Подготовка теплицы к посадке

автор
будущая мама
Екатеринбург

Как начинающий дачник, хочу спросить, как вы подготавливаете теплицу весной к посадке?
И второй вопрос, когда можно высаживать в теплицу зелень и редис?
Что из зелени, кроме петрушки, салата и укропа еще высаживаете?

Теплица остекленная. В прошлом году практически пустовала у нас - купили участок поздно, посадили в июне зелень.
В этом году еще огурцы планирую высадить.

мама
Екатеринбург

Землю перекапываю, дорожку обрабатываю раундапом от пырея, если грязная- мою. Все наверное)
Капусту, бархатцы, астры на рассаду сажу под пленку в середине апреля, туда же редис, базилик, петрушку, шпинат, салат, укроп. Можно еще сеять сидераты до основных посадок, но я об этом благополучно забываю каждый год

мама
Екатеринбург

Zanozkaaa: , дорожку обрабатываю раундапом от пырея,

А я просто картон от коробок в проход кладу, на 2 года хватает, потом в компост его.

Екатеринбург

Orenka,
кстати тоже как вариант, а у Вас при поливе не течет на дорожки? у меня затекает.....

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe автор темы: как вы подготавливаете теплицу весной к посадке?

Перекапываем, закидывая нижним слоем перегной с компостной кучи.

мама
Екатеринбург

Alenka pelenka,
Через доски нет. Бывает лейкой промахиваюсь.
А в огуречно-перечной теплице и специально набрызгаю для увеличения влажности.

мама
Екатеринбург

А у меня ещё не подойти к теплице...Снег и воду...
Редиску садим в конце апреля или в первых числах мая.
Перекапываем, удобряем. ПРоход проливаем от сорняков.

Екатеринбург

Я все понять хочу. Сейчас все хором поют, что не надо перекапывать. Хочу в этом году посеять сидераты и не копать
Под пленку как? Дуги ставите?

Екатеринбург

Рина Ч.,
а чем удобрять теплицы? навоза нет)))) проливать удобрением или сухое раскидывать и перекапывать?

мама
Екатеринбург

Alenka pelenka: ? навоза нет))))

Покупаем куряк. Рассыпаем, перекапываем, проливаем.

мама
Екатеринбург

Orenka: А я просто картон от коробок в проход кладу, на 2 года хватает, потом в компост его

Не помогает( В прошлом году муж принес какую-то штуку из которой растяжки рекламные делают, все равно эта зараза дорогу нашла а так обработаю, его мало остается

Екатеринбург

Драгоценная: Сейчас все хором роют, что не надо перекатывать

Это смотря какая земля. Вот мою глину если не перекопать, так она в асфальт превратится. Торфяную рыхлую я б не копала никогда.

Екатеринбург

Поживём-увидим.,
у нас в теплице как камень после зимы становится...

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Сейчас все хором роют, что не надо перекатывать. Хочу в этом году посеять сидераты и не копать
Под пленку как? Дуги ставите?

Я бы не перекапывала, если б не пырей. Для сидератов даже бы наверное и пленку не стала ставить.

автор
будущая мама
Екатеринбург

У нас земля в теплице мягкая. Но думаю, что стоит перекопать.
Вопрос как раз в удобрении.
А в интернете вообще пишут, что надо от бактерий теплицу обрабатывать...

Екатеринбург

Драгоценная: Сейчас все хором поют, что не надо перекапывать.

Я не перекапываю, но. Торнадо или плоскорезом рыхлю. Земля слежавшаяся после снега, плюс добавленное типа разрыхлителя или перегноя тоже надо перемешать с землей. Разрыхлить для лучшего доступа влаги и воздуха. Вот торнадо я свою грядку 5 метров за 5 минут прохожу, а копала бы полчаса наверно, да потом бы со спиной мучалась. Ну и принципы бы органического земледелия лопатой бы нарушила.

Екатеринбург

Анна Иванна,
О, у меня тоже такая штука есть. Торнадо. Так и сделаю
Подскажите ещё где покупают пленку толстую такую для каркасного парника? Она как бы в клеточку

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная,
Да, я тоже про такую пленку хочу узнать. У нас теплицы ей обтянуты, несколько лет простояли. А где хозяева брали, не знаем. И еще вопрос, про торнадо. Где купить?

Екатеринбург

Ksania,
Торнадо практически везде есть - леруа, сима, прочие сельхоз магазины.

Екатеринбург

Ksania,
Торнадо в каком то спецмагащине брала. Интернет. Поищу напишу

Екатеринбург

Пленка на коре ( в здании)
Но решила поискать чехлом

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна,
Драгоценная,
Спасибо, магазин нашла в инете.
Пленку тоже куплю, денег лишних нет на новую теплицу

Екатеринбург

https://pole1.ru/
Вот магазин

Екатеринбург

Zanozkaaa,
рубероид можно постелить, просто доску положить , линолеум старый ..... не?

мама
Екатеринбург

Мамазолото: рубероид можно постелить, просто доску положить , линолеум старый ..... не?

Zanozkaaa:
Не помогает( В прошлом году муж принес какую-то штуку из которой растяжки рекламные делают, все равно эта зараза дорогу нашла а так обработаю, его мало остается

Если бы все было так просто с этой заразой.

Екатеринбург

Мамазолото,
Линолеум бы не советовала, скользкий он очень, чуток воды попадет. Я положила, так несколько раз чуть не убилась на нем(((. Убрала нафик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";