Просто поплакаться.....пробурили скважину

Екатеринбург

ушла из темы расстроенная , мы пьем воду из скважины даже без кипячения - вкусная . осадка вроде нет - мы бочку питьевую заполняем, может неделю стоять- нет осадка. скважине больше 15 лет 36 метров , насос на 25 "болтается" ( у меня шланга не хватило )

мама
Екатеринбург

Ситуация один в один, как у автора. 2 года назад пробурили скважину глубиной 63 м. Сколько бы мы ее не прокачивали, все без толку. Вода желтая и пахнет железом. Используем только для полива и в баню. При нагревании она еще желтее становится. Если ее не прокачивать, то при отстаивании в емкости появляются бурые хлопья. выкинули тоже около 100 тыс. на ветер получается. Глубже эту же скважину уже нельзя бурить, консультировались уже. У соседа такая же беда. У другого соседа - скважина около 25 м, воду пропускают через фильтр, кипятят и пьют. Вариант пробурить еще одну скважину, но во-первых не угадаешь, что там будет хорошая вода, а во-вторых, нет лишних денег, чтобы опять их зарыть в землю.

Аноним 31

Можно задать вопрос? Мы только купили участок, сейчас планируем что где строить. Осенью хотели бурить скважину. А где она должна располагаться на участке относительно дома и бани? или это решают сами бурильщики?

мама
Екатеринбург

мама,
решаете вы сами, главное чтобы машина могла проехать к нужному месту. Если к дому, то не ближе, чем в 3м (иначе могут повредить крышу или фассад)

Анонимная

мама: или это решают сами бурильщики?

им куда скажите там и будут бурить

мама: А где она должна располагаться на участке относительно дома и бани?

близко, чтобы тянуть воду удобно было и зимой не замерзало.
Кто то делает прямо под местом где фундамент дома.

Анонимная

Мама Галюни: Вибрационные насосы в скважину лучше не надо, разрушают скважину потихоньку.

надо обсадную струбцина всю длину скважины и нет проблем

Аноним 282

klym87: 10 мл белизны

10 мл белизны очень мало, я таблетку хлора бросала на 3-х л банку. Потом было как Вы описали, сначала стала аж коричневой, а потом долго это всё выпадало в осадок. Через пару дней вода стала кристально чистая и осадок на дне больше 1 см. У нас тоже железа в воде много (

мама

у нас дача на палкинском торфяннике мы на 40 вроде метров делали скважину и вода очень ржавая ((. посуду моем, для полива используем. Для питья привозим воду. Меня прям бесит цвет воды, мужу пофиг

Аноним 282

Гоаночка,

Гоаночка: у нас дача на палкинском торфяннике

мы не далеко от Вас.
Хотя у соседей вода более менее, расстояние между скважинами метров 15, глубина одинаковая, а вода очень разная

папа
Екатеринбург

мама,
При таком исходе из вашей воды железо можно в промышленных объемах добывать

папа
Екатеринбург

У меня у родителей скважина около 50 метров, с содержанием железа около 4 мг/дм³ при норме 0.3 мг/дм³ . Тоже были расстроены при таких капитальных затратах. В промышленных объемах от железа чистят разными методами от добавления извести до ионного обмена.
Для питья на даче поставили так называемый "третий кран" взяли трехсекционный корпус от аквафора (можно и другой) в первые две секции поставили картридж Обезжелезивания (на основе ионного обмена) в третию секцию сорбирующий картридж и вуаля, вода соответствует требованиям для питьевых нужд. Спустя 3 месяца полет нормальный, надеюсь до конца сезона им хватит.
Но это только для готовки и питья, для стирки надо другие подходы реализовывать.

Аноним 633

СоНик: Вот люди пишут, что вода сразу из подземли у них чистая, но в большинстве случаев это не доказано.

А люди то не дурнее вас - вообще то делают и развернутый химанализ воды и бактериологический анализ , и потом спокойно пьют свою воду. Не везде у нас тут вода с железом и марганцом

Аноним 633

Папа_школьника: Нельзя скважинную воду пить. На своем участке срать под себя в выгребную яму, потом из-под себя же пить.
В любой деревне колодец не на участке, а на улице.

загаживается от выгребных ям первый от поверхности водоносный горизонт, который как раз колодцами и вскрывают, а нормальные буровики этот горизонт перекрывают, так же как правило есть слабофильтрующие грунты между водоносными горизонтами, поэтому вода с 20-30 м вполне чистая, без гуана нитритов

мама
Екатеринбург

Гора ,
Автор, а как вы до скважины воду добывали? Посудомойка говорите, стиральная машина? Или вы только думаете установить технику? Раньше где воду брали?

Аноним 734
автор

bosta, технику только купили, а так на колонке брали, возили много канистр и бутылок из под воды.

ZЮ
мама
Екатеринбург

а где территориально?
я почему спрашиваю.... у нас любят. на бывших карьерах, засыпав их мусором бытовым, потом участки нарезать и раздать. люди отстроились потом. на моей памяти - целых 2 таких места (если повспоминать. возможно и больше) знаю. там и будет такая вода. если дома десятки лет назад поставлены на бывших мусорных свалках. он ведь никуда и не делся, этот полиэтилен и вся прочая гадость. какая вода там будет - наверное рассказывать даже не надо.

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Так что будьте бдительны, пить и готовить - на привезенной воде!

а привезенная вода априори чистая? без загаженных водных горизонтов??? очень интересный подход.

мама
Екатеринбург

Гора ,
А в колонке которая в вашем же саду? Хорошая вода? Так то ужас для меня - дача без воды. Хорошо у нас дача на Елизавете - скважина с отличной водой.

Аноним 734
автор

bosta,
Это поселок за ВПышмой. Вода нормальная, хлорированная

Екатеринбург

Автор, у нас такая же история. Очень глубокая скважина >90 метров и вода желтая была по первости.
Расскажу наш опыт.
Во первых 2 дня не срок, надо чтобы уселся грунт и отстоялся. У нас спустя год вода стала много лучше.
Во вторых надо проверить, нет ли подсасывания грунтовых вод. у меня муж выливал марганцовку рядом со скважиной и смотрели не краснеет ли вода. Если краснеет - надо вызывать буровиков, пусть переделывают (они умеют).
В третьих мы купили б/у стиралку на авито за 1000 (5 лет назад), чтобы она этой водой убивалась и было не жалко (стиралка и по сей день пашет, тьфу тьфу, лучше бошей стирает).
В четвертых, у нас стоят недорогие фильтры из леруа 5микрон на водопровод в доме.
В пятых - мы поставили обратный осмос для питья.

мы еще сдавали воду на анализ после 1 года и смотрели что превышено. у нас превышен марганец, остальное в норме.

Аноним 734
автор

Ольга (Марьина мама),
Спасибо! Прокачиваю уже больше недели, все так же, про то что грунтовка может попасть муж тоже думал, тк , когда спускали насос, то обнаружили уступ в трубе, может повредили трубу пластиковую при установке, позвонили в фирму, которая делала скважину, они предложили видеосьемку скважины, вот ждём, когда согласуют

Аноним 282

klym87: Но это только для готовки и питья, для стирки надо другие подходы реализовывать.

А почему для стирки не подходит данный вариант ?

папа
Екатеринбург

мама,
Производительность системы маленькая, около 2-5 литров в минуту.
На стиралку можно поставить магистральные фильтры или картриджи уже 20" которые, но они существенно дороже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";