Помогите, пожалуйста, неопытным садоводам оформить дорожки многолетниками ))

мама
Кисловодск

Лалака: Это сосна, пересаженная из леса?

да

Лалака: А ствол у корневой шейки у нее какого диаметра?

никогда не меряла, посмотрю для интереса

Лалака: А сосну разве можно удержать стрижкой?! конечно)))), кажый побег укорачиваете и фффсе

Екатеринбург

скока нового узнала. Оказывается сосны можно стричь У нас есть на участке. растут как полань трава, т.е. без нашего участия. Как правильно их стричь? где почитать можно?
Еще скажите какие деревья из леса приживаются, какие нет. Пробовали можжевельник. Но потом уже прочитала, что надо совсем малюсек брать. В этом году папоротник притащил муж, но он (папоротник ) похоже тоже загнется.

Екатеринбург

Драгоценная,
я как в лес за грибами пойду - ничего не найду, так хоть папоротник прихвочу)). Было дело даже голыми руками выковыривала. Потом в землю втыкаю в тень-полутень, и все-все прижились. Сломанные хвосты побеги удоляю, те что желтеют/отмирают тоже. В итоге 1-2 листа остаются старых и новые появляются.

Екатеринбург

SоZвездие_Р,
надеюсь, что и у меня ввыживет

мама
Екатеринбург

я не опытный садовод, но у свекрови есть дача и вдоль дорожек растут бархотки, календула. Очень красиво и уютно смотрится, когда много цветов вдоль дорожек. Календула еще и бактерицидными свойствами обладает, поэтому рядом с грядками и растет у нее)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

kroshka Enot: Очень красиво и уютно смотрится, когда много цветов вдоль дорожек.

Это красиво смотрится , но трудоемко, эти цветы однолетники.
Автору хочется оформить дорожки многолетниками, что бы меньше времени тратить на них.

Екатеринбург

princess_Iris: но трудоемко, эти цветы однолетники.

весь труд - высадка. Дальше сами растут. Для эксперимента я бы посадила. И присмотрелась пока к многолетникам и их компановке. Повторюсь третий сезон у нас дача, я еще не понимаю что куда посадить и как скомпоновать. Все пробы сплошные.

мама
Екатеринбург

princess_Iris,
Календула вроде многолетка- она же сама сеется... бархатцы да, каждый год высаживать.

Екатеринбург

kroshka Enot: Календула вроде многолетка- она же сама сеется... бархатцы да, каждый год высаживать.

ну тогда уж не многолетка, а самосевка. Тоже поначалу ею увлекалась, когда совсем пусто было. Бархатцы по декоративности по сравнению с календулой конечно выигрывают, поэтому сейчас календулу нещадно выпалываю

хочу стать мамой
Екатеринбург

kroshka Enot: Календула вроде

Растение однолетнее. Простые ноготки распространяются самосевом.
А вот сортовые семена на следующий год сами не прорастают

мама
Екатеринбург

princess_Iris,
Вот точно, значит у нас простые ноготки))

просто посетитель
Санкт-Петербург

ЛюбимкаЯ: Вот сосна 10 лет

Хоть расстреляйте, но я не поверю, что этой сосне, обычной из леса, 10 лет.
А покажите ствол, пожалуйста, какой, все-же, диаметр?
И еще вопрос: зачем было изначально сажать сосну из леса на расстоянии около 30-40 см от угла дома?
Ни в коем случае не хочу обидеть вас недоверием или поучениями! Просто, честно, не понимаю смысл такой посадки и последующей стрижки.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Драгоценная: скока нового узнала. Оказывается сосны можно стричь

Присоединяюсь. Знала, что можно, теоретически, читала...
Но там еще те "танцы с бубнами"... если не санитарная, а именно, декоративная обрезка: не упусти момент, когда сокодвижение закончится, в определенную погоду, за одну стрижку не более 1/3, срезы фунгицидами обработай...

мама
Кисловодск

Лалака,
Зачем такие бубны? Когда побеги вырастают ( верхние обычно см 10, нижние 5-6, ), никакого сокодвижения не знаю, отрезала раньше 2/3, сейчас тупо оставляю 2 см нового ростка и ничем не обрабатываю. Все. Ничего им не делается. Почему знаю, что 10 лет, так сад в 10 году купили, первая "тычинка" сосновая росла уже, см 40 была.

автор
мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ,
Юля, подскажите, пожалуйста, а можжевельник из леса лучше посадить на солнце или в полутень от яблони? Загорелась этой идеей. Место приготовила открытое. А потом подумала, может ему некомфортно там будет? И может в тенек яблони лучше посадить?

мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р: Актинидию еще рассмотрите.

А на зиму вы что с ней делаете? Как зимует?

Екатеринбург

квинта: А на зиму вы что с ней делаете? Как зимует?

в том и фишка, что ничего не делаю. Так и висит на металлическом заборе
Мне кажется она живучая. Но солнце любит. В тени плохо растет.

мама
Екатеринбург

Сегодня реклама попалась, что выставка ландшафтного дизайна закрывается и растения распродают со скидкой -50.
Безнал не работает. Сама не была, ассортимент и цены не знаю.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето , вы не боитесь. Яблони с хвойными не дружат ( угнетают хвойные ) и болезни от хвойных запросто нахватать. Та же ржавчина

хочу стать мамой
Екатеринбург

Шмель: Сегодня реклама попалась, что выставка ландшафтного дизайна закрывается и растения распродают со скидкой -50.
Безнал не работает. Сама не была, ассортимент и цены не знаю.

Подскажите, плиз, где это проходит?

мама
Екатеринбург

princess_Iris,
возле дворца молодежи

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
Ну между ними метра три, если не 4 будет. Он же в тени кроны от яблони, а не непосредственно под ней. Или все равно небезопасно, как считаете?
Яблоней рисковать не хочу. За предупреждение спасибо

мама
Екатеринбург

Скоро Лето ,
Хвойники разносчики спор ржавчины, и угнетают плодовые деревья. Не рекомендуют смешивать хвойные с фруктовым садом. Споры ветром хорошо распространяются и 4м не преграда.

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р,
Простите мой дурацкий, наверное, вопрос: а чем актинидия привлекательнее того же девичьего винограда? Мне тоже нужен вьющийся многолетник, чтобы закрыть вид, который мне не совсем нравится. Посадила дев. виноград, он пока совсем малыш. Вот смотрю, что тут в теме многие про актинидию спрашивают. А чем она хороша?

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
Хм
Чё ж делать-то. Я уже настроилась, размечталась...
Ну а как тогда у многих и сосны, и елки на участках растут? Да и те же можжевельники?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";