уход за клубникой ВЕСНОЙ

мама
Екатеринбург

irina_A,
В школе кустики садятся плотнее, чем на грядке. Дата? Когда время есть.
Весной пересадить, можно в черный агрил.
Про удобрения не подскажу, мама что то кидает, куриный помет точно, перепревший.

мама
Уфа

Спасибо, покупала оба раза сады России. Максим только помню.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, покажите свои фото грядок с клубникой под черным материалом, пожалуйста.

Екатеринбург

мне не понравилось под укрывным выращивать, сорняки все равно лезут, прямо ползут через всю грядку к малейшей частичке света, всякий пырей там, осот. Через год-два земля вокруг слеживается, становится твердой, а не порыхлить. А в дырки эти меня садить выбесило, вырезали прорези крестом, потом упихиваешь туда, эти лохмотья мешаются...

Екатеринбург

Подскажите, как бороться с сухой черной гнилью на ягодах клубники?

будущая мама
Екатеринбург

EВА,
Извините, не совсем поняла. То есть сначала мы высаживаем в "школу" на отдельную грядку, а потом весной их пересаживаем?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Все , на зиму почти по первому снегу, сороковкой по листу укрыть.

чем укрыть?
сороковка это доска?)

мама
Екатеринбург

Olly_Lukoe,
Да. 4 года растут, потом меняем.

Екатеринбург

мне вот че-то жалко 4х летнюю грядку убирать, в этом году она самый большой урожай дала за 4 года. и впервые были крупные ягоды с детский кулак прямо. Рука не поднимется, оставлю на 5й год ее.
кстати, грядки освобождать весной или осенью? осенью, наверное. И что после нее лучше посадить?

мама
Екатеринбург

Фея: Что значит первые усы?
У меня на клубнике первые давно появились. Я все их пообрезала не по разу уже. Теперь уже не размножить ее или как?

тоже интересно, также делала

мама
Екатеринбург

Мне тоже придется чужой клубникой заняться. Есть три не высаженных кустика, есть смысл их сейчас высадить? И хотят пересадить клубнику на новую грядку, когда это лучше сделать?

мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати: сороковка это доска?)

Первое, что пришло на ум Даже представила эту душераздирающую картинку.

Анонимно.
автор

Добрый день! Подскажите как ухаживать за клубникой после зимы, чем удобрить? подняла свою летнюю тему))

Екатеринбург

Анонимно. автор темы: Добрый день! Подскажите как ухаживать за клубникой после зимы, чем удобрить? подняла свою летнюю тему))

  1. почистить от старой листвы. Чистить аккуратно, чтоб не повредить центральную розетку. Старую листву срезаем секатором, а не выдергиваем.
  2. Опрыскать от насекомых, контактным инсектицидом.
  3. Опрыскать от болезней, бордоской жидкостью или ХОМом.

Я не подкармливаю ничем, т.к. заметила, что после подкормок начинает буйствовать листва, в ущерб плодам.
В сухую погоду регулярно поливать.
УСЫ! обязательно отстригать, несколько раз за сезон - они забирают питательные вещества от материнского куста.

Аноним 829

Есть сорта клубники, которые каждые год или два меняют, а не четыре, в том году как раз такой сорт купила, потом уже прочитала про особенности

мама
Березовский

А как бордскую жидкость разводить? Я купила порошок, а как разводить не знаю, что б не сжечь клубнику. А какой инсектицид используете?

Екатеринбург

девочки, я недели две назад обрезала клубнику (старые листья) и т.к. снег сошел а обещали холодину. укрыла ее белым лутрасилом. Снимать уже наверное??

мама
Екатеринбург

Драгоценная: девочки, я недели две назад обрезала клубнику (старые листья) и т.к. снег сошел а обещали холодину. укрыла ее белым лутрасилом. Снимать уже наверное??

мне кажется да, чтобы сейчас закалилась потихоньку

мама
Екатеринбург

Подскажите, когда можно рассадить клубнику по своим местам? Усы, укоренённые рядом с материнскими кустами, надо пересадить на другую грядку.

мама
Екатеринбург

Я_Маха,
Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";