Чем и как вывести осот?

просто посетитель
Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: небольшими зонами

Я то же так делала. Только доски или строй материалы уберем. Перекапывала.
Сразу садить сидераты надо.
Еще картон и старый линолиум выкладывала. На следующий год лучше копается. И в этом году меньше косить.

автор
мама
Екатеринбург

Finansistka,
Может быть, путаю. Не похож на ваши. Надо сфоткать или в интернете сейчас поищу. Папа сказал, что это осот. Я вообще думала, что пырей, но он рассказал мне, какой пырей, т он прав. А после ваших фото вообще не знаю, что это. Попробую сейчас поискать в интернете р выложить, что у нас

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: А что лучше такие вилы или торнадо? Или и то, и другое надо?

торнадо не пробовала, не могу сравнить.

Перекапывать частями - да, конечно так лучше. Если только вы не весь участок собрались перекапывать )) только необходимое для грядок, так?
и да, потом закрывать чем-то, правильно сказали про старый линолеум, или рубероид можно (прижать его камнями чтоб не сдувало). Черная пленка - если только толстая полиэтиленовая, под ней все равно будут особо злостные прорастать, но будут слабее, и их потом легче удалить. Черный агротекс (укрывной) в этом случае не поможет.

автор
мама
Екатеринбург

Finansistka,
Опознала наши, это розовый осот, вроде.
Выложу потом фото, когда съезжу. Но на розовый осот похоже

мама
Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: Я вообще думала, что пырей

Пырей - это вообще трава...

мама
Екатеринбург

В общем, через 6 лет склоняюсь к тому, кто с заброшенных участков надо просто вывозить всю землю и привозить новую....
Больной вопрос)

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: Но, наверное, осенью уже

Гербицид применяют во время активного роста растений. Нафига он уже осенью?
И это..... вы поробуйте намешайте гербицид и оставьте на денек-другой. Он уже не подействует даже на следующий день.
Не хранится препарат, а вы тут пишете, что в почве он каким-то волшебным образом сохранится.

Екатеринбург

Finansistka: В общем, через 6 лет склоняюсь к тому, кто с заброшенных участков надо просто вывозить всю землю и привозить новую....

ну вы тут уж совсем загнули. Мне тут как-то агроном один сказал, что почва на 40% состоит из семян. Просто им или дают возм-ть прорасти или нет. Поэтому никогда не перекапываем под газоны. Смысла переворачивать почву я не вижу.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Так вот не могу справиться с этим молочаем..... несколько лет накапывала несколько ведер корней этих, надоело....

мама
Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: А на грядках для прополки есть какие-то действительно стоящие приспособления, чтоб как можно длиннее этот корень вытаскивать

У меня такой любимый.
Полю только на влажную землю, чтоб земля рыхлая была и корни не обрывались. Очень важно состояние почвы, если слишком сырая, то липнуть будет и к рукам и к совку, да и неприятно в грязи ковыряться. Если сухая, то много усилий надо и корни обрываются. При тщательной прополке, уже через год меньше осота будет, постепенно выведите.

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Ну вот мы часть уже закрыли толстой пленкой, где была засохшая малина. Надо посмотреть, что там.
Грядок будет шт 4 и тепличка небольшая.
А остальное гербицидом обработать без перекапывания? Сейчас?

автор
мама
Екатеринбург

[cit]Finansistka: Пырей - это вообще трава

Представьте, а я не знала)

автор
мама
Екатеринбург

Lav@nda,
Большое спасибо. Посмотрю такой. Вроде удобный, насколько я могу судить

автор
мама
Екатеринбург

Finansistka: вывозить всю землю и привозить новую....

Так-то это жесть. Не хотелось бы. Мы на высокие грядки новую насыпали, под ними перекапывали и корни убирали. Ну и что, все равно, лезет. Конечно, не так, как на остальном участке

автор
мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja): Нафига он уже осенью

Там в инструкции есть такой способ применения

Екатеринбург

Finansistka: Так вот не могу справиться с этим молочаем..... несколько лет накапывала несколько ведер корней этих, надоело.... да ну? Если корни удалять и не давать им цвести, то с чего они появятся? Семена рано или поздно все выйдут.
просто мама и жена: Перекапывала.
Сразу садить сидераты надо.
Еще картон и старый линолиум выкладывала. На следующий год лучше копается. Вот я тоже первый год садовод, выкапала корней 6 ванн, на них и траве сделала теплую грядку - там теперь кабачки растут ) Однако на грядках сорняки снова и снова лезут, как я понимаю - это семена с тех пор, когда запущенные были. Грабельки ручные, или тяпку и вперед. Иногда просто руками обрываю, мелочь хорошо выходит.
Finansistka: В общем, через 6 лет склоняюсь к тому, кто с заброшенных участков надо просто вывозить всю землю и привозить новую....
Больной вопрос) да нееее.... посмотрите видяшки с технологиями освоения целины.... даже картошку сажают - раскладывают по земле, а потом скошенную траву сверху подсыпают - и растет!!! я попробовала - у меня земли не хватило нормальной, а был уголок запущенный, и там просто не пробиться... скосили все, тяпкой прошлась, сгребла, потом картошку разложила и сверху присыпала травой. Сейчас с прополки всю траву туда. По крайней мере картошка стоит там высокая, соя трава там не растет (темно ей). Посмотрим, что получиться.

Да, кстати, девочки - чудесное приспособление тяпка! Тяпает все, что растет! Корни, наверно, остаются в земле, но по крайней мере вегетации не будет!!!! Вещь!!!! Рекомендую!!!

мама
Екатеринбург

ЗайкаМайка: Finansistka:Так вот не могу справиться с этим молочаем..... несколько лет накапывала несколько ведер корней этих, надоело....
да ну? Если корни удалять и не давать им цвести, то с чего они появятся? Семена рано или поздно все выйдут.

Мы сто раз перекапывали, просеивали через сито. Первые три года. Все равно... Корни именно у молочая - как сеть, пропустил кусочек в 3 мм - вырос снова шланг под землей.

А вот осот, пырей итд - это я все за одно лето вывела)

автор
мама
Екатеринбург

Finansistka: осот, пырей итд - это я все за одно лето вывела

О, вы зажгли во мне надежду)

просто посетитель
Екатеринбург

у нас очень запущенный участок был- три года точно никто не обрабатывал половину, а вторую соток 5-6 вообще никогда. Под картошку на первый раз Торнадо и лопату использовали, на второй раз- лопатой перекапывали и выбирали сорняки, на третий раз культиватором прошли и опять собрали. Сейчас могу сказать,что сорняки вылезли, но единичные . Ну у нас и мало картошки-0,5 сотки примерно посажено

Екатеринбург

Девочки, вот что пишет интернет ( для меня тоже эти сорняки актуальны, у меня запущенный участок, я первый сезон и на клубнике вообще не пробиться...):

Молочай можно извести и без опрыскивания - как ни странно, его не надо выпалывать и вытягивать корни из земли, а надо срезать плоскорезом надземную часть, слегка заглубляясь в почву. Только плоскорез должен быть острым, именно срезать. После этой срезки молочай снова вырастает, но уже намного меньше размером, мы его снова срезаем и так далее. Потом он, и правда, исчезает. Пробовала сама. Получилось. Смысл этих действий в том, что когда мы вытягиваем корешки, то неизбежно рвем их, и вместо одного растения на каждом обрывке корня вырастает минимум два, если же корни не вредить, то, постоянно ослабляя надземную часть, мы оставляем без питания и корни, и со временем они отмирают. Это правда работает. То же, в принципе, можно проводить и с пыреем, но он как -то более устойчив, хотя его корни все-таки лучше выбираются из земли, чем у молочая. Так что выход один - любыми способами не давать им расти. Помогает здесь и моя " любимая" мульча - это вообще " лекарство" от многих проблем.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: сажать в это лето уже больше не планируем ничего

можно еще засеять сидераты какие-то, мне тут советовали даже на овощные грядки их сеять, и потом выдерать местно и садить рассаду)

Скоро Лето автор темы: лучше такие вилы или торнадо? с торнадо нагрузки на поясницу меньше, при перекопке.

просто посетитель

Осот и молочай- любимая пища свиней. Как шоколадка для нас. Запускаю на поле до посадки и после уборки урожая. Перепахивают не хуже трактора и осот у меня практически не растёт. Несколько лет назад плантации были.

Екатеринбург

Finansistka,
А как пырей вывели?

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Перекапывала, обтрясала корни. И так пару лет.

автор
мама
Екатеринбург

ЗайкаМайка,
Читала про такой способ, как вы делаете, удаляя наземную часть.
А чем срезаете?
И еще чем мульчируете? Покупаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";