Помогите, пожалуйста, неопытным садоводам оформить дорожки многолетниками ))

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
У нас и вокруг сада много сосен и елей

хочу стать мамой
Екатеринбург

Шмель,

хочу стать мамой
Екатеринбург

Diona: Хвойники разносчики спор ржавчины, и угнетают плодовые деревья. Не рекомендуют смешивать хвойные с фруктовым садом

А можете подсказать, на карликовые хвойные растения это тоже распространяется?

мама
Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: актинидия привлекательнее того же девичьего винограда?

ягоды съедобные кажется.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето ,
Растут, постоянно опрыскивать от грибных заболеваний.

мама
Екатеринбург

princess_Iris, да. Тут в помощь профилактика и не допускать распространения в случае появления заболевания.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: а чем актинидия привлекательнее того же девичьего винограда?

Думаю не лучше, не хуже, просто два разных растения. Девичий виноград осенью краснеет, актинидия желтеет (я фотку осеннюю прикладывала). У винограда листья крупнее и красивее на мой взгляд, зато у актинидии съедобны плоды. У меня есть оба растения, оба радуют глаз и не требуют особого внимания.

Ну и добавлю еще, что у актинидии корни поверхностные, моя растет там где почвы плодородной нет, сверху чуть присыпала и все. А у винограда корни глубоко уходят. При выборе места для посадки это может быть принципиально.

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
Опрыскивать что? Яблоню или хвойные?

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р,
Поняла, спасибо!
А плоды у актинидии на что похожи? Их сырыми можно есть?

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: А плоды у актинидии на что похожи? Их сырыми можно есть?

На киви. Это и есть киви, а точнее его морозостойкая разновидность.

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р,
О, круто )))
Хочууу.
Размножаются отростками они?
У вас много кустиков, что так пышно растет?
И М и Ж просто рядом посажены и все, больше вы с ними ничего не делаете?

мама
Кисловодск

Можжевельники в природе почти всегда в тени растут. У меня и в тени и на солнце, особой разницы не вижу. От яблони я бы подальше посадила, так как они высокие вырастают, про болячки не задумывалась. У меня все рядом. И слива и яблоня, но у меня очень маленький участок, поэтому как уж есть.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: И М и Ж просто рядом посажены и все, больше вы с ними ничего не делаете?

Размножаются отростками. Сколько их там не знаю, у меня растут тоненькими спутанными лианами, не разобрать сколько корешков. Я их прям кучкой с одного места (где в тени они не росли) подцепила лопатой и в это место перевалила, чуть чуть подсыпав земли. В этом только году на сельхозярмарке взяла им мужика наконец-то (да да, одного на всех), но не знаю угадала ли с сортом. Вроде по листьям похож, более волосатый только небритый и с похмелья. Поэтому плодами похвастаться не могу. Хотя какие-то ягодки появились, но не похожие на то что должно быть ))) В общем: "а мы молока не видали пока"

мама
Екатеринбург

Скоро Лето ,
Опрыскивают больные растения, а хвойные переносчики.

автор
мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: они высокие вырастают, про болячки не задумывалась. У меня все рядом. И слива и яблоня, но у меня очень маленький участок, поэтому как уж есть.

У нас тоже маленький. Видела в нашем же саду высоченные можжевельники, впечатляет, но мне больше нравится, когда они маленькие.
Решила посадить тогда на др. место, ближе к краю участка.
Придется искать какие-то маленькие хвойники, как советовали

Лалака: голубые ели Глаука Глобоза, пихты белые, туи шаровидные, вроде бы, Медвежонок Тедди, если я правильно помню сорт. Эти все по 5 штук каждого сорта.
Ещё есть сосна золотистая, ель Инверса, можжевельник казацкий. Эти по 1 штуке.
Две елочки Коника, растут в месте, где зимой защищены от солнца с южной стороны (зимой там тень о дома), поэтому не горят по весне и выглядят опрятно.
Лиственница плакучая. Пихта, не помню сорт, шишки голубые появились, хотя сама маленькая.

Или подстригать сосны попробую. Мне большие не нужны

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р,
Спасибо, все поняла. Я думала, что вы киви кушаете ведрами )))

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
Еще раз спасибо за ценное замечание. Это так полезно таким неопытным садоводам, как я )

мама
Екатеринбург

ЛюбимкаЯ: У меня почти везде камнеломки, жёлтые и розовые

А где эти камнеломки брать? В магазинах ни разу не видела( тырить у соседей?)))

мама
Кисловодск

ириана,
у меня можно брать

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: Спасибо, все поняла. Я думала, что вы киви кушаете ведрами )))

Пока нет. Изначала сажала в декоративных целях. Вот девушка писала что у нее плодоносят:

Лалака: :) Да, я когда покупала актинидию, лет 10 назад, меня предупредили: нужен мальчик. Взяла и мальчика.
Растет парочка у стены гаража. Девочка плодоносит обильно.
Меня иногда спрашивают: ой, у вас актинидия! А у меня тоже растет, а плодов нет...

Может расскажете о вкусе или покажете реальные плоды?
Потому что у меня выросли какие-то красные маленькие кислые шарики вместо киви

Екатеринбург

ааа, я поняла по ягодам. У меня не актинидия, а лимонник китайский.
Вот бывает же.. сижу тут на форуме, расхваливаю, сама не знаю что посадила.
Извините за дезинфу
Придется к мужику волосатому теперь девку брать под стать )))

мама
Кисловодск

irina_A,
я под яблоней цветник разбила. В выхи сфоткаю, если поеду.

просто посетитель
Санкт-Петербург

SоZвездие_Р: я поняла по ягодам. У меня не актинидия, а лимонник китайский.

Да. Хотела написать, а вы сами все знаете.
Кстати, у меня лимонник есть, посажен к перголе, где шашлыки жарим, там барбекю.
Так в группе с хмелем, древогубцем, виноградом душистым он как-то совсем не жив. :(

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р: расхваливаю, сама не знаю что посадила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";