Поделитесь секретами успешного выращивания роз

автор
мама
Екатеринбург

Вот смотрю, у некоторых такие шикарные розы в садах. И кусты довольно высокие. Поделитесь секретами, что и как делаете, какие сорта и где покупаете.
Соседка у нас уже такая садоводка, день и ночь что-то копает, пропалывают, удобряет. И то говорит, что за 40 лет уйму денег извела на разные сорта роз, но стабильно растут и цветут у нее только три, все остальные рано или поздно погибли.

Краснодар

Самое главное, адаптированные сорта. Ну и хорошие ямы, при посадке не заглублять прививку, навоз, калий, вода, опрыскивания, обрезка, укрытие по времени и будет счастье!

Iam

Роза-дитя навоза)

Аноним 989

аноним: Роза-дитя навоза)

пожрать она любит, но всегда благодарна. Не любит почвы бедные, сильно кислые. Любит в меру рыхлые, питательные, у нас суглинок, растут отлично+ покушать навоз. По сортам: брать только адаптированные, по региону. На зиму достаточно просто лапником и СУХИМ листом укрыть ПОСЛЕ того как установится небольшая минусовая и СУХАЯ погода. Это чтоб не вымерзла и не выпрела. Ну и смотреть по паразитам периодически, в основном это клещ и тля, обрабатывать вовремя.

мама
Екатеринбург

Анапчаночка: Самое главное, адаптированные сорта

Аноним: По сортам: брать только адаптированные, по региону.

А что имеется ввиду под адаптированными сортами?

Аноним: На зиму достаточно просто лапником и СУХИМ листом укрыть ПОСЛЕ того как установится небольшая минусовая и СУХАЯ погода. Лапником и листом прямо кусты метровые засыпаете?

Екатеринбург

Аноним: Ну и смотреть по паразитам периодически, в основном это клещ и тля, обрабатывать вовремя.

А чем обрабатывать нужно? У меня несколько роз пожраны(

Екатеринбург

Девочки, и еще подскажите, как вы с розами управляетесь? Сегодня решила ими заняться, прорядить и прополоть, от старых хозяев просто заросли достались, так искололась вся(.

мама
Екатеринбург

Klever_ok: А что имеется ввиду под адаптированными сортами?

Вот эта точно адаптирована. На одном месте без всего перечисленного, кроме укрытия, растёт лет ...ать уже, у нас только 16 лет, а покупали уже со взрослыми 2 кустами.
На одном правда шиповниковые ветки полезли, удаляю.

мама
Екатеринбург

\~Лия\~ автор темы: какие сорта и где покупаете.

2 штуки в Оренбурге покупала, для Юж.Урала адаптированы, там зимы за - 40 бывают.
3 на празднике цветов в день города брала, но они какие-то слабенькие, долго после зимы отходят, 3 года им уже. а по 1-2 цветочку пока.

Екатеринбург

Orenka,
А как Вы определяете шиповниковые ветки?

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Листья разные ( форма и цвет ) и растут ниже прививки, только не всегда видно точку роста.

мама
Екатеринбург

Orenka,
Это взрослые кусты, которым больше 10 лет? В чем тогда заключается адаптация, если обмерзает каждую зиму?

Екатеринбург

Orenka,
Спасибо, а их еще и прививать надо? У меня колючими кустами розы.

мама
Екатеринбург

Klever_ok,
Галинка я,
Розу сажали сразу привитую на шиповниковый подвой. ( 1 фото ) Думаю в этом и адаптация.
Ни разу не цветовод, мои мысли в слух.
Про

Klever_ok: обмерзает каждую зиму?

Я про молоденькие кусты писала ( фото 2 ) 3-е лето им.

мама
Екатеринбург

Не знаю, что такое адаптированные розы, поэтому и пытаюсь выяснить) Привитые на какой то особый подвой? Или это сорта какие то конкретные? При выборе и покупки роз на такую характеристику никогда не ориентировалась. Выбираю сорта какие нравятся, ищу про них информацию, насколько зимостойки, устойчивы к болезням. Хотя, часто написано, что роза для 6 зоны, но растет и цветет у нас отлично. И ещё такой момент, хорошая роза, не может стоить совсем дешево. Для начала надо определиться какие розы нравятся, сколько сил и средств готовы потратить. Хотя, это затягивает конечно )) Проще на конкретные вопросы отвечать, чем обо всем сразу.

Галинка я: от старых хозяев просто заросли достались, так искололась вся(. Скорее всего у вас видовые розы растут, то что называется в народе "шиповник". Есть специальные перчатки для ухода за розами, очень плотные.

Екатеринбург

Klever_ok,
спасибо, посмотрю

Аноним 989

Адаптированные по зонам морозостойкости. Чем адаптированнее к климату, тем меньше хлопот с выращиванием и укрытием на зиму.На посадочном материале обычно указан регион возможной зимовки.
Плетистые розы снимаем со шпалер, перевязываем между собой, потом пригибаем к земле, фиксируем...и уже потом укрываем под зиму.

Екатеринбург

Покупаю розы Д.Остина не укрываю и не удобряю почти( фертики иногда сыплю) садила на банановую кожурку цветут уже лет 5) тоже послушаю советы)

Екатеринбург

На е1 в "Растениях" две огромные темы про розы и 3-я уже началась. И про укрытыие тема есть

мама
Екатеринбург

МэриПоппинс: Покупаю розы Д.Остина

Я тоже английские розы очень люблю. Правда я и укрываю и удобряю )) В этом году некоторые кусты уже по полтора метра вымахали ) Жду когда по второму разу массово цвести будут.

Екатеринбург

Я очень хочу пионовидные розы. Мой ландшафтный дизайнер утверждает, что это роза со старинной формой цветка или английская. Купила я их и не то... может кто подскажет название пионовидных роз?

мама
Екатеринбург

А вы пример покажите, что имеете ввиду под пионовидными розами? Мне тоже всегда казалось, что это английские розы. Хотя, у того же Остина цветы очень разной формы, нужно наверное конкретные сорта выбирать. А ещё в разной стадии роспуска цветки разной формы могут быть

мама
Екатеринбург

Например, одна и та же роза на первых двух фото, в разное время, она же в предыдущем посте на втором фото розовая. Это считается пионовидной? Или вот белая и оранжевая, по-моему тоже вполне пионовидные.

Екатеринбург

Да какие уж тут секреты.
Розы беру всегда в проверенном месте - Прохладный. Стараюсь брать только парковые т.к. мне обычно нужен красивый плотный куст. Роза обязательно должна быть привита на шиповник. Сажу на 3-5 см заглубляя место привоя. При посадке лучше сыпать Покон для роз. Т.к. роза постоянно с июля и по самый снег цветет, то ее надо кормить и желательно обрезать (обрезаю то, что отцвело) каждые две-три недели необходима обработка от тли т.к. она на розах есть всегда. В течении сезона кормлю БонаФорте для роз. тоже раз в 2-3 недели. Когда уже ляжет снег и точно не стает, срезаю, оставляя см.20-30 проливаю Хомом (не всегда т.к. воду многие заказики уже перекрывают к этому времени) закидываю рыхлым снегом и сверху устанавливаю шалашик из лапника (лучше сосновым).
Роза не очень на солнце(выгорает) и тень ей не подходит. Лучше такое место тихое где половину дня солнце, как в старом заброшенном английском парке

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";