Экскурсии для детей

Участок оказался намного меньше, чем в документах, что делать?

nitka автор темы
Екатеринбург
мама
В прошлом году купили участок, по документам 6,6 соток, хозяйка уверяла, что недавно они делали замеры, по площади ровно все так и есть, как в документах. Что то в этом году у меня закрались сомнения, замерила сама - он на целую сотку меньше, то есть всего 5,6 :cry: Что теперь нужно сделать?
Pearla
Екатеринбург
мама
Для начала посмотрите в кадастровой карте (есть публичная кадастровая карта), там площади участков указаны, возможно вы ошиблись в замерах. Если замеряли спецы, то так и есть 5,6. Границы участка уда брали для замеров?
А если не ошиблись, то тут уже к юристу.
Мечта бурундука
Екатеринбург
мама
Странная ситуация. Если бы гектар купили, там да - на глаз не понятно. Но 6 соток. А по кадастр.карте смотрели?
Когда покупали кроме договора какие документы были?
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Pearla:
Для начала посмотрите в кадастровой карте (есть публичная кадастровая карта)

Мечта бурундука:
А по кадастр.карте смотрели?

Смотрели, и когда покупали смотрели, 6,6 соток там
Astrum*
Екатеринбург
мама
Межевание сделано?
vulpes pilum mutat, non mores
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Мечта бурундука:
Если бы гектар купили, там да - на глаз не понятно. Но 6 соток

у нас до этого участок был 4,8 сотки, этот больше показался, но оказалось в итоге, что ненамного :( Ну вот такой у нас глаз не наметанный :(
Shelena
Екатеринбург
мама
Смотрите на кадастровой карте есть ли у вас межевание это во первых. Если есть спокойно просите вынести точки границ участка кадастровых инженеров за деньги конечно. И вынести должны вам ваши сотки как размежовано. По этим точкам ставите забор новый. Во Воторых если межевания нет идете к кадастровым инженерам и просите размежевать в соответствии с вашими сотками. Меньше чем на 10процентов от указанной площади размежевать не имеют права.
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Astrum*:
Межевание сделано?

сегодня дома буду документы смотреть, что там есть, насколько помню был какой то кадастровый план
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Shelena:
Смотрите на кадастровой карте есть ли у вас межевание это во первых.

Кад. номер: 66:36:3103007:128
Статус: Ранее учтенный
Дата изменения сведений в ГКН:15.08.2017
Дата постановки на учет:27.07.1995

вот что написано на кадастровой карте, как узнать было ли межевание? 15.08.17 это когда мы купили
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Shelena:
Во Воторых если межевания нет идете к кадастровым инженерам и просите размежевать в соответствии с вашими сотками.

Это в БТИ?
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
nitka автор темы:
Дата постановки на учет:27.07.1995
это просто план участка в пределах сада.
Межевания не было и в общем кадастре вас нет. Хозяйка ...ээ...слукавила.
То, как люди видят вас, - их карма, то, как вы реагируете - ваша. © У. Дайер
ulibka4
Екатеринбург
мама
Доброврушка,

И что остается?наслаждаться имеющейся площадью?
Хмур
Екатеринбург
просто посетитель
nitka ,
так а в каких документах у вас про 6.6 соток?
OmoNA
Екатеринбург
мама
а вообще, как узнать, было ли межевание? на публ.кадастровой карте свой участок вижу
Через съехавшую крышу лучше видны звезды...
Семаняшка
Екатеринбург
мама
Нам при выноса границ дали бумагу, где все это прописано. Сразу как купили вызвали. Столбики вбили и забор поставили чтобы никаких проблем не было.
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Хмур:
так а в каких документах у вас про 6.6 соток?

Дома сегодня буду документы смотреть, не была еще после вчерашних обмеров. На кадастровой карте написано: Декларированная площадь:660 кв. м
При покупке мы выписку делали из Росреестра.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
ulibka4:
И что остается?наслаждаться имеющейся площадью?
два пути. Межевание все равно проводить. Обозначит настоящие границы. А дальше либо забить, но скорректировать оплату за участок, я про взносы садовые.
Либо воевать с соседями за сотку. Хозяйке тут уже ничего не предъявить, разбираться с границами нужно было сразу при покупке.
Я бы платили меньше и забыла.
Но межевание проведите обязательно
Апрель77
Екатеринбург
мама
Были в такой же ситуации. Участок по документам 10 соток, но без межевания. Решили ставить забор и перед этим межевание сделать. Кадастровый инженер намерял 8,6. При этом изменить площадь от прописанной в документах больше чем на 10% они не имеют права, 10% это погрешность измерений типа.
Но мы делали вместе с соседкой справа, слева межевание было сделано, границы определены. В итоге почти мирно договорились о границе, стало 9,2 сотки. У соседки чуть уменьшился участок, с 11 до 10,5 чтоли.
Pearla
Екатеринбург
мама
Доброврушка:
Но межевание проведите обязательно

Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Pearla:
что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком.
я тоже удивилась, но автор не я)
nitka автор темы
Екатеринбург
мама
Pearla:
Странно, что вам зарегистрировали сделку с неразмежованным участком. Если нет четких границ у соседей и у вас, могут быть еще сюрпризы. Лучше подстраховаться.

Я уже поняла, что межевание нужно обязательно сделать, это через БТИ же, да? по границам с соседями стоят хлипенькие заборчики, позади участка - общий садовый забор, за ним лес.
Регистрацию проводили через МФЦ, вот ей богу не помню , что там за документы, муж занимался, сегодня все буду поднимать, смотреть.
Blanka Kato
Екатеринбург
мама
nitka ,

Судя по кадастровой карте, межевание у вас было проведено и площадь 660, да.
ORIENTAL
Екатеринбург
хочу стать мамой
Доброврушка:
Либо воевать с соседями за сотку.

У нас вот ситуация что и у нас и у соседей с обоих сторон меньше, это видимо надо всему саду сразу заказывать межевание, и от общих границ сада делить заново на участки)))
Ромашк
Екатеринбург
мама
как вы могли измерить все точно? там даже угол играет значение, нужно кадастрового инженера вызывать чтобы он измерил и вынес точки
Ромашк
Екатеринбург
мама
вы можете измерить линейкой на кадастровой карте, обычно совпадает
Ksania
Екатеринбург
просто посетитель
Pearla:

у нас сделка была в сентябре 2017 года, тоже без межевания. В МФЦ мне сказали,что межевание обязательно только при имущественных спорах между соседями. У нас их нет
Мозг- не брови. Если нет, не нарисуешь.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).