магазинах тоже продается. Только при обработке обязательно соблюдать меры безопасности - маска, очки, закрытая одежда, безветренная погода.
Я каждый год весной обрабатываю.

А потом сразу уезжать надо? Я весь апрель без выходных работала, на даче не была, и даже купить жидкость и дать мужу для обработки некогда было, хотя он ездил дрова привезенные колоть, сейчас опасаюсь на майские с детьми ехать, при них поди нельзя обрабатывать. Или можно на ночь побрызгать, а потом с утра спокойно ходить?

мама
Екатеринбург

Galatea,
Мы обрабатываем перед тем, как уехать. Чтоб несколько дней постояло спокойно без людей.
В инструкции: "Обработку проводят за 3–5 дней до посещения данной территории людьми."
"Выпас скота, сбор ягод и грибов на обработанной территории разрешается не ранее, чем через 40 дней после обработки. Выход людей на обработанные участки не ранее чем через
3 -7 дней."

Екатеринбург

Фрези Грант ,
ясно, спасибо, будем осторожны, а перед отъездом обработаем

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: фунгицид (у меня в этот раз ХОМ) + инсектицид (Искра М, малатион). Профилактика от болезней + травим вылезших после зимовки вредителей насекомых.

сразу двумя средствами? или по очереди?

мама
Екатеринбург

Вырвались на часок в выходные, оглядела фронт работ((( как всегда весной кажется " Боже мой, я ничего не успею, ничего не знаю , не понимаю, с чего начать....и.т.д но потом как то по-тихоньку садится и убирается .

Фрези Грант автор темы: набросала куриного же добра, спасибо Марине Кума

настоящего? помета? я тоже хочу Марине спасибо сказать)) а за что?
Вообщем с почином! кто то поработал, кто то огляделся, главное чтоб погода не подвела)))

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: опрыскали кустарники

Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывали?
Может посоветуете, чем яблоню от тли обработать, она в прошлом году была.
И Липу чем побрызгать, не знаю что на ней, но она какая-то чахлая была, листья были, а цветочки, как засохшие.

Мы только теплицы в порядок привели, завтра хочу поехать оставшиеся листья убрать и обработать все от клещей.

мама
Екатеринбург

IIIoko: сразу двумя средствами? или по очереди?

я посмотрела по таблице совместимости, хлорокись меди + искра М совместимы, но раствор нужно использовать сразу, не хранить. Поэтому делала смесь и сразу из одного распылителя обрабатывала. По очереди боюсь не хватит мне времени...

IIIoko: настоящего? помета? я тоже хочу Марине спасибо сказать)) а за что?

дак за добро куриное и спасибо ))) перемешанное с опилом, все как положено ))

Анфиса1: У нас собака,получается только через 40 дней можно его бегать по участку можно будет отпустить

ну я так понимаю, выпас скота - это когда скот ест траву в этом месте. Собака любит есть траву? )) В любом случае, в городских парках таким же средством обрабатывают (такое же действующее вещество), потом животные бегают там вроде нормально.

папа
Екатеринбург

девчуленьки, подскажите кто сталкивался пжлст
кроты замучали нас, как с ними бороться ?

Екатеринбург

Анфиса1: У нас собака,получается только через 40 дней можно его бегать по участку можно будет отпустить

Наверно имеется в виду, что нельзя скоту есть траву, раз для выпаса, а просто побегать можно, раз людям можно ходить. У нас кот, вот он как раз не прочь погрызть травку и словить мыша, видимо до июня будет в доме сидеть, если привезем.

мама
Екатеринбург

Море голубое: Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывали?

выше написала уже, ХОМ + Искра М. Но возможны и вариации, это далеко не единственное )) любой фунгицид, лучше медьсодержащий + инсектицид. Лучше раздельно, с интервалом в неделю-другую. Но я лично проверяю препараты на совместимость по таблице и делаю смесь.

Море голубое: Может посоветуете, чем яблоню от тли обработать, она в прошлом году была.

Биотлин. Или любое другое средство на основе имидаклоприда. Только срок выхода препарата из растения до сбора урожая обязательно учитывать. А вообще нужно искоренять первопричину тли - это муравьи. Почитайте про взаимосвязь муравьев и тли И травите муравьев возле яблони. Хорошо зарекомендовал себя гель Великий воин.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: дак за добро куриное и спасибо ))) перемешанное с опилом, все как положено ))

Я тоже хочу этого добра))) где взять? у вас дачи рядом ? или у них в магазине продают?
Спасибо))
т,е. купить

Фрези Грант автор темы: фунгицид (у меня в этот раз ХОМ) + инсектицид (Искра М, малатион)

и обработать! задача ясна)) все кустарники и деревья (яблони и сливы) других нет посадок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";