Помогите, пожалуйста, неопытным садоводам оформить дорожки многолетниками ))

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, мы осваиваем дачку. Участок маленький, хочется сделать его уютным и красивым.
Муж заливает дорожки из бетона, хочет потом их покрасить по какой-то хорошей технологии. А я хочу их оформить растениями.
С одной стороны центральной дорожки есть яблоня, тень. С другой растет черноплодная рябина, которую муж хочет убрать. И там будет лужайка для отдыха, бассейн, качели, беседка и т.п. Длина зоны для оформления метров 6, потом центральная дорожка упирается в грядки из шифера и поворачивает под прямым углом в сторону бани, а с др. стороны будем строить теплицу. Вдоль этих боковых дорожек тоже надо что-то посадить.
Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые, несложные в уходе и красивые многолетники.
Если есть, то было бы классно с фото для наглядности и красоты в теме.

Из цветов нам достался бледно-розовый пион, который надо пересаживать. И нарциссы простые и еще какие-то типа "махровых", у которых много-много лепесточков.

мама
Кисловодск

Хосты, астильбы, камнеломки

просто посетитель
Екатеринбург

Гортензия, спирея, курильский чай, астильбия.
Их же по сортам много, гляньте в интернете)
Я бы что то из них посмотрела, первое что на ум приходит, а может вы низкорослое что то хотите?
Из высоких, под 2 метра, быстрорастущих -пузыреплодник.
Можно барбарис посмотреть.
Многолетники для оформления дорожек
На любой вкус ))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Хосты. Расцветок у них множество, размеры разные. Совершенно неприхотливые растения, тень переносят. Единственное, весной довольно поздно появляются.
Пионы. Будете рассаживать свой, поделите его, деленки быстро превратятся в приличные кусты.
У меня участок уже 15 лет, давно я наигралась с разными многолетниками. Сейчас предпочитаю те, которые неприхотливы, несложны в уходе и декоративны весь сезон.

мама

ЛюбимкаЯ,
Подскажите - астильбу выращивают из семян или покупают саженцы? будет ли она рости в солнечном месте? и цвести в впервых год посадки?
КАмнеломки записала, спасибо)

мама
Кисловодск

Астильбы хоть на солнце, хоть в тени. Они везде и растут и цветут и разновидностей их очень много, как и хост. В выхи поеду в сад, пофоткаю вам)

мама
Кисловодск

КатиУст,
саженцы

автор
мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ,
Бегущая_Нати,
Лалака,
Девочки, спасибо!
А вот, например, астильбу и хосты надо осенью сажать? Где посадочный материал лучше покупать?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Скоро Лето автор темы: астильбу и хосты надо осенью сажать? Где посадочный материал лучше покупать?

Осенью поздно. Лучшее время - вторая половина августа.

КатиУст: астильбу выращивают из семян или покупают саженцы? будет ли она рости в солнечном месте? и цвести в впервых год посадки?

Астильбу не выращивают из семян, потому что интерес представляют только сортовые астильбы, красиво цветущие.
Их размножают делением. Лучше всего астильба растет в полутени. В первый год после посадки будет цвести, если саженец (деленка) подрощенная. Т.е., проще говоря, не один небольшой побег, а небольшой кустик в несколько побегов.

Понятно, автор, ваше желание, чтобы все зацвело и заколосилось быстрее.
Но не спешите, не сажайте густо, лучше поначалу свободные места заполните однолетниками через рассаду.
Пройдет немного времени, посадки станут загущены и придется все делить и рассаживать. Иначе и вида не будет, и цветения пышного тоже.

ЗЫ. Я почему написала про хосты и пионы. Они очень долго растут и радуют, не требуя пересадки и деления.
Так сказать, долгожители. :)

Екатеринбург

я за кустарники. Дерен (неверятно нарядный), пузыреплодник, барбарис. Все таки ухода меньше чем за цветами и если дорожка вдоль газона удобнее косить (у нас это теперь главное условие при посадках Кустарники выбираю пестролистные - красивы весь сезон.

мама
Кисловодск

Драгоценная: я за кустарники

а я против , они неимоверно разрастаются... на дорожку вылазят, резать жалко..., если только спиреи японские, которые шариками формировать можно, высокие кусты я бы не посадила, был опыт.
я бы вообще посоветовала посадить обычную сосну , саженец см 50, и формировать каждый год. Очень шикарно и пушисто смотрятся, ухода не требуют. И покупать не надо

Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: они неимоверно разрастаются...

я про те, которые стричь можно. Таких много. Опять же можно сажать не сплошняком, а на приличном расстоянии. но я заметила чем меньше участок, тем больше его засаживают. Почему то. И я неопытный садовод, в процессе еще. Тему изучаю и параллельно практикую:)

мама
Кисловодск

Драгоценная: чем меньше участок, тем больше его засаживают. Почему то.

Это про меня , потому что , когда ты "начинающий" хочется всего и много и не понимаешь, какой размер тебя ждет года через три. хочется садить и садить. А через 8 лет приходится корчевать и хочется все засыпать кварцевым отсевом как минимум.

Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: хочется садить и садить. А через 8 лет приходится корчевать

у меня юыстро прошло. Практически после перврого сезона на примере огорода. Посадила по чуть чуть но всего. Страсть к посадкам быстро прошла:)

Екатеринбург

Я вдоль дорожки на своем маленьком участке так и не решилась что-либо сажать, каждый день шланг приходится таскать поперек дорожки или тележку иногда. Крупные кусты однозначно будут мешать перемещениям. ИМХО нужно что-то невысокое, неломкое и нетравмоопасное (бесшипное).
Из мелких действительно спиреи могут подойти, барбарисы еще мелкие бывают. А вот пузыреплодник и дерен очень большие вырастают имхо. Хотя понятно что все формировать можно и нужно, но тем не менее.
Вот у меня примерно в одно время посаженные барбарисы, спирея, пузыреплодник (почти с меня ростом). Дерен только в этом году посадила, не показываю, жиденький очень. Барбарисы (мои по крайней мере) медленнее всех растут, но у них шипы - тоже минус в плане озеленения дорожек.

Екатеринбург

Лалака: Хосты. Расцветок у них множество, размеры разные. Совершенно неприхотливые растения, тень переносят. Единственное, весной довольно поздно появляются.

можно с баданом хосты чередовать, он вечнозеленый и весной один из первых радует, да и цветет довольно симпатично.

мама
Кисловодск

Вот мои заросли вдоль дорожки

просто посетитель
Санкт-Петербург

SоZвездие_Р: можно с баданом хосты чередовать, он вечнозеленый и весной один из первых радует, да и цветет довольно симпатично.

Можно. У меня, поначалу, хосты так и росли с баданом, потом его извела. Уж очень бадан корявый после зимовки выходит, лтстья жухлые какие-то, нужно чистить и обрезать. А потом хоста разрастается и его не видно вообще (у меня хосты крупные)
Теперь хосты растут с купеной. Она рано начинает расти, просто выстреливает красивыми соцветиями. Цветник не голый, пока хосты раскачиваются. :)

просто посетитель
Санкт-Петербург

SоZвездие_Р, вот, как у вас сочетание пурпурнолистных и желтолистных барбарисов мне очень нравится. У меня есть, растут рядом, но у меня крупные барбарисы, а есть миниатюрные сорта.

ЛюбимкаЯ: Вот мои заросли вдоль дорожки

Ой, как у меня, прямо. :)
Беспроблемное сочетание: хосты, камнеломка, барбарисы, спиреи, очитки. Главное, живут сами по себе.

Екатеринбург

Лалака: Теперь хосты растут с купеной. Она рано начинает расти, просто выстреливает красивыми соцветиями. Цветник не голый, пока хосты раскачиваются.

спасибо, надо записать в копилочку садовых желаний.

ЛюбимкаЯ: Вот мои заросли вдоль дорожки

шикарные заросли! Подскажите что за растение с желто-зелеными резными листьями справа?

просто посетитель
Санкт-Петербург

SоZвездие_Р: растение с желто-зелеными резными листьями справа

Волжанка?

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: Лучшее время - вторая половина августа.

Лалака: , не сажайте густо,

Лалака: хосты и пионы

Все записала!!! А где, все-таки купить их? Видела на Новомосковском рынке, так там один кустик астильбы 400-600 р. А если всё посчитать?
Может, где более человеческие цены и качество при этом. Хочется, конечно, посадить так, чтобы зацвели прям в сл. Году )))
Буду сегодня планировать, что купить, куда садить )

автор
мама
Екатеринбург

Драгоценная: Дерен (неверятно нарядный), пузыреплодник, барбарис

Может, найдется для них удачное место тоже

ЛюбимкаЯ: сосну , саженец см 50, и формировать каждый год. Очень шикарно и пушисто смотрятся, ухода не требуют. И покупать не надо

Прикольно ))) отправлю мужа в лес ) а сажать сейчас? Или позже?

Екатеринбург

ЛюбимкаЯ,
Подскажите, что за розовые мелкие цветочки?

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: один кустик астильбы 400-600 р. А если всё посчитать?

Вот и я думаю, дорого выйдет украшение дорожки)
Планирую садить однолетники из семян, потому как даже бархатцы по 15-25р надо штук 50 )) + потихоньку покупать и досаживать вдоль многолетники

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";