У меня растет лесной орех?

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте. Посадила 10 лет лесной орех. Рос рос орехов не было. Недавно заметила сережки. Он уже большой. 2 м. Может выкопать.

Екатеринбург

по фото не очень видно. Вы имеете ввиду фундук? он же лещина. Так она растет у нас и плодоносит. Надо только пару садить. 2м это еще не большой - подросток :wink:

Екатеринбург
Соломинка (Darja):
Так она растет у нас и плодоносит. Надо только пару садить. 2м это еще не большой - подросток

так он вроде и без пары может. самоопыляемый. у моего папы растет. на юге правда, но без пары. уже 3 ящика орехов собрал.

Книгочей автор темы:
Он уже большой. 2 м. Может выкопать.

маленький это. Хотя, я не знаю какие они на Урале. но вообще, он как дерево. а зачем выкапывать? и цветет он весной. когда и листьев нет. у вас вроде мужские сережки? поправьте если я ошибаюсь.

Екатеринбург

Я не встречала на Урале его деревом, только кустом максимум 4м.

просто посетитель
Екатеринбург

А я при своей жизни дождусь орехов? Уже 10 лет жду. Читала что его сильно обрезают. Формируют. Я этот ещё не обрезала.

мама
Екатеринбург
Кошка Филча:
. у моего папы растет. на юге правда,

на юге скорее всего у кого из соседей есть, да ваш папа не знает об этом

Екатеринбург

Вольха, У нас все соседи близко, по 6 соток участки, а орех у нас в таком углу, что там вокруг ничего. Мне казалось, он сам опыляется, но спорить не буду. Не знаю просто

Екатеринбург

Книгочей , Мы не обрезаем и ничего не делаем. Хотя, опять я хз как на Урале. Не буду писать

просто посетитель
Екатеринбург

. Собираюсь его убирать пока ещё могу. Что посоветуете? Купит ему пару? Или тогось. В этом году серёжек не было. Не вымерзает. И все его достижения. Растет себе . Подрезала его по осени. На помогло.

мама
Екатеринбург

Нам говорили, что их надо по несколько штук рядом высаживать, не знаю, зачем, но мы так и сделали :sarcastic_hand: Один орешек видела в прошлом году, но он засох, не успев созреть))))

мама
Екатеринбург

У Вас скорее всего не будет орехов, так как лесной орех очень рано цветет, в Краснодарском крае цветение начинается в феврале-марте и плодоносит он начинает очень быстро, на второй-третий год после посадки

мама
Екатеринбург

а мне сказали что треугольником надо)))))))))))) чтоб опылялся у нас 3 орешка было))))))))))

Екатеринбург
SoVanaDereve:
так как лесной орех очень рано цветет, в Краснодарском крае цветение начинается в феврале-марте
[cit]
SoVanaDereve:

Бабушка жила в Удмуртии,это совсем не краснодарский край,климат очень схож с нашим ,ну может чуточку совсем помягче. Мы все детство бегали в конце августа-начале сентября в лес за орехами,сумками дорожными набирали.растут там спокойно,ни кто за ними в лесу ,конечно же ,не ухаживает . Да и сейчас к родственникам когда приезжаем нет нет да и соберёмся за орехами .Но только сейчас ездим максимум до середины августа(потом детей в школу надо собирать ) ,а они ещё не успевают к этому времени вызреть ,есть ,но мало и половина ещё пустые.

Екатеринбург

Посадить ему пару. Мне говорили что можно даже декоративным краснолистным его переопылять. Не рекомендуют переопыление даже от одного маточного растения, как у голубки. У нас на работе у женщины плодоносили орехи - приносила на работу. Но у нее были заросли их.

просто посетитель
Екатеринбург

MamaIulia, сколько лет ждали?

мама
Екатеринбург
Бормотушка ,

Вот точно не помню, но не больше 5 лет точно. Мы их привозили небольшими кустами совсем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";