Как спасти смородину?

автор
мама
Екатеринбург

Что за напасть и как с ней бороться?

Карбофос

Листья страшные все ободрать и сжечь. Проверить на наличие тли и муравьев. Под кустом провести уборку сорняков. С весны нужно было кусты обработать.

бабушка
Екатеринбург

Галловая тля. Красная смородина? После сбора ягод Актарой обработать. Биосодой (кольцинированной содой) с добавлением зеленого или дегтярного мыла еще можно, но дождливо нынче,сразу смоет. Пораженные листья можно ободрать и сжечь, если не весь куст. Пока листья кусту нужны.

автор
мама
Екатеринбург
КуМа,

листья это красная смородина. Ягоды на черной

бабушка
Екатеринбург

tatasinka , Ягоды-то я не смотрела :) А это результат работы тли. Опрыскивайте уже кусты любым инсектицидом. Ягоды выбросить-сжечь...

Екатеринбург

и у меня куст красной смородины такой же. Я уже и зеленым мылом и фитовермом ничего не помогает. Причем с ранней весной обработала купаросом, так как каждый год эта зараза на листья нападает. Но толку вообще нет. tatasinka , если найдете способ, напишите, тоже применю к своей. Спасибо

Екатеринбург

красная такая же, все перепробовала, не помогает... зеленое мыло эффекта 0, фитоферм, Искра, Актара ничего

Екатеринбург
я мама 2 деток:
Я уже и зеленым мылом и фитовермом ничего не помогает. Причем с ранней весной обработала купаросом, так как каждый год эта зараза на листья нападает. Но толку вообще нет.

Купорос - это фунгицид, от болезней. Он не может избавить растение от вредных насекомых. Это все равно, например, что у человека ангина, а он для лечения мажет пятки клотримазолом :) А ему антибиотики нужны.

Фитоверм - это инсектицид, но слабенький. По весне надо нормальными сильными системными инсектицидами обрабатывать - Командор, Биотлин и другие. Или контактными хорошими, если дождя не предвидится. И после сбора урожая в обязательном порядке инсектицидами обработать. Про весеннюю обрезку не забывать, растительные остатки под кустом убирать... все стандартно в общем.

Екатеринбург

Фрези Грант, так я начинающий садовод и для меня "стандартно" это не понятно. Почитала в инете, надо по весне бордосской жидкостью опрыскать, опрыскала, все растение было белоголубое. Все старые побеги срезала, срезы обработала. Все выросло и все как ничего не делала. А что такое контактными хорошими? Урожая нет, одна листва стоит бурая пузыристая. Спасибо

Екатеринбург

я мама 2 деток, если куст сильно поражен, то лучше выкопать его и сжечь. Посадить новый, сейчас хорошие сорта. У меня дежавю, я точно такое же сообщение вчера писала в общей дачной темке )))

Фрези Грант автор темы:
Сейчас много новых хороших сортов, крупноплодных. Плодоносить начинают быстро, хорошо приживаются. Только сажать лучше б на новое место.

Про препараты для растений: они делятся на инсектициды (от насекомых-вредителей), фунгициды (от болезней), и акарициды (от клещей). Все вместе они называются "пестициды". Если планируете применять не только народные средства, но и химические препараты на даче, то лучше разобраться в них, что для чего применяется.

Вот статья про инсектициды: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/7498.html тут все виды инсектицидов, их особенности, какие для чего применять. Про контактные в том числе, с названиями препаратов.

Вот про фунгициды две части: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9242.html https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9256.html

Екатеринбург

Фрези Грант, СПАСИБО

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";