Когда с розы снимать укрывной материал

Аноним 813
автор

Купили садовый участок. На участке две розы. Укрыты. Вопрос: когда снимать укрывной материал, чтобы не заморозить, но и не сжечь розы?

Екатеринбург

Уже сняли, в выходные.

Снегопадка

сняла в прошлые выходные

Аноним 813
автор

Снегопадка,
Не замерзнут? А если снег снова выпадет?
Я вообще в розах профан, нооч хочу сохранить

Снегопадка

Аноним автор темы: Не замерзнут? А если снег снова выпадет?

ничего им не будет. не -30 же жахнет ))

мама
Екатеринбург

Снимайте. Не замерзнут.

папа
Екатеринбург

снимайте - мы неделю назад сняли
сопреют под укрывным материалом.....

мама
Екатеринбург

Не снимайте. Внизу приподнимите и один слой укрывного оставьте. Сейчас опасность не подмерзания ( роза до -10 спокойно переживет) а вот иссушение сейчас опасно. Ветра и солнце. Корни еще не работают, а верхушки могут пойти в рост и роза засохнет.

Аноним 813
автор

Diona,
Так и сделала))

Екатеринбург

розы холодов совсем не боятся. Им страшнее пересыхание. Я не снимаю еще, но у меня под лапником зимуют.
Еще, слышала в питомнике, что может быть ожог - сама не сталкивалась.

мама
Екатеринбург

Земля оттает больше чем на штык лопату,тогда открывайте. И лучше в посмурную погоду, а еще лучше в дождь

Екатеринбург

у меня укрывной, лапник и сверху коробки. в выходные оставлю только укрывной до июня. несколько лет уже так делаю.

мама
Екатеринбург

Diona,
О, таких нюансов вообще не знала))

мама
Екатеринбург

Всегда снимаю лапник в середине апреля когда первый раз едем в сад. Много лет ничего не высохло. Ттт
Один раз долго не было возможности приехать. Два куста сопрели.
Мой опыт такой.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Я выращиваю розы уже 20 лет и ко многому пришла через собственный опыт. Все зависит от погодных условий. Зайдите на форумы розоводов......То что у вас сопрело, объяснимо, но не факт, что это случилось весной. Часто бывает, что под одним укрытием, одни розы прекрасно перезимовали, а другие замерзли(сопрели) от сорта и от места то же многое зависит.
Весной обычно открываю розы, как только появляется возможность. Осматривают, обрезаю и снова закрываю одним слоем укрывного оставляя щели у земли.

мама
Екатеринбург

Да и весна разная бывает. Вспомним прошлый год, когда у всех погорели хвойники. Да же взрослые ели пострадали от активного солнца.
Потому не стоит рисковать и лучше оставить один слой укрывного. А лапник надо перетряхнуть и снова прикрыть.

мама
Екатеринбург

Diona,
Ой, а можно вкратце как обрезать розы? Весной?

мама
Екатеринбург

Темная ЛОшадка , вкратце, это весной я обрезают слабые, поломанные и плохо перезимовавшие побеги до здоровой ткани.

мама
Екатеринбург

Темная ЛОшадка , их осенью в зиму же обрезают.
Diona, спасибо.

Аноним 667

Не снимаю, еще ночные стабильные заморозки, земля мерзлая, корни не работают! Все высохнет ил сгорит на солнце. Торцы оставлены на проветривание, да и жары то еще не было, чтобы сопреть.

мама
Екатеринбург

Neiron, опытным путем пришла к тому, что лучше обрезать весной.

мама
Екатеринбург

Diona, вот же какой разный опыт))) у меня то что обрезано весной нифига не цветет)))

просто посетитель
Екатеринбург

Diona,
Можно я тоже спрошу? А ,что не так было в прошлом году? У меня голубая ель выгорела, хоть и укрывала. Видела ,прямо сгоревшие голубые ели ,выше дома ростом. Их же никто не укрывал раньше.
Мы уже выдвинули версию, сто был выброс(

мама
Екатеринбург

Не укрываю вообще. В прошлом году обрезала и накрыла каждый кустик ведром от майонеза. В этом даже не обрезала. Сегодня обрезали старые стебли. Уже начинают оживать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";