Выращивание клубники в пластиковых трубах

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Есть ли на сайте кто-нибудь, кто выращивает клубнику в трубах? Как спасаете от вымерзания?

автор
мама
Екатеринбург

несколько картинок с интернета. Выглядит то заманчиво, но вот как в реальности?

Аноним 132

можно тут вопрос про клубнику задам?) а в эти выходные можно клубнику на новое место пересаживать? или еще рано, подождать?

Екатеринбург

Выглядит круто!

мама
Екатеринбург

отличная идея, как думаете, на балконе такое прокатит? только вертикально может? ТУт мысль закралась, может картошку вертикально посадить на балконе тоже? Так, чисто поиграться,у родителей и мужа и моих прелестные огороды со всем необходимым. Но вот что то тянет колупаться в земле :tease: чем старше становлюсь, тем ближе к садоводству тянет)))

Екатеринбург

Анонимик, На след неделе заморозки

мама
Екатеринбург
Tarhi ,

обратите внимание, на первом фото в горшках клубника, я не спец конечно, но пространство для корневой системы ограничено. ( а может оно и не нужно клубнике)

автор
мама
Екатеринбург
Mrs. Larina:
на первом фото в горшках клубника

есть разные техники выращивания в трубах: в горшках это гидропоника, а можно просто в грунте.

Mrs. Larina:
на балконе такое прокатит

в статьях пишут, что да) а картошку в мешках ростят)))

Анонимик:
клубнику на новое место пересаживать?

мы ждем когда не будет таких частых и резких скачков. но если срочно надо грядку освободить, можно кустики с землей в тазу в теплицу занести

Екатеринбург

в трубах красиво, но зиму клубника не переживёт, вымерзнет.

Екатеринбург

За зиму вымерзнет. И корневой системе некуда расти.

И в жаркие дни пересыхать будет, т.к. объем грунта маленький. Только если постоянно находится рядом и сразу реагировать, поливать.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я пробовала выращивать не в трубах, а в больших пластиковых мешках, черых. Зимой вымерзла. Правда, планировалось поначалу, что зимой в теплицу занесем. Но осенью поленились. Весной она была сухая, то ли вымерзла, то ли от недостатка влаги засохла.

Килька в томате
Mrs. Larina:
но пространство для корневой системы ограничено. ( а может оно и не нужно клубнике)
Фрези Грант:
И корневой системе некуда расти.

Клубнике и не нужно корневую развивать.

автор
мама
Екатеринбург
Фрези Грант:
в жаркие дни пересыхать

там есть возможность организовать капельный полив

вымерзание и беспокоит. Куда на зиму - в теплицу или подвал (дом круглогодичного проживания, правда в эту весну подвал подтопило)? Насколько длинные можно сделать эти трубы, чтобы можно было их транспортировать? Не заведутся ли мыши (2 кота не всегда справляются, да и в теплицу зимой им хода не будет?

У нас этой зимой и на грядах вымерзла(((

Килька в томате
Mrs. Larina:
может картошку вертикально посадить на балконе тоже?

огурчики посадите

Аноним 585

У меня клубника сидит в бордюрных "стаканах" уже 3 или 4 года. Пригорок как-то надо было облагородить :please: решила что воткну так ягоды. растут, куда им деваться :gy: вымерзло куста 3 наверное, заменяла

мама
Екатеринбург

Если приезжать на дачу только в выходные, то летом засохнет. Если лето будет дождливое, может загнить. Зимой, если оставить в таком виде, вымерзнет.

Все же оптимальный способ выращивания клубники - на черной пленке. И сорняков нет, и влага в оптимальном количестве, и тепло под пленкой.

мама
Екатеринбург

Аноним, Ну надо же, хорошо, что все у вас зимует без потерь. Мой список урона при внедрении подобных новшеств немал.

автор
мама
Екатеринбург
Аноним:
клубника сидит в бордюрных "стаканах"

А фото нет? не совсем поняла, что это? на зиму убираете?

JGh*Darling:
оптимальный способ выращивания клубники - на черной пленке

не спорю, но для меня слишком низко( Могу что-либо делать с предметами самое низкое - на уровне пояса, а сваливать все сельхозработы на сестру и маму стыдно. Ищу способы альтернативного земледелия)

мама
Екатеринбург

Tarhi , Можно сделать высокую грядку

мама
Екатеринбург

Прочитала внимательнее: до уровня пояса, наверное, сложно сделать грядку. Может кто что из своего опыта еще подскажет :)

просто посетитель
Санкт-Петербург
JGh*Darling:
Все же оптимальный способ выращивания клубники - на черной пленке. И сорняков нет, и влага в оптимальном количестве, и тепло под пленкой.

Заблуждение - что под черной пленкой тепло. :wink: Если вы выращивали, то должны были бы хоть раз сунуть руку под пленку и удивиться, что там не тепло. под прозрачной пленкой - да. Тепловые лучи проходят. А черная их не пропускает. Физика. 6 класс. :D

Мне черная пленка категорически не нравится. Во-первых, по причине, озвученной выше. Во-вторых, влагу не пропускает. У нас частые дожди, а почва сухая при этом. В-третьих, сорняки все-равно растут, особенно неприятна прополка с черным укрывным материалом, когда они врастают в него. Я отказалась от пленок. Просто мульчирую скошенной травой, она быстро превращается в сено.

Аноним 585
JGh*Darling:
хорошо, что все у вас зимует без потерь. Мой список урона при внедрении подобных новшеств немал.

Ну я просто решила попробовать. Решила что если жить захочет, то выживет. зимует не все без потерь. Гортензии вымерли в этот раз почти все..

Tarhi автор темы:
фото нет? не совсем поняла, что это? на зиму убираете?

Ну вот как-то так. Чтоб пригорок не осыпался поставили "стаканы". И туда клубнику воткнула. На зиму не убираю ничего

Екатеринбург

как-то в Дачном ответе делали сад - мне очень понравилось: дорожки, газон и несколько грядок , ну как грядок -ящики красивые, квадратные, очень высокие, на уровне пояса примерно, как раз один с зеленью, другой с ягодками. на зиму накрывать наверное, можно их.

Аноним 585

Да. Высокие делают часто. И дерево, и пластик, и камень как основа. Но я как представлю сколько надо земли внутрь... Меня это остановливает

мама
Екатеринбург

Аноним, моя мечта)))

мама
Екатеринбург
Лалака:
Физика. 6 класс

В 6 классе нет физики :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";