Экскурсии для детей

Правда свои семена нельзя сажать?

тубероза автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Который день мне глаза мозолит якобы принятый закон о том, что нельзя с этого года свои семена сажать. Думала, это к фермерским хозяйствам относится - ан нет, к садикам тоже. Правда чтоль этот маразм приняли и теперь даже картофан свой не посадить? Не то, чтоб я сильно испугалась - но как-то уже совсем фантасмагорично.
MadamCHOLITA
Екатеринбург
мама
тубероза ,
Мне как ни разу не садисту, чисто гипотетически любопытно- как и кемтэто будет контролироваться?
Бывшая горничная
Екатеринбург
мама
тубероза ,
Не поняла, это как? То есть есть у меня картофан, лишний весной. Я его посадить хочу. Нельзя чтоли?
Модератор
Россельхознадзор опроверг слухи о том, что за выращивание картофеля из своих семян взимается административный штраф. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
«В связи с появившейся в СМИ информации о том, что граждане не могут выращивать на своих участках картофель и другие овощные и фруктово-ягодные культуры, используя посевной материал из своих запасов или самостоятельно заготовленный на своих приусадебных участках, под угрозой административного штрафа, Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала», — утверждает ведомство.
Речь идет о материале, опубликованном в издании «Новые известия» от 6 июля, из которого следует, что согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, для посадки нельзя использовать собственный картофель и семена. «Если контролирующие органы узнают о нарушении, пенсионеру - садоводу будет грозить штраф в размере от 500 до 1000 рублей», — отмечалось в статье.
В службе пояснили, что поправки в КоАП регламентируют ответственность за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность, и не касаются физических лиц, выращивающих овощи для собственных нужд.
тубероза автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
MadamCHOLITA:
Мне как ни разу не садисту, чисто гипотетически любопытно- как и кемтэто будет контролироваться?

Мне тоже. Чеки пишут надо сохранять.
тубероза автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Модератор:
службе пояснили, что поправки в КоАП регламентируют ответственность за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность, и не касаются физических лиц, выращивающих овощи для собственных нужд.

Вооот, я тоже так думала, а на это тоже есть опровержения. Ну хорошо, если так. А то у меня фасолька есть классная, я ее несколько лет сажаю а сорт не знаю :gy:
Mамa
Екатеринбург
тубероза автор темы:
Мне тоже. Чеки пишут надо сохранять.

Ага, скоро и садоводам кассовые аппараты (он-лайн кассы) вменят, будут сами себе чеки выбивать за каждый пучок петрушки и кочан капусты. А то ишь, чего выдумали... Только одного НДС сколько бюджет недополучает.
тубероза автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Mамa:
скоро и садоводам кассовые аппараты (он-лайн кассы) вменят, будут сами себе чеки выбивать за каждый пучок петрушки и кочан капусты. А то ишь, чего выдумали..

и правда, взялись тут укроп бесплатно жрать. Он кстати зараза сам насеивается, выкапывать и пересеивать с чеком? Ладно, убедили что новость фейковая - немного можно спокойно пожить :gy: а там все равно придумают гадость
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
вот что теперь делать ?
у нас все семена свои
тубероза автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Бумеранг #Добра:
вот что теперь делать ?
у нас все семена свои

пока ничего. А потом сертифицировать :wow:
mikka
Екатеринбург
мама
Бумеранг #Добра:
у нас все семена свои

бежать за он-лайн кассой
mikka
Екатеринбург
мама
тубероза автор темы:
пока ничего. А потом сертифицировать

Еще маркировку введут. Увидят помидорку на грядке без чипа, все, суши сухари!
Фрези Грант
Екатеринбург
мама
Россельхознадзор опроверг. Говорит, выращивайте из чего хотите. Это касается только тех, кто на коммерческой основе продает семена непонятно откуда взятые.

"Как отмечается в заявлении, Россельхознадзор не выдвигал каких-либо инициатив, которые бы препятствовали гражданам выращивать картофель и иные овощные и фруктово-ягодные культуры на своих приусадебных участках с использованием посевного материала из собственных запасов либо заготовленных самостоятельно.

При этом ответственность за реализацию в организованных и неорганизованных местах торговли семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения предусмотрена лишь для лиц, которые осуществляют коммерческую деятельность.

В ведомстве подчеркивают, что меры ответственности не имеют отношения к физлицам, которые выращивают растительную продукцию для своих нужд."

РИА Новости https://ria.ru/society/20180710/1524270368.html
Четаржу
Екатеринбург
мама
вчера в бегущей строке увидела, что якобы за замеченный на участке борщевик будут штрафы какие- то миллионные.
зы краем глаза читала , может чего не поняла , не поняла где и как ? но способ отьема денег у населения зачудительный , нанимай тайного "осеменителя" и бегай семена по участкам разбрасывай - кто не спрятался уследил , тот виноват.
Безбашенным нам безбашенный город.
EВА
Екатеринбург
мама
Четаржу,

Еще бы кто нибудь этот борщевик показал. :gy: А то у нас сорняков много, вдруг есть, а мы не знаем....
К сожалению то, что человек дурак, понимают только окружающие.....
Gelioss
Екатеринбург
мама
Четаржу,

Борщевик выглядит как огромный укроп, по екаду много около Березовского.
Штрафовать скорее будут тех, у кого гектары.
NatashaM
Екатеринбург
мама
[cit]
Четаржу:
вчера в бегущей строке увидела, что якобы за замеченный на участке борщевик будут штрафы какие- то миллионные.
Ой,мне нравится!!! Разводили борщевик совхозы-колхозы на корм скоту. Не сдерживали его распространение тоже они. А штрафовать будут простых садистов :good:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).