Покупка сада

Аноним 948
автор

Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужно попросить у продавца? Когда передавать деньги? И где сделку оформлять.
Первая в жизни собственность и очень волнуюсь.
Сад нашли в Исети, у хозяев свидетельство о праве собственности

Аноним 940

Мы покупали в прошлом году сад под Ревдой, поэтому оформляли всё в мфц Ревды, очень удобно, там и список доков запрашивали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Яя ,
Межевание участка есть у продавца?

Аноним 948
автор

princess_Iris,
Есть кадастровый паспорт, ему 3 года. Это оно?

Аноним 536

на всякий случай справку от председателя сада об отсутствии задолженности по взносам.

Аноним 948
автор

Аноним,
Это я уже записала.

мама
Екатеринбург

Свидетельство на землю, кадастровый паспорт с межжеванием.
Оформить можно в любом мфц. Составляете договор купли-продажи, оплачиваете пошлину на землю и на недвижимость. Деньги передаете после того, как передали документы в мфц. Вас еще попросят приложить расписку, что продавец получил деньги ( пишется собсвенноручно с указанием суммы прописью).

мама
Екатеринбург

Яя ,
Еще квитанции по оплате эл.энергии.

Аноним 948
автор

нотариально заверенное разрешение от супруга на продажу надо? А то сумма большая за дом и землю
И где посмотреть сумму пошлины за землю?

мама
Екатеринбург

Договор основание (по какому документу им принадлежит).договор купли продажи,дарения или еще что-то

мама
Екатеринбург

Если постройки капитальные,то документы и на них тоже.

мама
Екатеринбург

Вы сами границы земельных участков смотрели и генплан города?может эти участки под снос?

Аноним 948
автор

ulibka4: Вы сами границы земельных участков смотрели и генплан города?может эти участки под снос?

это не под снос, до города далеко

ulibka4: Договор основание (по какому документу им принадлежит).договор купли продажи,дарения или еще что-то

на основании дкп у нее, собственность 4 года

написано -земли сельскохозяйственного назначения для коллективного садоводства

Аноним 289

Яя автор темы: нотариально заверенное разрешение от супруга на продажу надо? А то сумма большая за дом и землю

Надо обязательно (с 01.01.2017)

тростинка

Аноним: на всякий случай справку от председателя сада об отсутствии задолженности по взносам.

А это для чего? вроде как долги если есть то они за хозяевами остаются...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мама,
Чисто теоретически, а СНТ бюджет из взносов состоит и никто не будет в суд подавать на старого собственника.

мама
Екатеринбург

Яя автор темы: Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужно попросить у продавца? Когда передавать деньги? И где сделку оформлять.

Покупали месяц назад, оформляли сделку в МФЦ, только надо учесть. что комнаты для расчетов там нет, поэтому деньги передавали в машине. Пошлина на землю 350 рублей, за каждую постройку если зарегистрирована по 2000 рублей. Из документов:

  1. паспорт продавца (смотрите, чтоб замена была если продавцу более 45 лет, иначе будет недействительным)
  2. свидетельство о праве собственности на землю, отдельно на дом
  3. договор купли-продажи
  4. расписка продавца о получении средств
  5. если дом жилой, то справка о том, что никто не прописан (у нас на сделке ее не было, довезли позже)
  6. квитанции по оплате госпошлины, оплачивается там же в МФЦ, есть комиссия 40 рублей за каждый платеж, деньги берите сразу с разменом, сдачи терминал не дает, можно остаток зачислить на телефон только.
  7. если есть супруг (а), то нотариальное согласие на продажу. Я бы посоветовала посмотреть договор купли-продажи, по которому Ваш продавец покупал объект (один ли он был покупатель)
    В МФЦ была электронная запись, поэтому подошли к назначенному времени и все быстро оформили. Договор купли-продажи сама написала, согласовали предварительно с продавцом его содержание.
тростинка

slimpa1,
справки по долгам из ифнс и снт не надо?

мама
Екатеринбург

мама: справки по долгам из ифнс и снт не надо?

Нет в перечне обязательных документов, но мы просили справку что нет задолженности по взносам, а долги по налогам не переносятся на другое физ. лицо.

Аноним 803

мама: А это для чего? вроде как долги если есть то они за хозяевами остаются...

Не-а. Их с новых хозяев будут требовать)

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, можно в вашей теме спрошу? Продаем сад, покупатель предлагает деньги перевести с карты на карту сбербанка? Как это прописать в договоре? И расписку каким образом писать тогда? Может кто-то подсказать?

Аноним 948
автор

jnc82,
Расписку мне кажется, что так же и писать. Смс о получении придет, в договоре прописать доп. пункт- оплата путем перевода на карту и номер карты или номер счета

Екатеринбург

Яя автор темы: нотариально заверенное разрешение от супруга на продажу надо?

Обязательно.

Яя автор темы: где посмотреть сумму пошлины за землю?

За землю триста с чем то рублей, за каждое строение по 2000р., сама в этом году купила. Но у меня и строения все зарегены были, так что рассчитывайте на это. Я прибалдела, когда за госпошлину почти 9 тыс отдала.

Аноним 948
автор

Галинка я,
У нас строение не зарегистрировано, получилось 350 руб за землю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";