Нужно распланировать участок

мама
Екатеринбург

Добрый день. Стали счастливыми обладателями 22 соток земли в деревне. Нужно распланировать участок с учетом его особенностей: где лучше дом, баню поставить, а куда насаждения и какие. Вообще в этом ничего не смыслю. Куда обратиться? Может тут есть кто занимается в качестве хобби этим?

мама
Энгельс

Для начала узнайте про правила застройки населенного пункта. Сколько метров от забора, сколько от соседей. Справа участка, слева. У нас везде есть такие требования есть.

мама
Екатеринбург
Elena2711:
Для начала узнайте про правила застройки населенного пункта

а где эти правила можно посмотреть? деревушка глухая

Екатеринбург

ВремяПокажет , Может вам пожить там немного, не торопиться, посмотреть на солнце, ветер, удобство нахождения на участке в зависимости от воды, электричества и прочее??

ВремяПокажет автор темы:
в качестве хобби этим?

Чтоб вам было что спросить и что предложить в качестве пожеланий. У меня многое изменилось после первого года нахождения на участке, по другому в следующем году всё спланировала.

Ом ном ном

ну хобби-это значит сделать вам дизайн забезплатно так ? мы то откуда знаем как вам удобнее будет в деревне без разницы где дом ставить

мама
Энгельс
ВремяПокажет автор темы:
а где эти правила можно посмотреть? деревушка глухая

В управе этой деревушки.

Аноним 641
Elena2711:
Для начала узнайте про правила застройки населенного пункта. Сколько метров от забора, сколько от соседей. Справа участка, слева. У нас везде есть такие требования есть.

и если есть топосъемка участка то я б посмотрела и попланировала с учетом абс. отметок и наличия коммуникаций

мама
Екатеринбург
Анна Иванна:
Может вам пожить там немного

мы не собираемся сразу же кидать в стройку. только вот там домишко в таком убогом состоянии, что в нем жить невозможно, хотим пока вагончик для временного размещения, ну и с бани начать к осени.. поэтому и хотелось бы специалиста, кто помог бы распланировать участок - он длинный и узкий

Аноним 641
ВремяПокажет автор темы:
ну и с бани начать к осени..

что с водой на участке? где скважина?

мама
Екатеринбург
Аноним:
ну хобби-это значит сделать вам дизайн забезплатно так ?

нет, конечно. Любая работа должна быть оплачена но я понимаю, что в в соответствующей компании это будет недешево. а нам не надо генплан. просто подсказать где и что лучше разместить с учетом особенностей участка

мама
Екатеринбург
аноним:
и если есть топосъемка участка то я б посмотрела и попланировала с учетом абс. отметок и наличия коммуникаций

вы сейчас прям сматерились для меня :gy: можете в личку более подробно, что это и где взять))

мама
Екатеринбург
аноним:
что с водой на участке? где скважина?

скважина есть.. даже а-ля водопровод был проведен к дому "умельцем". но там все так убого, просто кошмар, все переделывать. с мужем весной хотим посмотреть как вода себя ведет при таянии, дренаж участка хотим спланировать

мама
Екатеринбург
ВремяПокажет ,

Если хотите чтобы вам качественно распланировали участок, то вот весной вместе с дизайнером и езжайте, самое лучшее время . Я серьёзно. А далее договаривайтесь нужно вам только консультация или план дренажа и пр., хотя последние без генплана обычно не делаются

мама
Екатеринбург
Freshsky:
то вот весной вместе с дизайнером и езжайте

где найти его? куда обратиться можно? чтоб цены вменяемые)

Аноним 641
ВремяПокажет автор темы:
скважина есть.. даже а-ля водопровод был проведен к дому "умельцем". но там все так убого, просто кошмар, все переделывать. с мужем весной хотим посмотреть как вода себя ведет при таянии, дренаж участка хотим спланировать
ВремяПокажет автор темы:
вы сейчас прям сматерились для меня

ну вот чтоб видеть уклон местности, где повыше, где пониже,в каком направлении будет поверхностный сток и нужен топографический план, тогда можно даже не выезжая на ваш участок посмотреть и распланировать. Делают геодезисты такую съемку, по цене не знаю сколько там га сейчас стоит, вам в принципе же не нужно официально это все оформлять, достаточно самой съемки в масштабе 1:500 и плана в электронном виде в автокаде для работы и планирования

Анонимная

Размеры участка какие? Длинный и узкий - 22 сотки? Газ есть? Скважину проверить на качество воды. Может там колодец, а в на него рассчитываете.

мама
Екатеринбург
Аноним,

Ширина 20 м Длина 110 м Газа нет и не предвидится в ближайшие годы. Хотя в плане развития фигурирует. Скважину, как я понимаю, чистить надо. Вода сначала идет с примесями то ли песка, то ли глины, немного песочного цвета.

Екатеринбург
аноним:
От скважины всё и планируют - расстояние до дома, до бани .

Да? А я по солнышку и сторонам света ориентировалась, скважина для меня не показатель была, тем более для летнего варианта.

аноним:
длинный водопровод утеплять надо)

Греющие кабели.

Аноним 641
Анна Иванна:
А я по солнышку и сторонам света ориентировалась, скважина для меня не показатель была

Стороны света, рельеф, скважина - это все важные показатели и их надо учитывать. Поставите дом в низине, начнет подтапливать его в межсезонье и в период дождей, т.к поверхностный сток туда будет, а привозным грунтом уже это место не поднять - дом стоит и никто не захочет чтоб окна на уровне асфальта были и в дом как в подвал спускаться... все надо учитывать. Скважина - это периодически ремонт, значит нужен свободный подъезд к ней, а буровая установка это обычно ЗиЛ или КамАЗ

Екатеринбург
аноним:
Скважина - это периодически ремонт, значит нужен свободный подъезд к ней, а буровая установка это обычно ЗиЛ или КамАЗ

Вот и я про то, что далеко не скважина главное на участке,

аноним:
дом и баню будет строить, те и определят как их ставить возле скважины
и не надо ее заставлять постройками. Все эти планирования хорошо, но я б сначала пожила, а потом делала как удобно. Мы в дом заказывали ландшафтный дизайн, а сейчас я понимаю, что половину хочу переделывать под себя. :secret:
Екатеринбург
аноним:
по Вашему "солнышку" скважина окажется внутри дома?

Не, у меня скважина после домика делалась. А домик после года присматривания. У меня дом стоит не так, как у всех на улице - в глубине участка, зато грядки не загораживает. :good:

Аноним 641
аноним:
строители когда проект постройки делают, они сразу все и учитывают

да конечно! :lol: им где пальцем ткнули строить дом, там они и будут строить, поднимать фундамент чтоб дом в низине не подтапливоло не в их компетенции, т.к. это удорожание и значительное, а плати хозяин дома,он и решает. Строители могут посоветовать, но они не решают уж точно. и еще вы путаете проектировщиков и строителей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";