Открытый бассейн на даче, уход и эксплуатация.

автор
мама

Еще одна тема про бассейн на даче. В других темах не нашла ответов на многие вопросы.
Давайте делиться лайфхаками и премудростями ухода.

Купили надувной бассейн, емкость чуть меньше 7000 литров. Поставили не на супер ровную поверхность, в итоге после наполнения чащи он немного перекошен на один бок. У кого была такая проблема, кретично ли это? После слива и чистки поверхность будем выравнивать тщательнее конечно.

И куча других вопросов

  1. Какими средствами сохраняете воду свежей, и на какое время хватает?
    Я использую обычную белизну, 1 литр на наш объем.
    Знакомый советовал какое то средство (бактерии), которые сами чистят бассейн, но что это, и как называется он не помнит. Кто-нибудь использовал такой метод очистки, как называется, как впечатления? Мы с семьей уже хихикаем по этому поводу, я предположила, что это бактерии для выгребных ям

  2. Чем моете бассейн, какими средствами можно помыть (не специализированными)?

  3. Как долго служит укрывной материал, на нашем написанно 12 месяцев всего лишь, так ли это, или можно поюзать его подольше?

  4. Подложка. На что устанавливали бассейн?
    Мы пощупали коврики для бассейнов, и решили установить на обычную подложку для ламината.

  5. Чем вылавливаете мусор? Пока мы думали, гадали, решали, спец собиратели разобрали, в итоге купили обычный сачек для бабочек, мне удобно, ручка длинная, собирает мелкие семена от березы. Но вдруг спец сачок лучше, как думаете покупать его или остановится на сачке для бабочек

  6. Чем подогреваете бассейн?

С радостью приму ваши советы и лайфхаки

Екатеринбург
  1. Какими средствами сохраняете воду свежей, и на какое время хватает?

Пока используем от бактерий Гранулированный хлор Aqualeon, от водорослей Альгицид Aqualeon или Chemoform. Пользуемся по инструкции на упаковках: ударная доза при запуске бассейна, потом добавляем по мере необходимости/загрязнения. Сильного запаха хлора как в общественных бассейнах нет. Планируем перейти на 40% перекись когда закончатся запасы этой химии.

  1. Чем моете бассейн, какими средствами можно помыть (не специализированными)?

Бассейн моем перед и после эксплуатации, соответственно в начале и в конце сезона любыми неабразивными моющими средствами. Во время сезона поддерживаем в чистоте, нет необходимости мыть.

  1. Как долго служит укрывной материал, на нашем написанно 12 месяцев всего лишь, так ли это, или можно поюзать его подольше?

Укрывной это крышка бассейна? Первый служил столько же сколько и сам бассейн, остался пригодным после шести сезонов. А так наверно пока не порвется.

  1. Подложка. На что устанавливали бассейн?

Бассейн ставят на выровненную по уровню утрамбованную поверхность. Можно и на землю, если нет дёрна или сорняков. На траву ставить нельзя, т.к. она будет гнить, плохо пахнуть и давать неравномерную усадку.
Обязателен слой утеплителя. Мы тоже в этом качестве не первый год используем подложку для ламината. Понравилась Подложка Axton XPS 5 мм из Леруа Мерлен. Ее нужно соединять скотчем для получения нужной формы и размера. Брали еще в Сима-ленде подложку гармошкой, не понравилась, разваливается на куски от малейшего ветерка.
Сверху стандартная подложка из комплекта бассейна.

  1. Чем вылавливаете мусор?
    Стандартный интексовский плоский сачок. На днях первый раз брали у знакомых донный пылесос, это почти после 1,5 месяцев ежедневного использования бассейна, т.к. появился песочек на дне.
    Но у нас мощный песочный фильтр.
    Вылавливаем все сачком до и после купания, а фильтр работает круглосуточно.
    Очень хороший способ собрать мусор в круглом бассейне рассказывали здесь на ю-маме: закрутить воду после купания (т.е. быстро пройти или проплыть несколько кругов в бассейне вдоль бортика и выйти), вода будет крутиться по принципу воронки и на дне через несколько минут соберется комком весь мусор, который нужно аккуратно выловить сачком.

  2. Я бы еще добавила пункт о подогреве бассейнов. Есть несколько вариантов, например твердотопливные или электрические. Электрический нужно подбирать по типу фильтр-насоса, т.к. там трубки разные по диаметру. Для небольшого бассейна достаточно электрического. Большой лучше греть чем-то посерьезнее. Например, подключить к системе отопления дома через теплообменник (конечно при наличии).
    Греться бассейн в зависимости от его размеров может несколько дней. При этом нужно следить за чистотой фильтров. Как только фильтр забивается, вода перестает греться. Электрический нагреватель вообще сам отключается.

Если говорить о лайф-хаках, то бассейн нужно держать под чехлом до и после купания. Это защитит от мусора, охлаждения и активного роста водорослей.

автор
мама

SоZвездие_Р,
Спасибо за такой обстоятельный ответ
Очень нужная информация.
Читала про перикись, нашла сайты с доставкой и расчетом перикиси, тоже хочу попробовать.
Укрывной материал, это чехол от мусора я имела в виду. На нашем участке две березы, при малейшем дуновении ветра сразу летят семена и листья от нее, поэтому чехол одет все время когда не купаются, иначе за пол дня бассейн начинает напоминать осенний пруд)
Добавляю пункт про нагрев воды. Я об этом не подумала, потому что для нас это неактуально, бассейн покупали как средство от жары, у нас лето достаточно теплое (МО).

автор
мама

SоZвездие_Р,
Можно поподробнее о средствах для мытья, подойдет ли средство для акриловых ванн например, в основном в составе лимонная кислота, я в раздумьях, вредно ли использовать такую химию, или мыть средством для мытья посуды, но оно слишком пенится

Екатеринбург

Milaya kisa автор темы: бассейн покупали как средство от жары, у нас лето достаточно теплое (МО).

У нас в этом году тепло пришло в середине-конце июня. Если в басике вода 28-30 градусов, в нем комфортно купаться и при +15С воздуха. Этим и спасались в начале июня. Так что для нас басик не только средство от жары, но и средство от холода )))
В первые годы тоже не озадачивались подогревом, ставили бассейн в конце мая и уже успевали накупаться. Но как-то год-другой лето подвело, и пришлось более основательно подготовиться к купальному сезону, чтобы не зависеть от капризов погоды.

Екатеринбург

Milaya kisa автор темы: Можно поподробнее о средствах для мытья,

Спрошу вечером у мужа. Если по-честному, он этим и занимается, а не МЫ ))) Дома обычно только фейри да жидкое хозяйственное мыло из жидких моющих средств. Пену он большой губкой собирает.

ЗЫ: в общем, все не так. Моет он бассейн керхером, в качестве моющего средства использует альгицид, нанося его большой губкой. В концентрированном виде он немного пенится. Для консервации бассейна его рекомендуют обрабатывать альгицидом.

автор
мама

SоZвездие_Р,
Спасибо большое
Альгицид тоже подумывали купить, но сомневались вот и ответ для меня, что нужная вещь!
Мы пока все вместе занимаемся бассейном, может впоследствии уход плавно перейдет в мужнины обязаности, но мне пока и самой хочется возиться с ним)) и старшая дочь с интересом помогает нам, только бабушка равнодушно вокруг ходит, посматривает на нашу возню, пока не рискнула купаться)

автор
мама

В процессе эксплуатации, чтобы бассейн содержать в чистоте, нужно пылесосить дно бассейна, мы для этого используем обычный садовый шланг около 4 метров, и совсем не нужно подключать его к фильтру, он прекрасно работает по законам физики сам по себе. Я аквариумист и мне это не в новинку, даже очень нравится.

автор
мама

Теперь про фильтр, у нас самый простяцкий Интекс.
Что хочу сказать, никакой особой фильтрации я не заметила, конечно этот фильтр бутафория на мой взгляд, и только аэрацией занимается. Погуглив, решила его модернизировать, пока муж был на работе)))) тихим сапом так сказать. Вытащила сменную кассету и намотала на нее 2 полотенца (которые не длительного использования, тонкие тряпочки нетканные, поюзал и выбросил которые), и сразу пошла работа через пол дня вода стала заметно чище. Промыла фильтр, смыла тряпкой налет и осадок, наболомутила так сказать, намотала новые тряпочки и вот результат на фото, идеально кристальная вода

Екатеринбург

Milaya kisa автор темы: Теперь про фильтр,

ну вы рационализатор-новатор!
у нас тоже был раньше фильтр со сменными картриджами. Было несколько сменных картриджей, муж менял их каждый день, когда заканчивались чистые - мыл сразу все керхером и использовал по-новой.

автор
мама

SоZвездие_Р,
Это я в инете насмотрелась)
Один мужчина вырезал из сменной кассеты материал гофрированный, и оставшуюся основу обматывает полотенцем в два слоя обмотав веревкой, и говорит что полотенчик должен быть обязательно китайским синтетическим собственно спасибо этому мужчине, именно он и натолкнул на мысль с полотенчиками одноразовыми
Другой советует через синтепон фильтровать)) мы когда все эти видео смотрели смеялись от души, некоторые так смешно рассказывают про чистку и уход, ну обхохочешься))
Я тоже фильтр промыла струей из шланга.
Еще докупили сачок с телескопической ручкой, удобная вещь. Сетка мелкая, собирает даже очень мелкий мусор, обычный сачок для ловли бабочек не справлялся с этим.

мама
Екатеринбург

Как поставили бассейн тспользуем только перепись, купаемся через часа 3, не критично, но иногда пощипывает, бассейн большой 4,67 на 1,22 в высоту, расход 10-11 литров, итого канистры в 30 литров на лето хватает, но можно и плюсом ещё 10 литров, т к пользуемся до октября, фильтр стандартный кассеты часа на 2 потом моем, если совсем грязи много, ставим новую, пока так, стоит просто на выровненной земле

мама
Екатеринбург

И ещё перед уборко, мою просто водой и посыпаем тальком, чтоб не слипалася внутри чаща

мама
Екатеринбург

Тема интересная и нужная. Ставила год назад бассейн большой, вода цвела каждые 3 недели..пытаюсь понять почему, химию добавляла. В этом не ставили, изучаю мат.часть)

Екатеринбург

MamaLiz: пытаюсь понять почему

У нас в этом году один раз стали стенки липкими при регулярной химии. Ударная доза химии все решает. Через сутки вода полностью очистилась, стенки чистые до скрипа.

автор
мама

O_cik,
За тальк спасибо! Вы используете детский тальк?

SоZвездие_Р,
А какую химию добавляли?

Сейчас вода выглядит так. Ничего нового я не использовала, дети купаются почти каждый день по нескольку раз.
Раз в несколько дней добавляю белизну, приблизительно по 500-600 гр на почти 7 кубов.
Фильтр включаю на несколько часов в день, во время купания и на ночь отключаю, чищю сачком и два раза пылесосила от семян березы (оседают на дно). На этом уход ограничивается. Необходимости добавлять препарат от водорослей и коагулянт пока не было.
На фильтр так же наматываю полотенца, чищу 1 раз в три дня, или если много купаемся, то он сам от загрязнения перестает качать воду, конечно я сразу меняю фильтр.

автор
мама

MamaLiz,
А какую химию добавляли, есть ли у вас фильтр? Может недостаточно, поэтому и результата не было.

Екатеринбург

Milaya kisa автор темы: А какую химию добавляли?

да всю ту же, хлор для бассейнов и альгицид.

Milaya kisa автор темы: Сейчас вода выглядит так

Отличный результат!
Для разнообразия ночная фотка нашего бассейна

автор
мама

SоZвездие_Р,
Здорово! Даже пар видно. Большой у вас бассейн
Вы подогреваете воду?

Екатеринбург

Milaya kisa автор темы: Вы подогреваете воду?

Да, через теплообменник от котла дома.

мама
Екатеринбург

Любой тальк, в том году был детский

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";