Секреты красивого газона. Поделитесь опытом.

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие дачники, поделитесь, пожалуйста, секретами, как легко сделать красивый газон.

Участок у нас несколько лет не обрабатывался. Хочу сделать 3-4 небольшие грядочки и остальное - зона отдыха, большие газоны везде, где можно )) Опыта по сути нет, так "подглядывала" за другими садоводами.

Понимаю, что придется постараться, готова.
Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами, что делать, а чего лучше не делать, каких ошибок не допустить.

бабушка
Екатеринбург

Тоже присяду рядышком)
Маменька моя одержима идеей газона. Пока я поняла только, что 2 года для роскошного травяного ковра это мало)

Екатеринбург

Мало того, что выровнять нужно участок, обязательно нужны уклоны, чтоб лишняя трава не щадерживалась, хорошая утрамбовка грунта, правельное внесение правильной подкормки, обязательное удаление сорняков, обящательное рыхление, путём проколов дёрна газона... Много интноесного и увлекательного

Екатеринбург

Нам две лекции в лестехе посвятили поверхностной информации об устройстве и уходе за газоном

автор
мама
Екатеринбург

Maxx,
Сахарная вата,
Olisan,
Ой, мама дарахая... Даже еще сложнее, чем я боялась))).
Мне хочется просто хорошей мягкой травки, не обязательно идеально ровного и красивого газона. Скажем так, полянка, по которой приятно пройтись ногами, мелкому побегать.
Что там под снегом - не знаю, но хотим все перекопать , так что все с нуля.
Мужчина есть, правда, ему дофига работы и так: баня, сараи всякие и прочие прелести.
А если взять семена хорошей газонной травки, разрыхлить почву, засеять, поливать. Что получится? Сильно глубоко не копать. Ну, можно утрамбовать (чем?) и сверху подсыпать земли.
Песок-то зачем?

Екатеринбург

Сахарная вата: две лекции в лестехе посвятили поверхностной информации об устройстве и уходе за газоном

после которых мечта о газоне стремительно испарилась

Скоро Лето автор темы: Мужчина есть, правда, ему дофига работы и так:

оставьте пока идею с газоном. Там реально до фига заморочек и работы.

Скоро Лето автор темы: Ну, можно утрамбовать (чем?) и сверху подсыпать земли.
Песок-то зачем?

судя по вропросам вы совсем не в теме сейчас снежок сойдет и там обнаружится поляна, заросшая сорняками скорее всего. Первый сезон у вас уйдет на борьбу с ними. на минимизацию. Скажем так.

мама
Екатеринбург

у меня тоже мечта -газон перед домом, но до него пахать и пахать )))

мама
Екатеринбург

Кряча,
спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Драгоценная: поляна, заросшая сорняками скорее всего. Первый сезон у вас уйдет на борьбу с ними. на минимизацию. Скажем так.

Это я как раз предполагаю. Но бороться- это как? Полоть все лето и ничего не садить? Все равно ведь посадки придется делать, так почему бы не начать газон формировать?

мама
Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: как легко сделать красивый газон.

анекдот вспомнился:
Американец в гостях у английского лорда.

  • Сэр, мне так понравился ваш газон! Хочу у себя в Техасе на ранчо сделать такой же!
  • Нет ничего проще! Я дам вам семена, посеете, будете поливать регулярно, подстригать каждое утро... И через какие-то 300-400 лет у Вас будет такой же газон!
просто посетитель
Екатеринбург

А земля, что под газоном какая? Если нормальная ( не дерн , не целина с сорняками), то надо все сначала прополоть. Если там ужас- ужас, то можно крупное все убрать сразу по весне, положить геотексиль, сверху землю хорошую, утрамбовать и засеять погуще . Но не ждите, что в этом году у вас газон прямо будет. Поливать все время надо. Дождливое лето, как в прошлом году для газона прямо кайф))). Косить? Ну не знаю, что там вырастет в первый год, да и ходить нельзя будет.
Это вам простой вариант для газона 1 года.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: как легко сделать красивый газон.

легко никак.. к сожалению

Аноним 559

Кряча,
Спасибо огромное... У меня муж не облизывал только что газон... Выгнал с пол огорода, снес все грядки - теперь футбольное поле... А в прошлом году его прекрасный газон испортился - клевер победил, муж в трансе))) Так что возьму на заметку ваши рекомендации...

автор
мама
Екатеринбург

Кряча,
Ух, как вы обстоятельно все описали. Очень полезно, большое спасибо!
У меня маленький ребенок, значит химикаты вычеркиваем.
По поводу газонокосилки - отдельное спасибо. Я даже и не знала, что есть такие, которые сами траву собирают. Это круто. Включаем в список
А какие семена не очень быстро отрастают? Не подскажете?

автор
мама
Екатеринбург

Taverna,
Прикольно! Нравится Ваш вариант! Думаю, что вполне подойдет нам геотекстиль, т.к. подозреваю, что ужас-ужас -это про нас будет )

Э...ммм..., а где взять хорошую землю?

Аноним 143

Скоро Лето автор темы: Это я как раз предполагаю. Но бороться- это как? Полоть все лето и ничего не садить? Все равно ведь посадки придется делать, так почему бы не начать газон формировать?

Конечно самое время, надо сначала максимально убрать сорняки вам, пройтись раундапом, они станут чахлые и сухие, потом вы их убираете, землю перекапываете, и трамбуете, есть специальный каток, можно в аренду взять. Потом сами семена вносите, немного взрыхливая землю. Про геотекстиль писали, он помешает пробиться семенам через него, но он не помешает семенам одуванччика с чужого огорода прилететь на ваш газон, ну и геотекстиль не копейки стоит, если у вас соток 5, то существенно по цене. РРР бесят одуванчики соседей, у нас из-за них весь газон в них. По срокам на газон прям ковром 3 года примерно. Ну и это, поливать поливать поливать в жару, полоть полоть сезон, стрижку любит) для меня это по времени гооооорздо затратнее чем грядки((( мама моя говорит, давайте всё плитняком уложим а если в жару уехать в отпуск, то вернетесь к колючей высохшей траве) автополив вещь, но дорого и нужен напор хороший в системе, у нас допустим нет такого напора, ставить отдельный насос с бочками для полива...ну затратно очень.

Аноним 143

И по хорошему после каждой 2 стрижки надо вносить удобрения, мы не вносим, жаба душит))) в этом году вот чую максимально надо будет оздоравливать, сорняком порос и местами выгорел, вот подсеивать, поливать будем. На майские праздники сенокос у нас)))) скаррификатором проходимся, чешем травку)))

Аноним 143

Magic_: - Сэр, мне так понравился ваш газон! Хочу у себя в Техасе на ранчо сделать такой же!

  • Нет ничего проще! Я дам вам семена, посеете, будете поливать регулярно, подстригать каждое утро... И через какие-то 300-400 лет у Вас будет такой же газон!

Этот анекдот рассказываю всем, кто не хочет грядки, а хочет газон)))наивные, думают это так легко

папа
Екатеринбург

Кряча: Встроенные поливалки нам не понравились, тк переносную регулируем постоянно под ветер, напор воды и тд. Предполагаем, что встроенные поливалки не дадут равномерные полив, и если вода в трубе останется на зиму, трубу порвет.

Воду на зиму сливают, систему продувают компрессором. У распылителей сектор полива легко настраивается.

просто посетитель
Екатеринбург

Землю купить? Надо объявления смотреть. Весной начнут машинами продавать прямо с полей в вашем районе.
Ничего особенного там не надо. Рыхлая, без комней и сорняков.

просто посетитель
Екатеринбург

Кряча,
Ещё про вертикуляцию забыли
Обязательно.
Клевер как убить — муж не знает. Ничего не помогает. 2 работника и он сам борются с этим клевером еженедельно и толку ноль.
Как с клевером бороться? Надоело на корячках чистить еженедельно газон

просто посетитель
Екатеринбург

У мужа ещё вопрос: посоветуйте из своего опыта хорошее удобрение для газона

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: поливать поливать поливать в жару, полоть полоть сезон, стрижку любит) для меня это по времени гооооорздо затратнее чем грядки((( мама моя говорит, давайте всё плитняком уложим а если в жару уехать в отпуск, то вернетесь к колючей высохшей траве)

Никки...: Надоело на корячках чистить еженедельно газон

Какой полезной оказалась тема)) Я поняла, что на все это я не способна. Дачу я купила, чтобы валяться с книжками, играть с сыном, гулять, дышать, купаться и т.п. Значит газон

Аноним: прям ковром

вычеркиваем.
Хочу теперь уже просторные дорожки, цветники, беседку-террасу. Травку сеем в большие клумбы - будут вместо газона и полянку-таки сделаем, но не англ. газон, а попроще. Кстати, у меня бывший мол. чел. у себя в коттедже просто перекапывал "полянку" и засевал семенами из Метро, кажется, ну и подсеивал по мере необходимости. Все вполне симпатично было на мой взгляд. Не помню бешенных поливок и прополок этой полянки. А смотрелось вполне себе привлекательно ))) Может, конечно, я чего не знаю и он втайне от меня полол ее по ночам )

автор
мама
Екатеринбург

Taverna,
Спасибо!
Чувствую в себе жаркий энтузиазм начинающего садовода )))

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";