Лайфаки по минимизации нахождения в саду-огороде и по борьбе с сорняками

самомама
Екатеринбург

а я начиталась про грядки Лядова. Плюс мой опыт.. на клубнике выглядит так

мама
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Я покупала в Леруа, не пользуюсь, т. к. газона нет, подравнивать нечего, а с буйной травой не справляется.

просто посетитель
Екатеринбург

Gelioss,
Я им не газоны стригу. А между грядками, там где газонокосилка не проходит. И под кустами выстригаю траву. Муж под деревьями не косит, чтоб не задеть.
Не знаю как буйную траву, а толстые стебли полыни срезает.

самомама
Екатеринбург

все супер! это не первый опыт. Воду пропускает, сорняки не растут, ягоды чистые. найду потом фото: как это выглядело в первый опыт - с ягодами.

Екатеринбург

мышкаЮля: сосновой корой засыпать междурядья. на деревообрабатывающих производствах ее как правило бесплатно отдают, лишь бы увезли здорово
я думала она только за денюфку

мы пока только косим и наращиваем грядки с бортами

самомама
Екатеринбург

нашла))

мама
Екатеринбург

Как с мокрицей сорняком боретесь? Посадила лук, морковь, ну лук еще ладно, немного мокрицу подергала. А морковь... всю затянуло, ее даже в мокрице и не видно((( немного подергала тоже, но в целом выглядит все плохо.

просто посетитель
Екатеринбург

Ольчик,
А что за материал лежит?

самомама
Екатеринбург

PolinaV: А морковь... всю затянуло,

С морковью все-равно получается, что один раз прополоть нужно. Пока не сильно затянуло и морковка 3-4см. А потом можно замульчировать опилом.

самомама
Екатеринбург

Агроспан большой плотностью. В этот раз сделали два слоя - чтобы НАВЕКА
Еще бывает геотекстиль - тоже хорошо. Для любителей: можно украшать такие грядки красивыми камнями - скульптурками.

PolinaV: Как с мокрицей сорняком боретесь?

она только на кислых почвах растет. известь надо гашеную в землю

самомама
Екатеринбург

Чучик,
Хватает такого укрытия лет на пять железно. Потом придется поменять. В жару поливаем вертушками. Удобрения - ковшичком под корень. Усы на рассаду придется отсадить отдельно - прицепиться то им не куда. Грядки высокие - 30 см. Обрабатывать и собирать очень удобно.

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля: известь надо гашеную в землю +++ или доломитовую муку, стоит дешево, бывает часто
гм. а я всегда думала что мокрица в щелочной почве...

мама
Екатеринбург

тубероза: раундапом их.

Между межами обрабатываю раундапом. Но это надо хорошо угадать, чтобы длительное время не было дождей. В прошлом году одного раза хватило обработки раундпом, до конца лета ничего в межах не росло.При опрыскивании ставлю на грядки экран из фанеры, чтобы на культурные растения ничего не попадало

мама
Екатеринбург

дочь Марго: или доломитовую муку, стоит дешево, бывает часто

а где продают доломитовую муку? Читала, что лучше ей раскислять почву, чем известью.
Мокрицу нужно обязательно выполоть до цветения. И при прополке как следует выдернуть корешок из почвы

мама
Екатеринбург

ficus, вот так и мульчировала морковь в 2014 г, засыпала междурядья по мере покоса, пробилось неск.мокриц, выдернуть и кинуть тут же не сложно. Мне и вид грядки понравился - пожелтевшая мульча и зелёная ботва моркови

просто посетитель
Екатеринбург

Делька: а где продают доломитовую муку? муж в ОБИ брал осенью. ее под осень вносить лучше.

Делька: И при прополке как следует выдернуть корешок из почвы

она, зараза, корешок отстреливает, как ящерица - хвост

Екатеринбург

дочь Марго, Я наверное вас поддержу
у меня мокрицы не было никогда, а в прощлом году я доломитовую муку сыпала, так в этом году у меня мокрица появилась. Я все же сделала вывод, что мокрица не любит кислую почву. Теперь у меня вьюн и мокрица по всему участку.

мама
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

про корешок
мама полола мокрицу с "царапкой" всегда. такая штучка с 3 "пальцами" металлическими

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";