Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)

Екатеринбург

tra-ta-ta: сад-огород - это очень хорошо, для души

Так автор живет в частном доме, у нее эти огороды не по выходным, а ежедневно, 7 дней в неделю. Тут уже не для души.

мама
Екатеринбург

Mrs. Norris: Интересно, автор катает еще закрутки?

Нет. Не умею и не мое это совсем.
Сушилка ест для овощей.

мама
Екатеринбург

venth: это еще цветочки. Следующий этап: приобщать своих детей ко всему этому. Боюсь, что вашим этого не избежать

Ну вот старший подрос. Я в его годы уже вовсю была "приобщена". Поэтому понимаю, каково это детям и не настаиваю. У него есть малюсенькая грядочка - газон (попросил сам). Там растет 5 кустиков клубники. Все.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Неееее, все по полной, блин, программе. Скриплю зубами, сама себя ненавижу, но ращу рассаду, занимаюсь посадками и пр.

это вам голову лечить.
Я вот не люблю и не делаю ничего. Есть и земля и дом - сажай не хочу. Не хочу свекровь там цветы сажает - 5 соток цветов . Я предлагаю все под бетон закатать -вот даже денег на это не жалко, потому что я точно ничего сажать не буду.

ЗЫ: а заготовки как раз делать люблю. И делаю.

мама
Екатеринбург

MammaYa: Продайте, отдайте, не холите, не ездите, не занимайтесь!!! Взрослые люди!

Мне не надо ездить. Мне достаточно выйти из дома)))

мама
Екатеринбург

Лампа: это вам голову лечить.

Не отчего лечить. С головой все нормально.
У меня муж-любитель. Вот ему нравится этим заниматься. Я вынуждена помогать. Ну а раз помогаю - сажу по полной)

мама
Екатеринбург

Лампа: ЗЫ: а заготовки как раз делать люблю. И делаю.

Я не выдерживаю - меня весь этот процесс приготовлений и закруток вгоняет в тоску.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
продать свой "навоз" не предлагать?
имхо, в подобных случаях надо действовать радикально.
а на деньги от продажи земли морквы и укропа вы купите на сто лет вперед.

мама
Екатеринбург

maltseva: продать свой "навоз" не предлагать?

К сожалению, нет. Муж лягет поперек - он в улучшение земли и т.д. кучу сил и дненг вложил.)
Его вообще очень печалит, что я все эти земельные работы не люблю.

мама
Bologna

Серьезная девушка , зачем 20 соток садить? Посадите 3 сотки, а всё остальное - травка, цветы.
И овощи есть, и нервы целы.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: У меня муж-любитель. Вот ему нравится этим заниматься. Я вынуждена помогать.

Мой тоже любитель. Не помогаю. Не моё и все тут.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta: Серьезная девушка , зачем 20 соток садить? Посадите 3 сотки, а всё остальное - травка, цветы.

Мужу бы еще это доказать. У них семья большая - на всех было 3 огорода по 20 соток. И все засаживалось))))

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы: Мне не надо ездить. Мне достаточно выйти из дома)))

Регион то какой?
Если южный - у меня пример моих свекров. ВООБЩЕ на парятся за огромный участок возле дома. Есть куча плодовых деревьев, кусты орешника и ягод. цветы. туалет. и все. где там (и есть ли там) клубника-зелень-фасоль - я каждый год ищу. не факт что есть.

те участок по большей части функционирует сам по себе. ну поливают его регулярно (спуская воду из накопителя по прокопанным канавкам. расположение канавок - ну оно произвольное... подсыхает орешник? ну лопату взять да подкопать в ту сторону. как удобно), да.

вот. это их участок. живут они в этом доме 30 лет точно. может больше. хз.
а с курами - это соседний участок (сестры, 1 общий забор-сетка-рабица)

живут в селе. но при этом овощи-фрукты-зелено - покупают на рынке/ в городе

мама
Екатеринбург

ребредингника: Регион то какой?

Урал. Зона рискованного земледелия)

мама
Екатеринбург

ребредингника: живут в селе. но при этом овощи-фрукты-зелено - покупают на рынке/ в городе

Я, конечно, так себе садовод, Но чтобы элементарную зелень не вырастить, да еще в таком климате - это умудриться надо.)))

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: . Муж лягет поперек - он в улучшение земли и т.д. кучу сил и дненг вложил

ну логично тогда, что ему копать, сеять и прочим онанизмом заниматься, нет?
если мне земля не нужна, то меня никто и ничто не заставит ей заниматься.
и да, вас плохо в детстве к огороду приучали, меня так приучили, что я даже шашлык предпочту из ресторана, чем у родителей на даче.

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы: Зона рискованного земледелия)

так не рискуйте :)

посчитайте, может (а на самом деле действительно так) - выгоднее купить по осени в колхозе картошки-морковки (раз так надо свое в погребе), и даже ягод, чем сажать самим
только считайте нормально.
со стоимостью посевного материала, удобрений, стоимостью работ по вскопке-окучиванию (посчитайте человек-часы), стоимостью украденного / погибшего урожая...
прикиньте переплату за вещи, купленные по срочному "здесь и сейчас, где нашли в последний момент" - тк в то время, которое Вы могли потратить на спокойный поиск Вы были на огороде (надо копать / окучивать / выдирать усы...)

и вообще - кому надо - тот и копает.
если моему мужу надо будет участок и картошку - я тут ни при чем. самому надо - сам лопату взял и пошел

мама
Астрахань

Поживём-увидим.: Так автор живет в частном доме, у нее эти огороды не по выходным, а ежедневно, 7 дней в неделю. Тут уже не для души.

В своем доме как раз проще, никуда ехать надо.
Дача - это на весь день ухайдакаться, а возле дома - вышел, что-то поделал, и все.

мама
Екатеринбург

Хмурая Бровь: К чему эта битва за урожай...

У них была куча скотины, гуси, утки и т.д. Даже работников нанимали)

мама
Екатеринбург

ребредингника: посчитайте,

Считала и не раз. Мужа эти подсчеты только бесят. Говорит - не на деньги надо мерить)

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Ненавижу все эти рассады, пикирования, прополки и т.д.

Добрый день! Напишите, пожалуйста, это вы раньше писали под псевдонимом "qaqa"? Где-то прочла, что все её темы ваши. Запуталась. Решила вас спросить

мама
Екатеринбург

Анна.Д: Напишите, пожалуйста,

Скажите, Вам это для какой цели?

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы: Но чтобы элементарную зелень не вырастить, да еще в таком климате - это умудриться надо.)))

дело не в том, что "не вырастить"
дело в том, что люди копать-садить не имеют желания от слова совсем. не хотят тратить на копание-высаживание-уборку урожая свое время и силы.
деревья есть - их хватает.
если что-то вырастет там, где семена по весне бросят - вырастет. не вырастет - купят. у соседа та же зелень стоит копейки. только свекры ..аком не стоят.
на заготовку (а заготовки делают умотаться - огромный подвал весь в банках) - покупают. в сезон массового роста эти овощи-фрукты "с соседнего огорода" значительно дешевле затрат на них на своем огороде
впрочем - у большинства в их селе так.
выращиванием урожая занимаются спец.предприятия (фермеры). (например соседнее село специализируется на выращивании морковки. зачем самим садить морковку, если в 1000 метров от дома люди выращивают ее тоннами и продают за копейки)
остальные у них покупают. придомовые участки у свекров и остальной родни - это клумбы и плодовые деревья. не картошка с грядками клубники.

вот в горных селах, где до города / рынка далеко - там садят сами. ну не наездишься порой - те это вынужденная мера - садить картошку самим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";