Туалеты на дачном участке. какие у вас?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

расскажите как обустроены туалеты у вас на участке?
-биотуалет
-торфяной

  • с выгребной ямой
  • системы "очко"

ну или что еще бывает
поделитесь опытом пож.. мучаюсь с выбором

автор
просто посетитель
Екатеринбург

насмотрелась видео и начиталась статей. стало еще менее понятно что выбрать

в биотуалете потом куда все это выливать? смысл тогда в этом туалете если все потом так же в землю выльется + еще и химия.
система "очко" не нравится тем, что все побежит потом в колодец например (или озерко рядом)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

еще присмотрела модульные домики.
у кого такой есть. ? как вам в эксплуатации?
как думаете какой срок службы у них?

просто посетитель
Екатеринбург

Tаганай* ,

Короче, у нас смесь всего что ты перечислила.
Огроменная яма вниз. Глина. То есть из нее ничего никуда. Туда же можно сыпать всякую химозу, или высосать ассенизатором. (правда это не дешево, за каждый доп. метр шланга берут денег)
Сверху над ямой постамент. На постаменте типа сарая (все культурно, окна, шторы, свет).
В сарае пластиковый трон.

Если так боишься за природу и колодец - копай яму, силами таджиков. туда пластиковый бак-септик. И заказывай раз в сезон машину. Но тогда рекомендую сортир строить ближе к дороге.

мама
Екатеринбург

А мухи, как с ними бороться? У мамы туалет уличный, вырыта яма просто. Летом пипец, внизу все кишит, мухи жужжат, фу короче

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Lelkako: мухи

закрывать крышкой может?

mtrix: раз в сезон машину

дорого выйдет(( сад далеко от города.

mtrix: Глина.

те.е жидкость не уходит? и все равно выгрибать придется?

есть еще видяшки с двумя емкостями. но там тоже рано или поздно нужно будет выкидывать накопленное.((( а куда?

а бактерии правда все переработывают в воду? где-то видела такою версию

просто посетитель

У родителей биотуалет. Все прекрасно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова: биотуалет.

как выглядит жижка в нижнем контейнере? куда они ее выливают?

просто посетитель

Все хорошо выглядит. Запаха нет. Сам туалет и жидкости покупали в кастораме.
Куда сливают - не интересовалась. Но есть жидкости, после которых сливают в землю - там бактерии.

Екатеринбург

У меня биотуалет, выливается в очковый уличный туалет. На грядки и в компост морально не смогу вылить. Как бы это не было экологично.
Модульный домик тоже у меня. Тут смотря какой и из чего вы хотите. И как будете контролировать и заказывать. Столько и прослужит.

Lelkako: А мухи, как с ними бороться? У мамы туалет уличный, вырыта яма просто. Летом пипец, внизу все кишит, мухи жужжат, фу короче

Мух нет, вони тоже, аромат от средства для биотуалета. Выливаю раз в 1-2 недели, чтоб полный не таскать, у меня на 20 литров.

мама
Екатеринбург

Tаганай* автор темы:
закрывать крышкой может?

Дырку туалетную? Дела туалетные делаешь, крышку открываешь и мухи

Анна Иванна: Мух нет, вони тоже, аромат от средства для биотуалета. Выливаю раз в 1-2 недели, чтоб полный не таскать, у меня на 20 литров.

Это био, а я про яму. Био то куда выливаете? Ну и таскать дерьмо куда то, то ещё удовольствие

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: очковый уличный туалет.

Вот он то пахнет же?

просто посетитель
Екатеринбург

Топол-ЭКО посмотрите.
На выходе ни запаха, ничего. Ни мух никаких.

Екатеринбург

Lelkako: Ну и таскать дерьмо куда то, то ещё удовольствие

Вот честно, не так уж и дерьмово. Всё закрыто, ароматизировано. И в яме потом этот же ароматизатор. Нет, не воняет, эти же бактерии дальше перерабатывают. А чтобы не таскать и не воняло по деньгам дороговато будет для дачного участка. Меня такой вариант устраивает.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: Модульный домик тоже у меня

расскажите про свой.
пока еще не дошла до производителей. посчитать мои хотелки ( нарисовала уже что хотела бы)
материал думаю блокхауз. только наверно дорого выйдет. так что еще цену буду смотреть.
может у вас фото есть.
что бы вы поменяли теперь, после эксплуатации домика?
у кого заказывали?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Марфа Собакина: Топол-ЭКО

чет цена совсем не садово-дачная.
на выхи ездить то.

Екатеринбург

Tаганай* автор темы: посчитать мои хотелки ( нарисовала уже что хотела бы)

Покажите примерно что хотите, может мы про разное пишем.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: про разное пишем.

я пишу про домики а-ля сэндвич.
только слои наружный и внутренний бывают разные. ну и там можно по разному модули поставить

Екатеринбург

У нас биотуалет, всем устраивает, выливается в яму в неиспользуемой части участка, проще говоря на два штыка лопаты выкапываем подальше за баней, потом землёй закидываем. Запаха никакого, там все разложившееся/переработанное уже. Хватает надолго, т. е. каждый выходной не надо его выливать.

мама
Екатеринбург

Tаганай* автор темы: -торфяной

стоит в хозблоке, мне все нравится.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

местоника: Хватает надолго, т. е. каждый выходной не надо его выливать.

это хорошо.
а бутылок на сколько хватает с жидкостью?

Екатеринбург

Tаганай* ,
Понятно, типа модульный дом из бытовок. У меня профлист снаружи и вагонка внутри. Размер 4'8*6. Внутри душ, место под туалет, кухня, спальня. Я в основном одна или с сыном. Не захотела снаружи дерево, тк надо за ним больше ухода - сохнет, гниет, периодически красить и антисептировать.
Для биотуалета у меня жидкость 5 л за 500 руб. Судя по расходу ещё на несколько лет хватит.

Екатеринбург

Tаганай* автор темы: торфяной

separett villa.
Бака хватает на год, запах вытягивает вентилятор за пределы контейнера наружу, но трубу надо делать достаточно высокую.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

svetitsolnyshko: стоит в хозблоке,

где такой домик заказывали?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®: Бака хватает на год,

это какой объем? на сколько человек?

Анна Иванна: У меня профлист снаружи и вагонка внутри.

а я вот что-то скептически у профлисту отношусь. жарко же наверно на солнце в таком домике.
как в эксплуатации он? вам нравится?
отопление есть?

вот еще думаю электро тены поставить или печку дровяную+ готовить на ней (есть в комфорками)

просто посетитель
Екатеринбург

Tаганай* ,
Ааа. Не подумала. У нас такой просто в бане стоит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";