А насколько вообще эффективно ,а главное безопасно ли обработать участок от клещей?

автор
мама
Екатеринбург

Участок в саду коллективном ,вокруг другие участки ,за забором картофельное поле и лес
Клещей в лесу тьма
В прошлом году с себя сняла прям на участке
Думала обработку заказать в этом году
Но бабушка против,говорит ,что отравят все растения и будет ядовитый урожай
Ещё смущает,что лес рядом и другие участки ,которые никто не обрабатывает. Защитит ли обработка только своего участка или это бесполезно и будут клещи спокойно с соседних приползать? И как часто такую обработку проводят ?

мама
Екатеринбург

Тоже актуально, подожду мнений. В качестве апа.

мама
Москва

Мы делали!

Подружка автор темы: насколько вообще эффективно

очень эффективно! Не было ни клещей, ни мух, ни комаров, ни гусениц. Ни-че-го не было!

Подружка автор темы: отравят все растения и будет ядовитый урожай

Отравят! мы когда обрабатывали у нас из посадок был только газон Как только завелись плодово-ягодные культуры, мы обработку отменили:(

мама
Москва

Подружка автор темы: Защитит ли обработка только своего участка или это бесполезно и будут клещи спокойно с соседних приползать?

приползать конечно будут, но будут тут же дохнуть

Подружка автор темы: И как часто такую обработку проводят ?

трижды за сезон

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: Отравят! мы когда обрабатывали у нас из посадок был только газон Как только завелись плодово-ягодные культуры, мы обработку отменили:(

Серьезно ? Даже если в мае обработать ?
Вы меня расстроили ((((

будущая мама
Екатеринбург

Если соседи не обрабатывают - то бесполезно. Я у специалистов из фирмы по обработке спрашивала.
Хотя делают, да. Но говорят, что те же птицы, мыши снова принесут.

мама
Москва

Подружка автор темы: Серьезно ? Даже если в мае обработать ?

обработку делают

Чипа™: трижды за сезон

т.е в период завязи плодов, потом в фазе их активного роста и потом на сами плоды:(
Однозначно все потравлено будет:(

мама
Москва

ELtru: Если соседи не обрабатывают - то бесполезно

не правда. мы единственные в целом поселке, кто проводил обработку и в те года когда делали

Чипа™: Не было ни клещей, ни мух, ни комаров, ни гусениц. Ни-че-го не было!

хотя у соседей вся упомянутая живность присутствовала

Екатеринбург

Недавно тему заводила. будем обрабатывать

мама
Екатеринбург

Нужно косить траву, не захламлять участок, в огород одевать одежду обработанную спец. средствами. И осмотр.
В обработки не очень верю, живность любая принесёт, даже пролетающая птичка.

автор
мама
Екатеринбург

Gelioss,
У нас нет травы на участке
Я на лавочке возле бани поймала вообще. Там ни травы ни деревьев нет ,и в лес не ходили

Екатеринбург

Я сама обрабатываю каждую весну, препараты покупаю в садовых магазинах. Раньше клеща легко можно было поймать на участке, сейчас нет на участке клещей. Соседи не обрабатывают. У нас ежи толпами по ночам ходят, думаю с них много клещей падает.

просто посетитель
Екатеринбург

Каляка Маляка,
И после обработки ягоды едите?

мама
Екатеринбург

Чипа™: трижды за сезон

А нам гарантию на сезон дали. И сказали однократно, но каждый сезон...
Клещей не было. После обработки сказали какое-то время не есть с грядок, а потом можно. Вот не помню, какой срок.

мама
Москва

Рина Ч.: А нам гарантию на сезон дали. И сказали однократно, но каждый сезон...

наверное химикаты разные

Рина Ч.: После обработки сказали какое-то время не есть с грядок, а потом можно.

да-да, припоминаю такое тоже. Но поскольку нам три раза обливали, мы поняли что есть такое нельзя:(

мама
Екатеринбург

Чипа™: нам три раза обливали

Ну я незнаю...Это ж смысл-то какой огород поливать, чтоб потом с него есть нельзя было?

Екатеринбург

Ksania,
В инструкции написано 2 или 3 недели период полного распада вещества. Обрабатываем только весной, до появления первой зелени. Ну и регулярный осмотр, у нас лес с двух сторон, клещей много, но после ежегодных обработок, на участке ни разу не ловили.

Аноним 674

Подружка ,
У меня родители каждый обрабатывают свой участок от клещей+ соседи по участку тоже.

мама
Москва

❤️❤️❤️❤️❤️: На фиг нужна такая дача где нечего с грядки поесть.

представляешь есть такие люди, которые ездят на дачу не на грядках кверху жопой стоять, а отдыхать. И сажают оне только цветуи, много и разных.
А морковку с капустой оне на рынке покупают

мама
Москва

Рина Ч.: Ну я незнаю...Это ж смысл-то какой огород поливать, чтоб потом с него есть нельзя было?

читайте внимательнее

Чипа™: мы когда обрабатывали у нас из посадок был только газон Как только завелись плодово-ягодные культуры, мы обработку отменили:(

Екатеринбург

Gelioss: в огород одевать одежду обработанную спец. средствами. И осмотр.

вот вы прям все эти правила ежедневно соблюдаете и не по разу??

мама
Екатеринбург

Делаем каждый год до цветения яблонь-груш на участке. И до высадки на грядки всякой зелени. Клещей нет, собаки гуляют и дети. Никто не травится. Нельзя несколько часов после обработки выпускать животных и все. Но мы всегда уточняем, что у нас животные. Думаю, что там препарат какой-то другой.

Екатеринбург

Подружка ,
у нас делают вокруг всего сада. не участка а всего сада. и хорошо

мама
Екатеринбург

Чипа™,
Так я не о вас конкретно, а о том, что так нельзя обрабатывать, если растёт что-то кроме травы. И мы даже территорию обрабатываем однократно. Ттт...всё хорошо. Сейчас вот только чуть подсохнет и снова вызовем. Уже всё узнали. Цена подросла.

мама
Екатеринбург

Драгоценная: вот вы прям все эти правила ежедневно соблюдаете и не по разу??

садовую одежду опрыскиваю рефтамидом антиклещ (от стирки до стирки, раз в 1,5 недели примерно) - за 10 лет ни одного клеща с себя не снимала, хотя лес у нас вокруг

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";