Кедровая сосна

автор
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, у кого-то растет на даче кедровая сосна? Очень хочется посадить, у ландшафтников считается, что она вне леса не растет, погибнет, если посадить в газон например. У меня у мамы растет, но что именно нужно ей обеспечить непонятно, поделитесь пожалуйста опытом)

Екатеринбург

кедровая сосна - это кедр в простонародьи.
Почему не растет, очень даже растет. Это под ним ничего не растет
Пересадку переносит плохо. Растет медленно до определенного уровня.
У меня в позапрошлом году уже плодоносил. Дал три шишки. В этом году - красавчик весь в цвету. метров 6 уже

Екатеринбург

вот вам для сравнения 09 год и 18й
Но его поливают регулярно. На соседнем участке больше был изначально но т.к. никто не ухаживает - он метра на 1,5 меньше

автор
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Красивый, очень интересное дерево. Получается он влагу любит и никакой сложно биохимии)

Екатеринбург

он однозначно любит солнце! Но иногда лучше поливать деревья, если вы хотите результата от них.

Екатеринбург

nata42 автор темы: сложно биохимии)

почву он сам себе закислит хвоей, которая будет с него падать и ее лучше бы не убирать

мама
Екатеринбург

Лучше их сажать минимум 2, у нас у соседей растёт, только они верхушку подрубили поэтому не высокие, но красиво очень

Екатеринбург

Спасибо.
Только учтите, что кедр очень часто поражается хермесом. Это такая очень мелкая тля, которую совсем не видно. Но видно продукт ее жизнедеятельности - белесый налет на кончиках побегов.
Обработки эффективны весой, пока этот паразит не наростил хитиновый слой (это относится ко многим вредителям). Большому растению хермес не страшен, а вот молодой организм может угнетать.

автор
Екатеринбург

Южаночка,
И лиственница видимо у вас там рядом)

автор
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
А чем лучше обрабатывать от тли?

мама
Екатеринбург

Южаночка,
Какие красивущие у вас деревья!!!

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: у кого-то растет на даче кедровая сосна?

У мамы на участке были 2 кедра. Плодоносящие.

Екатеринбург

Какие красивые у всех кедры

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja): У меня в позапрошлом году уже плодоносил. Дал три шишки. В этом году - красавчик весь в цвету. метров 6 уже

Круть! Тоже хочу, но пока на учатске только сосны)))

Девочки, а где взять такой кедр? Из питомников кто-нибудь брал, приживаются?

Екатеринбург

NatalyRAF: Девочки, а где взять такой кедр

в лесу Ездили с мужем в северную часть нашей области, привезли малыша, на 10см каждый год прибавляет. Конечно пока далеко не то, что на вышестоящих фото, но растет, старается

мама
Екатеринбург

Cчастлив@я: в лесу Ездили с мужем в северную часть нашей области, привезли малыша, на 10см каждый год прибавляет. Конечно пока далеко не то, что на вышестоящих фото, но растет, старается

ага, поняла, спасибо. Но места надо знать, я кедров не встречала, будем искать

Cчастлив@я: в северную часть нашей области

Екатеринбург

Да зачем-же из леса. В каждом питомнике они есть. Они сперва очень долго растут, потому и цена большая. Только лучше всего пересаживать хвойники или осенью или весной ранней. Они в горшках продаются, но все равно, кедр плохо переносит пересадку

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Я бы с удовольствием в питомнике купила, точнее, осенью и куплю, но боюсь, погибнет.
Все цветы, которые покупала или дарили, не прижились, кроме одного. В магазинах и питомниках они такие красивые, крепкие и здоровые выглядят. А дома сдуваются...

Екатеринбург

эээ слушайте в магазине можно сказать цветы одноразовые. Их спецом стимулируют, чтобы цвело и продавалось.
Кедр же дерево. В природе его никто не садит. Тут главное сделать это в нужное время, когда растение находится в состоянии покоя и не заглубить корневую шейку.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Спасибо, обнадежили. Осенью посадим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";