Помогите, пожалуйста, неопытным садоводам оформить дорожки многолетниками ))

просто посетитель
Екатеринбург

Я ещё советую вам не брать всего по одной штуке, а брать кучкой, то есть те же спиреи японские(весь сезон декоративно смотрятся) что шариком, астильбы (цветут ближе к осени) или курильский чай, например и чередовать их.
Прогуляйтесь по папкам города, посмотрите как красиво оформляют дорожки

просто посетитель
Екатеринбург

Пока ваши саженцы будут меленькие, вы подсадите однолетки и всё))

автор
мама
Екатеринбург

Драгоценная,
ЛюбимкаЯ,
Это тоже ценное замечание. Про не надо засаживать.
Про кварцевый отсев - посмеялась )))

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р: шланг

SоZвездие_Р: невысокое, неломкое и нетравмоопасное (бесшипное).

Сразу мысль появилась шланг как-то закрепить на дорожках. Типа карабины в паре-тройке мест, чтоб не елозил по кустам. Надо-прицепил, наее надо-отцепил. Глупо? Или, может, имеет смысл?
Так, сосенки, действительно подходят. И растут медленно)

автор
мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: мои заросли

Симпатичные заросли.
Возьму с собой в магазин, буду тыкать в картинку, ибо названий не представляю )))
А камушками можно засыпать сразу после посадки или нужно подождать, чтоб растения приросли?

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: хосты растут с купеной

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: хосты, камнеломка, барбарисы, спиреи, очитки.

Поняла, что мне нравятся не высокие кустарники, а именно вот такое оформление травки-цветочки + в паре мест акценты сделать. Правда, не знаю, как в эту красоту пионы вписать. И сосенки.
Кусты интересные тоже надо, только без поросли большой. КатиУст,
И гортензию хочу )))
И плюс мне еще герани разные дать обещали )))
Хорошо, что написали, что плотно садить не надо. А то бы понапихала, а потом косила бы ))))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Скоро Лето автор темы: Так, сосенки, действительно подходят. И растут медленно)

Вы напишите размер участка. Что-то сомневаюсь, что сосенки подойдут.
Растут они быстро. Стричь замучаетесь. Да и не стригут сосны. Елки еще как-то можно стричь.
ЗЫ. Даже горная сосна на моем участке прет, как бешеная.

автор
мама
Екатеринбург

Lilysha1: гвоздика и матиолы

Красивые картинки в интернете. А у вас они рядом растут? Композиция?
Может, фото есть?

автор
мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати: брать кучкой

Ну да, так и хотела для небольших. Большие растения, конечно, по одному, скорее всего.

Бегущая_Нати: Прогуляйтесь по папкам города, посмотрите как красиво оформляют дорожки

Да, присматриваюсь. И даже фотографирую. Только гуляю редко. В центр же надо ехать, там можно красоту увидеть )
Лалака,
Маленький, 5 соток. Т.е. не получится поддерживать сосны высотой см 60-70? Типа бонсай такой

просто посетитель
Санкт-Петербург

Скоро Лето автор темы: Маленький, 5 соток. Т.е. не получится поддерживать сосны высотой см 60-70? Типа бонсай такой

Не нужно вам сосны на такой участок.
Какой бонсай... они смолой изойдут, если резать начнете. Для бонсай корни сдерживают искусственно, чтобы крона не росла.

мама
Кисловодск

Лалака: Растут они быстро. Стричь замучаетесь. Да и не стригут сосны

я в выходные сфоткаю вам сосну, которой 10 лет, она мне ниже пояса , надо стричь ежегодные побеги, 1/4 оставлять, она становится пушистая и низкорослая. И е ще сфоткаю три таких сосны вдоль дорожки. Сосны и камнеломки в сочетании с барбарисами очень красиво смотрятся

мама
Кисловодск

на соседнем участке сосна 25 летка 1,20 ростом . Я ж говорю с ростка ее формировать все ок))). У меня на участке вдоль канавы были сеянцы, я их пересадила и начала формировать.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: астильбы 400-600 р

посмотрите садовник - там сейчас скидки, еще питомник прохладный - адекватные цены, в косулино питомник - оазис

просто посетитель
Санкт-Петербург

ЛюбимкаЯ,
Смысл какой в этом? Обрекать себя на ежегодную стрижку сосны? А один раз упустишь (мало ли, заболела, уехала), так она рванет тут же. Не догонишь.
Полно сортов миниатюрных хвойных, зачем такие сложности.

мама
Кисловодск

Лалака: Обрекать себя на ежегодную стрижку сосны?

я на четыре сосны трачу 5 минут обрезать можно в течение месяца, полутора , не сильно я перетрудилась.

Лалака: Полно сортов миниатюрных хвойных а сколько их вымерзает и выгорает. Проходили, покупала за бешеные бабки, а прижились 3 из 9. Еще как вариант можжевельник из леса местный пересадить, ему тоже ничего не будет, растет себе и растет.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ЛюбимкаЯ: я на четыре сосны трачу 5 минут

Не, я уже наигралась в эти "тут же 5 минут" :D
тут "5 минут", там "5 минут"... в результате - заложница своего сада. Соседи шашлыки жарят в выходной, а я полю-стригу... Надоело.
Поначалу заводила все подряд, интересно же!
Теперь осталось только то, что хорошо растет само без "танцев с бубнами"
В т. ч и беспроблемные медленнорастущие сортовые хвойные. :)

автор
мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ,
Сфоткайте, пожалуйста, прямо очень интересно посмотреть на ваши сосны и все остальное)

автор
мама
Екатеринбург

Любопытная Варвара:
посмотрите садовник - там сейчас скидки, еще питомник прохладный - адекватные цены, в косулино питомник - оазис

Большое спасибо за конкретные места, где можно закупиться, буду изучать )

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: В т. ч и беспроблемные медленнорастущие сортовые хвойные.

А напишите, пожалуйста, что именно у вас растет.
Согласна с вами: тут 5 минут, там 10, и все время занята, и все равно все не успеешь )
Поэтому я попросила у мужа широкие бетонные дорожки, чтоб хотя бы их не косить- не полоть ) и еще площадку под качели и бассейн )
Вот всего 5 соток, а мне по за глаза ) Радует, что сосед у нас один по сути. А то, конечно было бы ощущение, что тесно. А сейчас, вроде и люди есть, но при этом где-то не у тебя на голове)

автор
мама
Екатеринбург

Лалака,
ЛюбимкаЯ,
Очень интересная у вас дискуссия, девочки. И каждая права. Кому что подходит больше.
Мне пока интересны оба варианта, т.к. не знаю, что лучше и беспроблемнее расти будет у меня

автор
мама
Екатеринбург

Любопытная Варвара: посмотрите садовник

Мельком глянула, астильбы по 215 р ))) еще и недалеко от меня) надо ехать )

Екатеринбург

Лалака: Теперь хосты растут с купеной. Она рано начинает расти, просто выстреливает красивыми соцветиями. Цветник не голый, пока хосты раскачиваются. :)

интересное сочетание! покажите фото, как это смотрится, пожалста? :)

мама
Екатеринбург

Добрый день! На авито посмотрите многолетники и кустарники. Я последнее время там покупаю)

Екатеринбург

Вот откуда у "нашего человека" желание делать красоту вдоль дорожек? Не понимаю. Вы идете по дорожке и чтоли под ноги себе смотрите? С цветников этих в межсезонье грязь, оттаивают они в самую последнюю очередь, когда везде уже сухо и много других минусов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";