Поделитесь, а какой у Вас размер дома на даче или загородного дома?

я не автор

Дом 180 кв.м., баня 20 кв.м. Всё для круглогодичного проживания. Отопление газовое. Если бы газа не было, то и дома бы не было.

Аноним 271
автор

Газ тоже есть, но его же дольше подключать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Задумались о стройке на даче сейчас предстоит определиться с размером и позаботиться о проекте.

Странный вопрос, чеснослово. :gy: Так-то от ваших возможностей зависит размер дома, а не от того у кого сколько. )))) У моей мамы чуть больше строительного вагончика (примерно 12м2, 3х4) и мы там вшестером не плохо размещались. У нас 94 м2, на четверых, 3 комнаты + кухня и санузел. А у друга мужа 300 м2, два этажа, мансарда, 7 комнат + сауна. И это у него дача, именно дача он там не проживает, зимой она пустует.

Аноним 271
автор

Для себя хочу понять какой небольшой размер будет оптимален, чтобы потом пристройки не городить. Квартира у нас 44 кв. м. Мне и какзплось 6*6 в 1,5 этажа будет оптимально. Муж убеждает мало.

Аноним 714

10*10+ гараж, два этажа. Не хоромы)))

Екатеринбург

7*11 + веранда ок 14 м для 4 чел впритык. Дом гостевой отдельно. Жить постоянно - точно мало, для дачи - хорошо.

L&V
мама
Екатеринбург

2 этажа обязательно сейчас посиавили гостевой домик в 2 этажа 7 на 8. места впритык

Екатеринбург

Аноним автор темы: Квартира у нас 44 кв. м.

Мы когда строили наши 140 м дачи, жили в 70 м квартире. Дача казалась огромной, и так долго было.

В «пристроях» ничего ужасного нет ) Бюджет считайте. Коробка - это одно, отделка и мебель - ещё столько же.

я не автор

Аноним автор темы: его же дольше подключать

Дольше, чем что?

ya

Я для себя рассматриваю только 1 эт.дом, терпеть не могу спуски подьемы, скрип лестниц, да и родня есть пожилая, которая часто приезжает. Баня уже есть (с полноценным спальным местом на двоих) и домик летний старенький, там тоже 2-3 человека могут переночевать. Но отопление печное... Плюс есть хозблок, где всякий инвентарь и урожай можно хранить, метров 30 кв. Поэтому дом пока тоже думаем по какой технологии, площади и тд. Я хочу там санузел и кухню нормальную с посудомойкой... 3 маленьких спальни будет достаточно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне и какзплось 6*6 в 1,5 этажа будет оптимально

У нас такой дачный домик,если 1,5 имеется в виду мансардный второй этаж (со скошенной крышей). Места то хватает, но мне очень не хватает разделения на кухню-гостиную и отгороженную спальню без всяких бряканий посудой спозаранку и телевизора над ухом до полуночи, а 6х6 никак не разгородишь, если только совсем клетушки. И если планируется душ и теплый туалет в доме, то та же проблема. Плюс при открывании двери непосредственно врывается холод зимой и вечная грязь у порога. Соседи с аналогичными домиками все сделали пристрой исходя из этих соображений, мы тоже собираемся хотя бы сени пристроить для раздевалки с верхней одеждой и обувью и сохранения тепла. Так что гораздо удобней было бы сразу 6х8. Баня у нас есть, там комната отдыха и теплый туалет (но лучше бы его в доме))) но уж точно не для ночевок, если в этот день топилась баня, а если будете приезжать на выходные,то конечно топить будете.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Отапливать электричество и печь хотим. У кого электричество сколько зимой выходит?

у нас дом 150 метров, отопление пока электричество, зимой 7-11 тыс. в зависимости от теплоты, летом 3-4 тыс. Что касается площади, мы пока живем только летом, нам на 5-х сейчас этих метров много, потом конечно когда дети подрастут, то будет в самый раз. У нас на первом этаже, кладовка, кухня 20 метров, гостинная 30 метров, холл 10 метров, туалет 10м. вот это все можно было прекрасно сократить, гостинная большая не уютно пока, или просто не обжито еще, на втором этаже 3 спальни и кабинет, кладовка и сан узел. Что касается этажности, то прожив лето в двух этажах, скажу, что с удовольствием бы использовала одноэтажный дом, достало это вечное беганье.

Аноним автор темы: Мне и какзплось 6*6 в 1,5 этажа будет оптимально.

у нас баня 6*5 в два этажа, как вы описали дом-баня, мы пока строились отдыхали в ней каждые выходные. Для постоянного проживания крайне мало и тесно. На мой взгляд оптимально 100 кв. м. в один этаж, а второй если хотите мансардный, тесно станет облагородите и будете жить. А в 100 м. это кухня 15, гостинная 20, прихожая 6-8, туалет 5-6, кладовка (обязательно!!!! ) 5-10, и три спальни по 10 м. В нашем случае оказалось, что в спальнях реально только спят, мы там вообще не появляемся, вся семья тусит или в гостинной или на веранде или во дворе.

мама
Екатеринбург

170 м, один этаж (по опыту друзей), три спальни и каждая с туалетом и душем, гостинная, кухня, хозяйственная, прачечная, котельная и два входа.

Аноним 643

Аноним автор темы: 44 кв. м. Мне и какзплось 6*6 в 1,5 этажа будет оптимально. Муж убеждает мало.

У нас тоже кв 44м2, смотрю на неё как бы без стен, ну мало же это для гостиной, очень мало. Если дом то гостиная метров 50-60 не меньше, плюс большая кухня с полноценным обеденным столом, плюс обязательно санузел с душевой на первом этаже ибо собаку мыть где-то надо, а это тоже метров пять как минимум, плюс топочная, кладовая, ну и тамбур считаю надо по любому делать. На втором 4 спальни и санузел. Гараж на две машины сразу и ещё одно крытое машиноместо перед гаражом. А муж мне говорит, что я слишком больших размеров хочу, но нафига тогда дом?! В квартире не продохнуть, а в доме такое считаю недопустимым. И 6 соток для меня тоже ни о чем, минимум 12, а лучше гек :crazy:
ах мЯчты, мЯчты... :gy:

Екатеринбург

Аноним: гостиная метров 50-60 не меньше

а нафига? нам 30 метров много, не знаем как сделать это пространство уютным, 60 то точно перебор, не мазурку ведь там танцевать...

Аноним 643

аноним.: даче

Так вроде автор на постоянку планирует.

Кикимора я Болотная: не мазурку ведь там танцевать...

А мы любим и потанцевать и в игры разные поиграть

аноним.: для всей квартиры не мало

Аноним: В квартире не продохнуть,

Ну и смотрю я обширно. Зимой ёлка должна поместиться, так что б с хороводом, на дни рождения что б толпа попами не терлись и тематический инвентарь влез, камин обязательно на дровах с уютными креслами рядом, диван большой, что б все семейство уместилось. Я понимаю, что это дорого, но я хочу так, а кому-то и 36м2 в полтора этажа норм.

Аноним 271
автор

Действительно мне помле 44 кв :lol: . 180 кв.м вообще кажется хоромы. Но вот очень охото комнатку куда можно смотаться полежать в тишине.

Аноним 481

Электричеством отапливать очень и очень дорого. Газом дешевле, но чтобы провести газ (это не веде возможно), если есть техническая возможность, тоже придется прилично раскошелиться (подвод к дому не менее 350тыр). Дом и баня под одной крышей не очень хорошее решение во всех смыслах, это на мой взгляд и по опыту своих достаточно близких знакомых.

Живем четвером в доме 120кв.м., этаж один. Второй этаж точно не хочется, а вот места для хознужд оказалось очень недостаточно. Многое хочется перепланировать. Сначала казалось очень много места, теперь так уже не кажется. Можно и чуть-чуть побольше, но когда занимаешься уборкой или ремонтом - думаешь , что и так нормуль )).

просто посетитель
Москва

Elenina: 2 этажа обязательно

почему? вообще 1 этаж, той же площади, что и 2. это лучше и удобнее. Но намного дороже. Поэтому и строят ввысь.

Аноним: Газом дешевле, но чтобы провести газ (это не веде возможно), если есть техническая возможность, тоже придется прилично раскошелиться (подвод к дому не менее 350тыр).

у нас около яма выходит :sad: я не знаю, сколько можно электричеством топить за эти деньги :gy: у меня печка, но и домик маленький. 48 метров. Мансарда пока не жилая. Не очень удобно, конечно. Но как камин оооочень нравится, по любому себе такую бы сделала, ради огня.

Аноним 271
автор

Спасибо большое. Читаю ваши выводы смотрю отзывы в интернете. По этажности хотим 2 этажа, второй мансардный. Первый этаж хочу кухня-гостиная, (с/у с ванной или душевой кабинкой) и наша спальня, и обязательно выход на терассу )), и камин-печка. Второй этаж три спальни и ванная комната. Площади хочу наверное не меньше 120 кв.м Может кто посоветует где проекты посмотреть типовые или где Вы заказывали?

Екатеринбург

У нас 9*9 два этажа. На первом этаже большая кухня-столовая и гостинная, душ, туалет. Первый этаж полностью с теплыми полами. Лестница тоже напрягает меня. Мой мелкий пока нормально ходит по ней, а племяш летал уже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";