АНОНС. Новая статья "Огурцы на балконе" - для тех, у кого нет дачи, но очень хочется выращивать свои огурчики! :)

мама
Екатеринбург

Добрый день!
В разделе "Статьи. Дачники" вышла новая статья "Огурцы на балконе: секреты выращивания" https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9604.html

Статья будет интересна городским жителям, у которых нет дачи, но есть лоджия или балкон, и кто хочет развести там небольшой балконный огородик, выращивать свои огурчики!
Приглашаем к прочтению и обсуждению! Если есть вопросы - спрашивайте, постараемся ответить! :)

Также напоминаем вам, что в разделе Статьи. Дачники. вы можете найти много интересной и полезной информации на дачную тематику. Заходите, читайте! :) https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за статью.
Ф_Грант_на_даче ,
Удивило, что не сразу на постоянное место сажают огурцы, а через рассаду. Почему? Ведь огурцы не любят пересадку.

Екатеринбург

Dew: Удивило, что не сразу на постоянное место сажают огурцы, а через рассаду. Почему? Ведь огурцы не любят пересадку.

по-разному делают, у кого есть теплицы - сразу в теплицу пророщенными семенами. В теплице почва быстрее прогревается. А кто в парник или в открытый грунт - то лучше рассадой, почва в начале мая еще холодная.

Если про рассаду именно для балконных огурцов - то это для экономии места под подсветкой. Если сразу в большую 5-7л емкость семенами - много места займет, особенно если емкость не одна. А отдельные несколько стаканчиков с рассадой - более экономично в этом плане

Ну и в принципе, я не заметила страданий рассады при пересадке, если пересаживать без повреждения земляного кома - сразу в рост идут при посадке на ПМЖ.

просто посетитель
Екатеринбург

Обязательно посмотрю статью на досуге.
Но такой вопрос. Стоит ли вообще этим заниматься, если лоджия выходит на северо-запад. Солнца там мало, сейчас только после шести вечера, уже тусклое, низкое. Но пока там и так холодно, рано еще выставлять. А летом после четырех только солнце. Этого хватит? Летом всегда цветы выставляем, вроде им там неплохо.

Екатеринбург

Dew: Ведь огурцы не любят пересадку.

Если рассада с комом земли вынута из стаканчика и посажена в грунт то это перевалка (корни не повреждаются). Пересадка - это когда с корней удалена бОльшая часть земли и они частично повреждены (например, растения посажены в общую тару и из нее уже рассаживаются).

GALAktika-Z,
Созданные специально для выращивания на балконе огурцы обычно обладают повышенной теневыносливостью (указывается на пакете). У Городского огурчика и Балконного чуда точно указано.

Екатеринбург

GALAktika-Z: Стоит ли вообще этим заниматься, если лоджия выходит на северо-запад. Солнца там мало, сейчас только после шести вечера, уже тусклое, низкое. Но пока там и так холодно, рано еще выставлять. А летом после четырех только солнце. Этого хватит? Летом всегда цветы выставляем, вроде им там неплохо.

можно попробовать, именно с балконными сортами, про которые ТАИС пишет. Но без гарантии.
Я несколько лет назад пробовала выращивать на северо-западной лоджии, не получилось. Зеленая масса росла, а плодов не было, с трудом один огурчик завязался. Но дело было давно, тогда еще не было специальных балконных сортов, сорт был какой-то обычный для теплиц.
При этом цветы там же, на северо-западной стороне, нормально цвели. да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";