Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия АО «ЦТВ».
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.
В прошлом году купили участок, по документам 6,6 соток, хозяйка уверяла, что недавно они делали замеры, по площади ровно все так и есть, как в документах. Что то в этом году у меня закрались сомнения, замерила сама - он на целую сотку меньше, то есть всего 5,6 Что теперь нужно сделать?
Для начала посмотрите в кадастровой карте (есть публичная кадастровая карта), там площади участков указаны, возможно вы ошиблись в замерах. Если замеряли спецы, то так и есть 5,6. Границы участка уда брали для замеров?
А если не ошиблись, то тут уже к юристу.
Странная ситуация. Если бы гектар купили, там да - на глаз не понятно. Но 6 соток. А по кадастр.карте смотрели?
Когда покупали кроме договора какие документы были?
Смотрели, и когда покупали смотрели, 6,6 соток там
Межевание сделано?
у нас до этого участок был 4,8 сотки, этот больше показался, но оказалось в итоге, что ненамного :( Ну вот такой у нас глаз не наметанный :(
Смотрите на кадастровой карте есть ли у вас межевание это во первых. Если есть спокойно просите вынести точки границ участка кадастровых инженеров за деньги конечно. И вынести должны вам ваши сотки как размежовано. По этим точкам ставите забор новый. Во Воторых если межевания нет идете к кадастровым инженерам и просите размежевать в соответствии с вашими сотками. Меньше чем на 10процентов от указанной площади размежевать не имеют права.
сегодня дома буду документы смотреть, что там есть, насколько помню был какой то кадастровый план
Кад. номер: 66:36:3103007:128
Статус: Ранее учтенный
Дата изменения сведений в ГКН:15.08.2017
Дата постановки на учет:27.07.1995
вот что написано на кадастровой карте, как узнать было ли межевание? 15.08.17 это когда мы купили
Это в БТИ?
Доброврушка,
И что остается?наслаждаться имеющейся площадью?
а вообще, как узнать, было ли межевание? на публ.кадастровой карте свой участок вижу
Нам при выноса границ дали бумагу, где все это прописано. Сразу как купили вызвали. Столбики вбили и забор поставили чтобы никаких проблем не было.
Дома сегодня буду документы смотреть, не была еще после вчерашних обмеров. На кадастровой карте написано: Декларированная площадь:660 кв. м
При покупке мы выписку делали из Росреестра.
Были в такой же ситуации. Участок по документам 10 соток, но без межевания. Решили ставить забор и перед этим межевание сделать. Кадастровый инженер намерял 8,6. При этом изменить площадь от прописанной в документах больше чем на 10% они не имеют права, 10% это погрешность измерений типа.
Но мы делали вместе с соседкой справа, слева межевание было сделано, границы определены. В итоге почти мирно договорились о границе, стало 9,2 сотки. У соседки чуть уменьшился участок, с 11 до 10,5 чтоли.
Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.
Я уже поняла, что межевание нужно обязательно сделать, это через БТИ же, да? по границам с соседями стоят хлипенькие заборчики, позади участка - общий садовый забор, за ним лес.
Регистрацию проводили через МФЦ, вот ей богу не помню , что там за документы, муж занимался, сегодня все буду поднимать, смотреть.
nitka ,
Судя по кадастровой карте, межевание у вас было проведено и площадь 660, да.
как вы могли измерить все точно? там даже угол играет значение, нужно кадастрового инженера вызывать чтобы он измерил и вынес точки
вы можете измерить линейкой на кадастровой карте, обычно совпадает
у нас сделка была в сентябре 2017 года, тоже без межевания. В МФЦ мне сказали,что межевание обязательно только при имущественных спорах между соседями. У нас их нет