Что делать то??

Женщина
автор

Девочки, я в отчаянии. Купили в прошлом году дом в деревне, дачной. Живописнейшее место, с веранды вид на реку и лес, энергетика чудная, баня, дом хороший. Прямо вселенский покой и тишина тут. Но.. Участок не облагорожен, находится на приоорке, сложный неровный ландшафт. Дом тоже доукрашать надо. И в общем смотрю я на эти 12 а пр факту 15 соток и не знаю с, какого бока подступиться. И не хочу уже ничего. Продать что ль к чертям? Или я, в прошлом году перетрудилась? В этом грядок не будет, но и без них не пойму за что хвататься и как??? Может это просто не мое? Дача впервые, мне за 40.

Екатеринбург
Потерянная ,

А Вы не пытайтесь браться за все сразу, работы много, это понятно)) распланируйте, что в первую очередь, что может подождать. Зато как приятно потом видеть результат своего труда)) я вот тоже третий год без грядок) все участок прибираю и дом, по чуть чуть, когда есть время, но я от этого прям кайфую))).

Екатеринбург

Можно план посадок разработать пока растюх нет. Я б с дома начала освоение участка. Грядки чуть позднее. Хотя одно другому не мешает. Дача то далеко?

Женщина
автор

Боже, 20 соток... Я б рехнулась. Так не пойму с чего начинать. И как. Надо всё. Тут как то понасажено бессмысленно всего по чуток. Прежняя хозяйка видать типа меня "дачница"

Екатеринбург

На счёт выравнивания... Не факт, что получится выравнять участок на склоне, очень затратно и трудоёмко. Автор, читайте про террасы.

Многие, кто выравнивали, потом пожалели. Лучше обыграть эти неровнрсти

Дорого, трудоёмко. А главное - зачем? почитайте и порассматривайте на эту тему. Я наоборот хочу неровный участок в будущем. У вас в каком районе ?

Женщина
автор

_Танюша_15, Белоярский. Фото позже приложу. Я не хочу его прям выровнять. Именно обыграть. Но он у кочках весь. Вот что. И ирава растет неравномерно

Екатеринбург

У нас участок 15 соток, половина стоит заброшена, причем на самом верху, с шикарным видом на озеро. Ни фантазии ни желания уже нет ((( так что послушаю , может вдохновлюсь)

Екатеринбург
Потерянная ,

Вот и идите сверху вниз, а лучше начать с дома, после работы надо отдыхать в чистоте и в удобстве)))

Я после ваших описаний заброшенности уже страдаю. хочу безумно свой гектар )). ну соток 15-20 это точно. как раз хочу там кусок дикий чтобы был.

мама
Екатеринбург

Я бы посадила плодовые деревья и ягодные кусты. Пока думаешь что куда, эти растут и плоды будут давать.

Ездили мы в прошлом году смотрели участки, размером от 12 соток. У одних интересно так - сосны были и что то типа сопропеля что ил на участке. Так соседи к ним ходят за этим делом,это отличное удобрение. Перед верандой у них окна от пола, потом веранда открытая пока и вид на сосны молодые вдали. А еще вдали река протекает. Но 5 миллионов у нас не было. и нету пока )))

Маслинка,

Дак да. Как минимум в низине посадить малину, а по высоким местам яблони - они высокие грунтовые воды не любят. Мы вот тогда, в прошлом году и узнали об этом. Оказывается недалеко от реки может плохо быть с плодовыми деревьями. С кочками вот не знаю что подсказать... Не торопиться, чтобы потом не переделывать. Просто радоваться тому, чего вы уже достигли.

мама
Екатеринбург
_Танюша_15:
Оказывается недалеко от реки может плохо быть с плодовыми деревьями.

Очень плохо :cry:

Потерянная автор темы:
Дом тоже доукрашать надо. И в общем смотрю я на эти 12 а пр факту 15 соток и не знаю с, какого бока подступиться.

Возьмите листочек, порисуйте план посадок: размещение клумб, грядок, плодовых деревьев, кустарников. Посмотрите картинки в интернете, скачайте что больше понравится и вперед, воплощать мечты в реальность :wink:

Zanozkaaa:
порисуйте план посадок:

это обязательно

Если фото приложите, будет нагляднее, будет от чего плясать. вот мы и попрактикуемся, может чего и подскажем.

мама
Екатеринбург

покажите вид, я вдохновлюсь. Тоже очень хочу дом, чтоб вид был потрясный

Екатеринбург

Потерянная , Привет соседям! Такие мысли - продать, ааааа у меня ничего не получается, всё пропало наверно у каждого дачника периодически возникают. Но. Приедешь. Тут тишина, покой, удовольствие от созданного своими руками и опыт . я тоже второгодница, никогда этим не занималась. В прошлые выходные в шоке от сорняков на клубнике и грядках с хостами. А сегодня так хорошо - выполола, чистенько. Больше боялась. Торнадо мини мне помог. Участок у меня частично не обработан. Но ничего. Потихоньку. Всё у вас получится, ведь вам это нравится. Я себе список дел делаю. Не сделала что то , потом сделаю . удачи вам.

Женщина
автор

Анна Иванна, Не знаю нравится ли сам процесс. Но место... Я сейчас в баню сходила . Там смола на потолке, офигенный запах дерева... На улице шашлык, вселенская тишина и звуки природы... Я не могу расстаться с этим местом.

Екатеринбург

Потерянная , Продать всегда успеете. Нравится сейчас- наслаждайтесь. Не нравятся грядки - значит лужайка и кусты с деревьями. Мне понятны ваши метания, у вас в окружении случайно нет таких, кто ещё и подзуживает- да зачем это,да вот лучше бы... :fool: :wink:

Екатеринбург
Потерянная автор темы:
Я не могу расстаться с этим местом.

Ну вот Вы и ответили на свой вопрос

Потерянная автор темы:
Продать что ль к чертям?
Потерянная автор темы:
Может это просто не мое?

всё у Вас получится! потихоньку облагородите всё )

Женщина
автор

Девочки, может тут есть начинающие ландшафтники? Никто не хочет поупражняться на моем участке? :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";