Участок оказался намного меньше, чем в документах, что делать?

автор
мама
Екатеринбург

В прошлом году купили участок, по документам 6,6 соток, хозяйка уверяла, что недавно они делали замеры, по площади ровно все так и есть, как в документах. Что то в этом году у меня закрались сомнения, замерила сама - он на целую сотку меньше, то есть всего 5,6 Что теперь нужно сделать?

мама
Екатеринбург

Для начала посмотрите в кадастровой карте (есть публичная кадастровая карта), там площади участков указаны, возможно вы ошиблись в замерах. Если замеряли спецы, то так и есть 5,6. Границы участка уда брали для замеров?
А если не ошиблись, то тут уже к юристу.

Екатеринбург

Странная ситуация. Если бы гектар купили, там да - на глаз не понятно. Но 6 соток. А по кадастр.карте смотрели?
Когда покупали кроме договора какие документы были?

автор
мама
Екатеринбург

Pearla: Для начала посмотрите в кадастровой карте (есть публичная кадастровая карта)

Мечта бурундука: А по кадастр.карте смотрели?

Смотрели, и когда покупали смотрели, 6,6 соток там

мама
Екатеринбург

Межевание сделано?

автор
мама
Екатеринбург

Мечта бурундука: Если бы гектар купили, там да - на глаз не понятно. Но 6 соток

у нас до этого участок был 4,8 сотки, этот больше показался, но оказалось в итоге, что ненамного :( Ну вот такой у нас глаз не наметанный :(

мама
Екатеринбург

Смотрите на кадастровой карте есть ли у вас межевание это во первых. Если есть спокойно просите вынести точки границ участка кадастровых инженеров за деньги конечно. И вынести должны вам ваши сотки как размежовано. По этим точкам ставите забор новый. Во Воторых если межевания нет идете к кадастровым инженерам и просите размежевать в соответствии с вашими сотками. Меньше чем на 10процентов от указанной площади размежевать не имеют права.

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*: Межевание сделано?

сегодня дома буду документы смотреть, что там есть, насколько помню был какой то кадастровый план

автор
мама
Екатеринбург

Shelena: Смотрите на кадастровой карте есть ли у вас межевание это во первых.

Кад. номер: 66:36:3103007:128
Статус: Ранее учтенный
Дата изменения сведений в ГКН:15.08.2017
Дата постановки на учет:27.07.1995

вот что написано на кадастровой карте, как узнать было ли межевание? 15.08.17 это когда мы купили

автор
мама
Екатеринбург

Shelena: Во Воторых если межевания нет идете к кадастровым инженерам и просите размежевать в соответствии с вашими сотками.

Это в БТИ?

бабушка
Екатеринбург

nitka автор темы: Дата постановки на учет:27.07.1995 это просто план участка в пределах сада.
Межевания не было и в общем кадастре вас нет. Хозяйка ...ээ...слукавила.

мама
Екатеринбург

Доброврушка,
И что остается?наслаждаться имеющейся площадью?

мама
Екатеринбург

а вообще, как узнать, было ли межевание? на публ.кадастровой карте свой участок вижу

Екатеринбург

Нам при выноса границ дали бумагу, где все это прописано. Сразу как купили вызвали. Столбики вбили и забор поставили чтобы никаких проблем не было.

автор
мама
Екатеринбург

Хмур: так а в каких документах у вас про 6.6 соток?

Дома сегодня буду документы смотреть, не была еще после вчерашних обмеров. На кадастровой карте написано: Декларированная площадь:660 кв. м
При покупке мы выписку делали из Росреестра.

бабушка
Екатеринбург

ulibka4: И что остается?наслаждаться имеющейся площадью? два пути. Межевание все равно проводить. Обозначит настоящие границы. А дальше либо забить, но скорректировать оплату за участок, я про взносы садовые.
Либо воевать с соседями за сотку. Хозяйке тут уже ничего не предъявить, разбираться с границами нужно было сразу при покупке.
Я бы платили меньше и забыла.
Но межевание проведите обязательно

мама
Екатеринбург

Были в такой же ситуации. Участок по документам 10 соток, но без межевания. Решили ставить забор и перед этим межевание сделать. Кадастровый инженер намерял 8,6. При этом изменить площадь от прописанной в документах больше чем на 10% они не имеют права, 10% это погрешность измерений типа.
Но мы делали вместе с соседкой справа, слева межевание было сделано, границы определены. В итоге почти мирно договорились о границе, стало 9,2 сотки. У соседки чуть уменьшился участок, с 11 до 10,5 чтоли.

мама
Екатеринбург

Доброврушка: Но межевание проведите обязательно

Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.

бабушка
Екатеринбург

Pearla: что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. я тоже удивилась, но автор не я)

автор
мама
Екатеринбург

Pearla: Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.

Я уже поняла, что межевание нужно обязательно сделать, это через БТИ же, да? по границам с соседями стоят хлипенькие заборчики, позади участка - общий садовый забор, за ним лес.
Регистрацию проводили через МФЦ, вот ей богу не помню , что там за документы, муж занимался, сегодня все буду поднимать, смотреть.

мама
Екатеринбург

nitka ,
Судя по кадастровой карте, межевание у вас было проведено и площадь 660, да.

мама
Екатеринбург

как вы могли измерить все точно? там даже угол играет значение, нужно кадастрового инженера вызывать чтобы он измерил и вынес точки

мама
Екатеринбург

вы можете измерить линейкой на кадастровой карте, обычно совпадает

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla: Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.

у нас сделка была в сентябре 2017 года, тоже без межевания. В МФЦ мне сказали,что межевание обязательно только при имущественных спорах между соседями. У нас их нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";