Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)

Екатеринбург

avisferro: на Урале помидоры другие?

да. Уровень водянистости совершенно разный. Они даже если сахаристые, то стенки тонкие все равно. Поэтому при сушке остаются эти самые - крылья бабочки.

Серьезная девушка автор темы: вкусные

Вы просто волгоградских не едали. Домашних.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Вы просто волгоградских не едали. Домашних.

Возможно. Но и мне грех жаловаться - мясистые, сочные. У меня дети могут прямо с куста сорвать и съесть.

мама
Москва

Шевроле авио: Будут

Хоть бы-хоть бы

Поживём-увидим.: езжайте к автору

Зачем, мне у себя надо. Вышел из дома - покопался в огороде:)

мама
Екатеринбург

У меня обычно так бывает. С ранней весны соседки-пенсионерки пасутся в огороде.
Мне некогда. Муж начинает стонать на тему "вот опытные женщины, они- то знают, что и как нужно делать, поучилась бы у них и т.д.
Но мне реально некогда со школой, детсадом, работой, бытом и т.п.
Поэтому сажу я все попозже. И ухаживаю тоже набегами.
В итоге осень. У одной соседки огурцы померзли, потому что она их высадила в порыве садизма в конце апреля, у другой еще чего-то. И начинается - а вот капуста у тебя, а вот помидоры - что делала. Может, семена подскажешь и т.д.
Муж прикидывается креветкой и делает вид, что все нормально.

мама
Иркутск

Серьезная девушка автор темы: Нет. Не умею и не мое это совсем.
Сушилка ест для овощей

и огурцы сушите и помидоры и перцы и кабачки?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: И еще для справочки - из сушеных уральских помидоров такое получается маловразумительное чудо, даже из Бычьего сердца, что только посмеяться.

Да, ладно... Прикольные, от южных не отличить...

Татьяна Вакалюк: Крылышки от бабочек.

Наговариваешь. Нормальные, мясистые.
Сушу яблоки (влет! Компоты пьем, и собака ест). Вишню, черноплодную рябину (сама засыхает как надо), алычу. И, вот, помидоры (любимое лакомство под винцо зимой).
Конечно.,никаких огурцов и кабачков... С овощами типа баклажанов, моркови тоже не сложилось.

мама
Иркутск

avisferro: морковь, зелень, яблоки, груши, сливы, помидоры (типа вяленых получаются), даже бананы с апельсинами))

морковь и без сушки прекрасно в подвале хранится.
зелень.... на нафига сушеная? она сушеная не вкусная. сено да и сено....
яблоки груши сливы это фрукты, а не овощи и на Урале в огородах растут? чтобы их в проммасштабах сушить, а не слопать сразу?
помидоры тоже вяленые, хоть и вкусные, но выход маленький и слопается сразу.
бананы и апельсины на Урале не растут. и у нас, например, в семье съедаются сразу. зачем их сушить????

мама
Москва

avisferro: всего на все это потратила около 1500 - 700 за вспашку и остальное - семена, рассада, мочевина.
Мне это гораздо дороже выйдет покупать...

а теперь прикинуть стоимость своей работы по вскопке-посадке-окучивании (стоимость - да легко. хоть по стоимости своего рабочего часа, хоть узнать расценки на эту работу чужими руками), еще не забыть на переработку, хранение.... особенно когда своей семьей потребляется только треть урожая...
те всю стоимость всей работы - это стоимость лишь этой трети. ибо остальное не нужно семье, излишки.
я понимаю, когда люди на этом ушатываются ради реальной прибыли.
вырастили - продали.
или когда это реально приносит удовольствие
или - когда если сам не вырастил - то зимой жрать нечего. не на что купить и негде
а вырастили-чуть не сдохли-все перематерились (хоть и про себя), а потом по д/с-соседям раздавать "чтобы не испортилось" - это я не понимаю
особенно в зоне "рискованного земледелия"
то снег в июне , то колорадский жук. то жара за 30, то наоборот - все лето в тучах и +10.... прям абрикосы ящиками с веток снимать можно... как бы картошка не сгнила, да капуста завязалась - вот реальные проблемы уральского садовода

мама
Иркутск

Татьяна Вакалюк: сушеные огурцы????
Автор, Вы китаянка? И даже если и так, то куда можно впихать потом сушеные! огурцы!? Какой суп заправляют сушеными огурцами???
И еще для справочки - из сушеных уральских помидоров такое получается маловразумительное чудо, даже из Бычьего сердца, что только посмеяться. вот вот извращение)))
зато соленые маринованные самое оно!

мама
Екатеринбург

точка0110: и огурцы сушите и помидоры и перцы и кабачки?

Пока еще не пробовала - только подарили сушилку. До этого я замораживала все в основном.

мама
Екатеринбург

точка0110: зелень..

Зелень очень неплохо с солью и в банки. Либо опять же заморозить.
Если в банки - я режу мелко зелень мелко. Мое любимое сочетание - базилик (немного), петрушка, сельдерей, майоран, лук, веточки чеснока, соль. Шикарно по вкусу получается.

мама

Серьезная девушка ,
о, спасибо)
щас сын проснется - побегу наводить)

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
автор, сколько в вашей семье едоков, чтобы так пластаться до полусмерти в огороде?
вам ведь дело люди говорят: посчитайте стоимость своего человека-часа. у вас огурцы с прочей травой золотыми будут.

мама

точка0110: морковь и без сушки прекрасно в подвале хранится. нет у меня пока подвала) он был... Но муж решил, что нам нужен цокольный этаж, поэтому теперь под домом у меня - ямища)) и дом на сваях, избушка, блин, на курьих ножках))
поэтому морковь я морожу и сушу. Очень ловко - достала порезанную соломкой замороженную - и в плов!
Достала порезанную малюсенькими кубиками сушеную - и в суп))
точка0110: она сушеная не вкусная. сено да и сено....

мне вкусно, душисто)

точка0110: яблоки груши сливы это фрукты, а не овощи и на Урале в огородах растут? чтобы их в проммасштабах сушить, а не слопать сразу?

ничо не поняла из этой фразы, отвечу как поняла))
мне свекровь привозит яблоки-груши-сливы ведрами! Стабильно весь июль-август по нескольку ведер. Все это я ударно превращаю в варенье, джемы, компоты и сушку... Ибо съесть не успеваем) а растут - да, прмерно в огородах...полдвора сад, полдвора - огород, участок у нее 40 соток. Огород она уже не сажает, а деревья сами плодоносят, вот и сбывает свекровь все мне))
у меня 15 соток, но сада еще толком нет, одна дуля старая есть)

точка0110: бананы и апельсины на Урале не растут. и у нас, например, в семье съедаются сразу

ну опять же - на любителя..
ну и опять у меня свекровь - у нее свой магазин, излишки нам привозит)

ребредингника: те всю стоимость всей работы - это стоимость лишь этой трети. ибо остальное не нужно семье, излишки.

у нас все съедается)

ребредингника: или когда это реально приносит удовольствие

дааа...

мама
Екатеринбург

maltseva: автор, сколько в вашей семье едоков, чтобы так пластаться до полусмерти в огороде?

Так самое смешно, что я и не пластаюсь. Так, с утра вышла - все открыла, вечером - час-два текущие дела: пополоть что-то, подкормить и т.д.

мама
Москва

Татьяна Вакалюк: Вы просто волгоградских не едали. Домашних.

никакие уральские помидоры, даже выращенные "на чистом сиропе" не идут ни в какое сравнение с обычными южными помидорами, даже взращенными практически без участия "огородника".

в регионе, где с апреля по октябрь обычно 5 месяцев имеют более 40мм осадков в месяц,
где дневная ср/мес. температура в самом жарком месяце - июне с трудом достигает 21,2 , а ночная 10,5-11,8, а в сентябре уже 12,8днем / 4,5 ночью
где солнечных дней с мая по сентябрь чуть больше половины за месяц (15-18 в месяц)
говорить о шикарных вкусах помидор, светолюбивых плодов и фруктов ..... ну не более чем утешение самой себя
(для сравнения - волгоград - нет ни одного месяца с количеством осадков более 40, лишь 1 - январь - превышает 30мм; солнечных дней с мая по сентябрь - более 20/месяц, дневные температуры с мая по август - выше 25,6, ночные - выше 16, в сентябре чуть прохладнее, холодает аж до 20,5 днем и 14 ночью...)

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
а кто не пластается, тот на форумах не стонет, что огород ему осточертел

мама
Москва

avisferro: дааа...

ну когда что-то реально нравится, то любая фигня бодро объявляется "хобби" и малейшая отдача ценится аки манна небесная (охота и рыбалка у мужчин тоже как бы не дешевое удовольствие... но как там: "уходя на охоту мужчина убивает 3 зайцев - самому приятно; жена получает целый день-два-неделю (в зависимости от длительности охоты) свободного от мужа шоппинга; и муж таки убивает 3 зайцев"..

а когда никакого морального удовольствия ... эт напуркуа?

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы: Так самое смешно, что я и не пластаюсь.

maltseva: а кто не пластается, тот на форумах не стонет, что огород ему осточертел

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Ненавижу все эти рассады, пикирования, прополки

Посадите деревья (яблоки, черноплодную рябину, вишню, облепиху) и кусты (малину, крыжовник, смородину, жимолость). Будете ездить и только ягодки снимать.

мама
Екатеринбург

ребредингника: говорить о шикарных вкусах помидор, светолюбивых плодов и фруктов ..... ну не более чем утешение самой себя

Ну, ок. Значит мне эти "злые южные огородники" не продают своих "прекрасных помидор". Так что что так мне их не попробовать, что так... Будем утешаться местными, ибо привозные - вообще, отстой (любые).

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы: . Так, с утра вышла - все открыла, вечером - час-два текущие дела: пополоть что-то, подкормить и т.д.

утром - 0,5 часа/день
вечером (1+2)/2 = 1,5 часа / день
в течение всего огородного сезона апрель - октябрь - 7месяцев 30дней = 210дней
210
2= 420 часов огородных работ
цена на подобные работы почасовая - в среднем крутится где-то 300руб/час
420*300 = 126 тысяч рублей стоимость Вашей работы "я совсем не ушаталась, вечером после работы вышла - пополола"

можно не почасовку, а сдельную
примерные расценки (с первых попавшихся ссылок)
культиваторно-прополочная тяпать землю, подрубая сорняки и огибая препятствия тяпка 200 руб.сот.
грабёж грабить землю, сгребая солому грабли 200 р/сот
прополочно-окучивательная картошки тяпать землю, подрубая сорняки и подгребая землю на грядку тяпка 300 р/сот
прополочно-окучивательная морковки, свеклы, лука тяпать землю, подрубая сорняки и подгребая землю на грядку тяпка 200 р/сот
поливная поливать грядку лейка, сепаратор 100 р/сот
продёргивательная выдёргивать лишние всходы, удаляя сорняки вручную 6 руб.м
окучивательная картошки тяпать землю, подгребая её на грядку тяпка 1 руб.метр
жукосборная трясти жуков с куста в тару ведро 2 руб.метр
поливная поливать лунки лейка или ковш 2 руб.1 лунка
прополочно-окучивательная тяпать землю, подрубая сорняки и ремонтируя лунку тяпка, руки 2 руб 1 лунка

сколько там у автора соток/лунок?

имхо - устраивать подобный аттракцион бесплатной работы можно исключительно при большой любви к данному делу.
тогда сад-огород перемещается в разряд хобби и "любви все возрасты покорны"
а когда никакого морального удовольствия это не приносит, а лишь раздражение - считайте что Вы бесплатно батрачите. 7 месяцев подряд. и стоимость ваших трудов - явно переваливает за 100 000руб

мама
Москва

%Луна%: Значит мне эти "злые южные огородники" не продают своих "прекрасных помидор".

так их на урале не бывает
они не доезжают досюда. по крайней мере если они доспевают до нормальной спелости на кусте
это такой же анриал на урале, как настоящий дюшес (абсолютно нетранспортабельный сорт груш в спелом состоянии)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";